Öl/Lwd, 100 x 70 cm, " Stillleben mit Gladiolen, Dahlien, Winden und Tränenden Herzen ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
244846
Jost, Joseph, 1875 o. 1888 Wien - 1948 unbek.
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, " Stillleben mit Früchten und Flasche ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs, Artprice;
244847
Langhammer, Carl, 1868 - 1943(?) Berlin
Öl/Lwd, doubl., 46,5 x 64,5 cm, " Uferlandschaft mit Stadtsilhouette bei aufziehendem Gewitter ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
244857
Hartmann, Ludwig, 1835 - 1902 München
Öl/Papier auf Krt gez., 13,5 x 15 cm, " Studie eines Pferdes ", rücks. Nachlassstempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
244862
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 15 x 24 cm, " Blick auf das Wettersteingebirge ";
244877
Monogrammist des 19. Jh.
Öl/Holz, 18 x 27 cm, " Uferlandschaft mit Mann in historisierender Tracht ", u.r. undeutl. monogr., dat. (18)94;
245125
Weiser, Joseph Emanuel, 1847 Patschkau - 1911 München
Öl/Lwd, 29 x 23 cm, " Junge Frau mit Vergissmeinnicht an einer Brüstung ", u.r. monogr., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
245181
Bender, J. F., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 93 x 123 cm, rücks. betit. " Maria in den Dolomiten, König Laurins Rosengarten ", im Mittelgrund St. Zyprian in Tiers, u.r. sign., dat. 1937, bez. "M. 19";
245238
Speier, Peter Albert, 1920 Dresden
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Junge Bäuerin beim Hühnerrupfen ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
245265
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 54,5 x 44 cm, " Bildnis eines Mädchens mit Hund ", u.m. undeutl. sign., dat. 1831, kleine hinterlegte Partie, lt. Aussage des Einlieferers handelt es sich um ein Mitglied der Familie Wild vom Duschlbräu in Bad Aibling;
245276
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 51 x 41 cm, " Brustbildnis eines bärtigen Mannes mit Pelzmütze ", Retuschen;
245279
Lebling, Max Ludwig, 1851 Leipzig - 1930
Öl/Krt, 21,5 x 39,5 cm, " Schäfer mit seiner Herde ", o.r. sign., kleinere Farbfehlstelle, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer;
245679
Mercker, Erich, 1891 Zabern/Elsass - 1973 München
Öl/Hartfaser, 100 x 120 cm, " Allgäuer Dorfansicht ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;
245753
Kagel, Marianne, tätig um 1860 - 66 in Berlin
Öl/Lwd, 107 x 82 cm, " Blick auf die Wildspitzalpe in Tirol ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Busse;
245754
Nauer, Adolf, 1893 - 1966, war ans. in München
Öl/Hartfaser, 66 x 80 cm, " Jäger in der Stube ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Artprice;
245757
Böhm, Eduard, 1830 - 1890 Wien
Öl/Lwd, doubl., 50 x 82 cm, " Jäger am Gebirgsbach ", u.l. sign., Lit.: Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
245758
Berger, Georg, 1862 - 1942
Öl/Lwd, 79 x 60 cm, " Berglandschaft mit röhrendem Hirsch ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Artprice;
245759
Müller, Moritz d.J., 1869 - 1934 München
680,00
Öl/Lwd, 63 x 53 cm, " Wildschweine am Gatter ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Bötticher, Artprice, im Hause;
245760
Gasteiger, Anna Sophie, zugeschr., 1877 Lübeck - 1954 München
380,00
Öl/Lwd, 54 x 75 cm, " Blumenstillleben ", u.r. undeutl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse. Saur, Dachauer Maler;
245761
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 65 x 100 cm, " Romantische Seelandschaft mit Figurenstaffage ", u.r. undeutl. sign. "R. Clensy"(?);