Hause, Rudolf, 1877 Strasburg/Westpr. - 1961 München
Öl/Krt, 40,5 x 50 cm, " Waldinneres bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., dat. 29.2.(19)32, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
242089
Monogrammist des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 48 x 39 cm, oval, " Bildnis eines Offiziers nahezu en face, Kniestück ", u.r. monogr. "A. v. B." (ligiert), dat. (18)56;
242500
Wenk, Albert, 1863 Bühl (Baden) - 1934 München
Öl/Lwd, 51 x 77 cm, " Italienische Küstenlandschaft bei Amalfi ", u.r. sign., dat. 1907, Ortsbez. "Amalfi", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
242793
Schürer, Erich, 1910 - 1998
Öl/Lwd, 60 x 90 cm, " Meeresbrandung ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
242927
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 25 x 32 cm, " Ehemaliges Wohnhaus der Familie Lingg in Nesselwang ", u.r. undeutl. sign.;
243027
Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg
Öl/Lwd auf Holz gez., 30,5 x 40 cm, " Uferlandschaft am See ", u.l. sign., dat. (19)83, Lit.: Kühling;
243142
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 8 x 8 cm, " Schäfer in Landschaft ", u.l. undeutl. sign.;
243173
Sarno, Alfonso, Künstler des 20. Jh., geb. in New York - war ans. in Neapel
Öl/Lwd, 40,5 x 50,5 cm, " Fischerfamilie am Strand in mediterraner Hafenbucht ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
243309
Lindenschmit, Hermann, 1857 Frankfurt/M - 1939 München
Öl/Holz, 61 x 49 cm, rücks. betit. " Kurrendesänger ", o.l. sign., retuschierte Spannungsrisse, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Saur;
243313
Siegert, August Friedrich, 1820 Neuwied - 1883 Düsseldorf
4000,00
Öl/Lwd, doubl., 88 x 74 cm, " Essenszeit ", u.r. sign., dat. 1864, Boetticher II, 2, S. 748, Nr. 24, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
243314
Kessel, Jan van, 1641/42 - 1680 Amsterdam
4000,00
Öl/Lwd, doubl., 66 x 79 cm, " Waldlandschaft mit Figurenstaffage ", u.r. sign., Provenienz: Galerie Koller, Zürich, Auktion Mai 1979, Lit.: Thieme-Becker;
243317
Meissner, Ernst Adolf, 1837 Dresden - 1902 München
Öl/Lwd, doubl., 70 x 87 cm, " Auf der Alm ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
243318
Sckell, Ludwig, 1833 Schloss Berg/Starnberger See - 1912 München-Pasing
Öl/Lwd, doubl., 65 x 85 cm, " Berglandschaft mit Sägemühle ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
243322
Kreutzer, A., Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 55 x 81 cm, " Abendliche Winterlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Düss.", dat. 1873, Lit.: Artprice;
243332
Sperl, Johann, 1840 Buch - 1914 Bad Aibling
Öl/Lwd auf Krt gez., 23,5 x 15,5 cm, " Mädchen am Brunnen ", m.r. Ritzsignatur, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;
243335
Öl/Holz, 27 x 20,5 cm " Gasse in Rothenburg o. d. Tauber ", u.r. sign. "A. Vogel", dat. (19)22, Ortsbez. "München", rücks. bez.;
243345
Rössler, Ludwig Christian Friedrich von, 1842 Wiesbaden - 1910 Frankfurt/M.
Öl/Krt, 28 x 22 cm, " An der Klosterpforte ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
243362
Monogrammist des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 32 x 53 cm, " Jäger mit Hund in Landschaft ", u.r. monogr. E. M.;
243363
Voltz, Friedrich Johann, zugeschr., 1817 Nördlingen - 1886 München
Öl/Lwd, 27,5 x 36 cm, " Uferpartie mit Bäuerinnen und Kuhherde ", u.l. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
243422
Unbekannter Künstler des 18. Jh.
Öl/Lwd, 78 x 116 cm, " Herrschaftliches Paar beim Hufschmied ", hinterlegte Partien, Übermalungen;