Frühjahrs-Auktion 2023

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

1856 Kaminuhr 50,00 130,00
Gehäuse aus verschiedenen Gesteinsarten, geometrische Form mit seitlich 2 Kugeln, Bekrönung mit 2 plastischen Schwalbenfiguren (Zinkguss), Metallzifferblatt (Verglasung fehlt), arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk dat. 1900, Pendel, 28 x 44 x 11 cm, Frankreich;

1857 Kaminuhr 80,00 95,00
weißer, geschwungener Marmorsockel mit Messingappliken, Uhrenkasten mit plastischer Frauenfigur Zinkguss, messingfarben, Emaillezifferblatt (leicht beschädigt), römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk bez. "Bing & Hirschhorn", Pendel, 28 x 35 x 13 cm, Ende 19. Jh., Sockel leicht berieben;

1858 Klavierhocker 50,00 50,00
Holz, schwarzer Lack, 4 hohe, konische Beine, höhenverstellbare, gepolsterte Sitzfläche, 49 x 66 x 33,5 cm;

1859 Kuckucksuhr 80,00 170,00
Holz, reich geschnitztes Dekor, römische Ziffern, 1/4-Stunden-Schlag mit 2 Kuckucken auf Spirale, Pendel, 3 Gewichte, 59 x 44 x 18 cm, Schwarzwald, um 1900;

1860 Lackschilduhr 50,00 70,00
Holz, römische Ziffern, 1/4-Stunden-Schlag (Wiener Schlag) auf 2 Spiralen, Pendel, 2 Gewichte, 33 x 25 x 16 cm;

1861 Lackschilduhr mit Figurenautomat 400,00 750,00
Holz, farbig lackiert, Bekrönung mit Gebäuderelief und beweglicher Soldatenfigur, römische Ziffern, 1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 40 x 23 x 17 cm, Schwarzwald, um 1830;

1862 Lackschilduhr mit Metzger-Automat 600,00 1100,00
Holz, Bekrönung mit Öffnung und beweglichen Figuren, römische Ziffern, 1-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 36 x 27 x 13 cm, um 1840;

1863 Pendule - Bras en l#air 3000,00 3900,00
gestufter Sockel weißer Marmor, Gehäuse Bronze vergoldet, teilweise farbig emailliert, reliefierte Frauenfigur unter Baldachin, seitlich 2 emaillierte Anzeigen für Stunden und Minuten, arabische Ziffern, 46 x 24 x 12 cm,;

1864 Portaluhr 300,00
Holz, ebonisiert, 2 Alabastersäulen, geschwungener Sims mit Perlstickerei und Perlmuttappliken, Emaillezifferblatt (Verglasung fehlt), römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen, Pendel, 52 x 30,5 x 11 cm, wohl Mitte 19.Jh.;

1865 Portaluhr 300,00
Holz, teilweise ebonisiert, 4 Alabastersäulen, verzierte Messingappliken, Spiegelrückwand, verglastes Emaillezifferblatt (restauriert), arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 51 x 30 x 15 cm, 19. Jh.;

1866 Portaluhr 80,00 130,00
Alabaster, reliefiertes, florales Dekor, Sockel auf 4 Quetschfüßen, seitlich je 2 Säulen, profilierter Sims, verziertes Messingzifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 45,5 x 22 x 14 cm, Frankreich, 19. Jh., leicht bestoßen;

1867 Portaluhr - Wiener Hausherrenuhr 500,00
Holz, ebonisiert, 2 Alabastersäulen, geschnitzte und vergoldete Verzierungen, Bekrönung mit Etagenaufbau und plastischen Figuren, verglastes Emaillezifferblatt (leicht beschädigt), arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen, Pendel, 65 x 35 x 14 cm, wohl 1.H. 19. Jh.;

1868 Rahmenuhr 10,00 55,00
Holz, braun gebeizt, profiliertes Leistendekor mit ausgestellten Ecken, Glaszifferblatt mit farbigem Druck nach Defregger, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 33,5 x 29,5 x 12 cm, Schwarzwald, um 1900;

1869 Rahmenuhr 10,00 40,00
Holz, ebonisiert, verglastes Glaszifferblatt mit Landschaftsmotiv, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 23,5 x 20 x 14 cm, Schwarzwald, um 1900;

1870 Regulator 10,00 100,00
Holz, teilweise ebonisiert, gedrechselte Verzierungen, dreiseitig verglast, Messingwerk mit Emaillezifferblatt "Lenzkirch", römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 46 x 30 x 17 cm, um 1900;

1871 entfällt 0,01
;

1872 Säule 50,00 60,00
Holz, goldfarben, Schaft und Fläche mit Spiegelglas, H= 89 cm;

1873 Spiegel 10,00 30,00
Holz, ebonisiert, innen reliefierte, goldfarbene Leiste, 51,5 x 42,5 cm;

1874 Spiegel 10,00 25,00
Holz, Ecken mit Messingappliken, 67 x 20,5 cm;

1875 Spiegel 50,00
Holz, reich getriebenes Messingblech mit floralen Verzierungen, geschwungene Bekrönung, facettierter Spiegel mit Seitenspiegeln, 52 x 27 cm, wohl um 1900;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]