Herbst-Auktion 2022

Silber, Versilbertes (48)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

727 Moccatassen mit Untertassen, 10 Stück 350,00 420,00
800 Silber, ca. 650 g, reliefiertes und durchbrochenes Dekor, Tassenfassungen mit Porzellanbechern;

728 Nachtlicht 80,00 550,00
Silber, 132 g, muschelförmiger Schalenuntersatz auf 3 Füßen, Schaft als plastisches Pferd mit Fischschwanz, H= 9,5 cm, Augsburg, 19. Jh., Punze verschlagen;

729 Obstbesteck, 12 Teile 10,00 10,00
Griffe Bein, Gebrauchsteile Metall, versilbert, dazu 8 Gäbelchen mit Kunststoffgriffen;

730 Pastetenheber 10,00 60,00
Silber, 67 g, Schaufel mit reich graviertem und durchbrochenem Dekor, L= 31 cm, wohl Nürnberg, Anfang 19. Jh.;

731 Platte 450,00 450,00
800 Silber, 975 g, mehrere gravierte Signaturen, gewellter Rand, D= 35 cm, um 1900, wohl als Andenkengeschenk;

732 Platte 650,00 850,00
800 Silber, ca. 1930 g, geschwungener Rand mit reliefiertem, floralem Dekor, oval, 54,5 x 43,5 cm;

733 Platte "Wollenweber" 170,00 220,00
800 Silber, 377 g, mittig gravierte Namenszüge "Zur freundlichen Erinnerung an die Tischgesellschaft k.4. Chev.Rgts. #König#...", gewellter Rand, D= 25 cm, Ende 19. Jh.;

734 Saucenschöpfer, 2 Stück und 1 Suppenkelle 50,00 90,00
Schöpfer: 800 Silber, 119 g, 1 innen vergoldet, L= 19 cm, dat. 1905, Kelle: Kopf 12 Lot Silber, Holzgriff, dat. 1843, L= 35 cm;

735 Schälchen, 2 Stück 70,00 70,00
800 Silber, 180 g, verschiedene Formen und durchbrochene Dekors, 1 mit Henkel, D= 10/13,5 cm;

736 Schälchen, 2 Stück und 1 Karaffe 70,00 220,00
Silber/Glas, ca. 151 g, verschiedene Formen und Dekors, H= 4-17 cm;

737 Schnapsbecher, 6 Stück 50,00 130,00
800 Silber, 120 g, innen vergoldet, aufgesetztes, reliefiertes Ornamentdekor, konische Form, H= 4,5 cm, im Etui;

738 Schnapsbecher, 7 Stück 80,00 130,00
800 Silber, 177 g, innen vergoldet, konische Form, H= 4,5 cm, 6x mit gravierten Jahreszahlen "1893-1903";

739 Schöpfkelle 10,00 100,00
13 Lot Silber, 63 g, Schöpfer vergoldet, geschwungene Verzierungen, L= 37 cm, Schwäbisch-Gmünd, 1.H. 19. Jh.;

740 Silberteile, 3 Stück 250,00
u.a. 800 Silber, 565 g, verschiedene Formen und Dekors, H= 13-20 cm, Kerzenständer, Vase, Fuß einer Schale (Glaseinsatz fehlt);

741 Silberteile, 5 Stück 100,00 100,00
800/835/925 Silber, ca. 232 g (ohne Kerzenständer), verschiedene Formen und Dekors, H= 3-9 cm, Fußschale, Kerzenständer, Becher, Serviettenring, Löffelchen;

742 Silberteile, 5 Stück 70,00
ca. 150 g, verschiedene Formen und Dekors, 2 Flaschenverschlüsse, je 1 Schälchen, Döschen, Löffel, dazu 1 Serviettenring, versilbert;

743 Silberteile, 9 Stück 170,00
ca. 383 g, verschiedene Formen und Dekors, H= 1-20 cm, u.a. Vasen, Becher, Schälchen, unterschiedlich punziert, 1 gefüllt;

744 Untersetzer und Schälchen, 5 Stück 160,00
800/835 Silber, 370 g, verschiedene Dekors, 4x rund, D= 11-15 cm, 1x quadratisch, 11 x 11 cm;

745 Versilberte Teile, 9 Stück 50,00 55,00
strukturierte Strahlendekors, verschiedene Formen, 4 Untersetzer (D= 13 cm), je 1 Kaffeekanne, Milch und Zucker, Platte (38 x 21 cm);

746 Vorlegeteile, 10 Stück 80,00 110,00
800 Silber, 275 g, verschiedene Formen und Dekors, teilweise "Hildesheimer Rose", u.a. Kuchenheber, Zuckerzange, Zuckerlöffel;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]