Herbst-Auktion 2022

Silber, Versilbertes (48)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

747 Vorlegeteile, 3 Stück 10,00 160,00
Griffe 800 Silber, reliefiertes, florales Dekor, Gebrauchsteile Metall vergoldet, 2 Messer, 1 Gabel, Jugendstil, um 1900;

748 Zierbecher 80,00 280,00
84 Zolotniki Silber, 121 g, reich graviertes, florales Dekor mit 2 Medaillons, Balusterform, H= 9,5 cm, dat. 1834;

749 Zierschale 120,00 150,00
12 Lot, 268 g, reich geschwungene Verzierungen, auf 4 Füßen, 2 Griffe, oval, 9 x 32 x 21,5 cm, 1.H. 19. Jh.;

750 Zierschale 140,00
800 Silber 310 g, gewellter Rand mit reich reliefiertem, floralem Dekor, Spiegel mit graviertem Monogr. "OM", H= 4 cm, D= 26,5 cm;

751 Zierschale 250,00 420,00
800 Silber, ca. 553 g, reich reliefiertes und druchbrochenes Ornamentdekor mit Blumen, 2 geschwungene Henkel, Glaseinsatz, 13 x 32 x 24 cm, um 1900;

752 Zigarettenetui 10,00 60,00
800 Silber, 76 g, innen vergoldet (berieben), strukturierte Oberfläche mit aufgesetztem Monogramm "SK", 8 x 9 cm;

753 Zigarettenetui 70,00 100,00
925 Silber, 138 g, innen vergoldet, gravierte Liniendekors, 9,5 x 8 cm;

754 Zuckerdose 120,00 130,00
Silber, 260 g, innen vergoldet, ovaler Balusterkorpus, 2 geschwungene Henkel, H= 10 cm, Dänemark;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 ]