Arlt, Fritz, 1887 Waldenburg/Schlesien - 1966 München
100,00
-
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Füssen am Lech ", auf dem Keilrahmen sign., Farbfehlstellen, hinterlegte Partie, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
223565
Baumgartner, Max, 1896 - 1960
150,00
-
Öl/Holz, 28 x 18 cm, " Gebirgslandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
223576
Pogen, van, Künstler wohl des 19. Jh.
400,00
-
Öl/Lwd, 50,5 x 72,5 cm, rücks. betit. " Landschaft am Kanal ", u.r. sign.;
223789
Landschaftsmaler des 19. Jh.
150,00
-
Öl/Lwd, doubl., 45,5 x 64 cm, " Seelandschaft mit Blick auf eine Insel ", kleinere Farbfehlstellen bzw. Kratzer;
225935
Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830
400,00
-
Öl/Lwd, D= 38 cm (Bildausschnitt), " Brustbildnis einer Dame mit Haube ";
226044
Raudner, Robert Hermann, 1854 Nimkau/Schlesien - war ans. in Schleißheim
100,00
-
Öl/Lwd, 38 x 58 cm, " Weite Landschaft mit Feldweg ", u.r. sign., dat. 1910, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein;
227843
Monogrammist des 20. Jh.
50,00
-
Öl/Lwd, 43 x 81 cm, " Blumenmarkt in einer abendlichen Stadt ", u.r. monogr. "B. M.", dat. (19)84, rücks. bez.;
227852
Neuner, G., Künstler des 20. Jh.
100,00
-
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 68 x 55 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau ", or. sign., dat. (19)48, Ortsbez. Dresden;
228172
Schoyerer, Joseph, 1844 Berching - 1922 München
500,00
-
Öl/Lwd, 88 x 126 cm, " Am Lauerzersee ", u.r. sign., kleinere hinterlegte Partien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
228436
Müller-Heydenreich, Martha, 1860 - unbek., war tätig in Dresden
100,00
-
Öl/Krt, 35,5 x 25 cm, " Blick auf ein Bauernhaus ", u.r. sign., kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Bötticher, Benezit, Busse, Artprice;
228627
Genremaler des 19. Jh.
2500,00
-
Öl/Lwd, 102 x 128 cm, " Interieur mit plündernden Soldaten ", rücks. englischer Leinwandstempel, hinterlegte Partie;
229597
Portraitmaler des 20. Jh.
100,00
-
Öl/Lwd, 53 x 43 cm, " Brustbildnis eines Mannes ";
230958
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.
150,00
-
Öl/Krt, 48 x 32,5 cm, " Ringelreigen ", u.l. undeutl. sign., rücks. Studie Kinderpaar;
231122
Thomassin, Désiré, 1858 Wien - 1933 München
800,00
-
Öl/Lwd, 38 x 71 cm, " Abendliche holländische Landschaft mit heimkehrendem Fischer ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs, van Wilder, Artprice;
231143
Ruppe, Michael, 1863 Schäflein - 1951 Salzburg
50,00
-
Öl/Lwd auf Krt gez., 42 x 65 cm, " Seelandschaft ", u.r. sign., kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;
232218
Heckel, August von, 1824 Landshut - 1883 München
180,00
-
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 36,5 x 28,5 cm, " Bildnis eines Mannes mit Allongeperücke ", u.r. monogr. "A. v. H.", bez. "1763, T", rücks. handschriftl. bez. "Aus dem Nachlass des Kunstmalers August von Heckel", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
233142
Seiler, Johannes, 1871 - 1954
50,00
-
Öl/Lwd, 49 x 59 cm, " Bergige Landschaft ", u.r. sign., dat. 1929, Lit.: Artprice;
233629
Bei Wiederaufnahme Künstler ändern in Johanna Fischer (1820 - 1888)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
1800,00
-
Öl/Holz, parkettiert, 46 x 34,5 cm, " Eine üppig arrangierte Blütengirlande windet sich um einen Abendmahlskelch und einen weiteren liturgischen Gegenstand ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;
233804
Weiß, Franz, zugeschr., 1903 München - 1981 Kempten
10,00
-
Deckfarben mit Ritztechnik und Goldhöhung auf Spanplatte, 48 x 85 cm, " Hl. Hubertus ", kleinere Farbfehlstellen, oben Loch, o.R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
233874
Richter, Karl, 1927 - 1959
50,00
-
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Voralpenlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Artprice;