Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, rücks. betit. " St. Wolfga(n)gsee St. Gilgen ", u.l. u. rücks. sign., kleinere Farbabsplitterungen, Lit.: Bruckmann M, Saur;
239718
Knobloch, Josef Rolf, 1891 Kamnitz - 1964 München
Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Bachlauf mit Birken ", rücks. Namensstempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
240189
Genremaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 78 cm, " Uferpartie mit Fischer und Magd ", hinterlegte Partie;
240513
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Krt, 18 x 21,5 cm, oval, " Blick auf den Eibsee ", u.r. undeutl. sign.;
240529
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 72 x 98 cm, " Auf der Terrasse ", u.l. undeutl. sign., restauriert;
240534
Bachrach-Barée, Helmut, zugeschr., 1898 - 1964 München
Öl/Hartfaser, 60 x 50 cm, " Pferdekopf ", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Artprice;
240549
Höger, Hans, 1912 München - 1997 Kaufbeuren
Öl/Hartfaser, 77 x 57 cm, " Sonnenblumen in einer Vase ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Artprice;
240551
Öl/Hartfaser, 58 x 68 cm, " Voralpenländische Seelandschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Artprice;
240640
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 73 x 60 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", Craquelée;
240641
Stilllebenmaler des 20. Jh.
240969
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, " Berghof im Berchtesgadener Land ", u.l. undeutl. sign.;
241064
Kräutler, Alfons, 1907 - 1993
Öl/Spanplatte, 90 x 70 cm, " Bewaldete Hochgebirgslandschaft ", u.r. sign., dat. (19)85, Lit.: Artprice;
241141
Wachsmuth, Maximilian, 1859 Laßrönne - 1912 München
Öl/Lwd, doubl., 71 x 88 cm, " Der Trotzkopf ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
241157
Eberle, Adolf, zugeschr., 1843 - 1914 München
Öl/Lwd, 37 x 30 cm, " Jäger mit seinen Hunden in der Stube ", rücks. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder Grahame;
241158
Binder, Alois, 1857 Graz - nach 1933, war ans. in München
2400,00
Öl/Lwd, 63 x 78 cm, " Gesellige Runde in der Wirtsstube ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Dressler, Busse, Saur, Fuchs;
241159
Scheuerer, Otto, 1862 - 1934 München
Öl/Lwd, 32 x 40 cm, "Röhrender Hirsch am Bergsee ", u.l. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, van Wilder;
241165
Wagner-Höhenberg, Josef, 1870 Höhenberg - 1939 München
680,00
Öl/Lwd, 70 x 90 cm, " Wirtsstube mit Kartenspielern ", u.r. sign., rücks. 2 hinterlegte Einrisse, Lwd weiß getüncht, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;
241643
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 25 x 32,5 cm, " Seelandschaft vor Bergkulisse ", rücks. undeutl. bez.;
241826
Bogojevic, Hans, 1894 - 1967 unbek.
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Dalmatien, Adria ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
241832
Martin, Fritz, 1859 Leipzig - 1932 München
Öl/Krt, 30 x 39,5 cm, " Landschaft mit Bachlauf ", u.l. sign., dat. (19)17, Ortsbez. "Mchn.", o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;