Frühjahrs-Auktion 2023

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

1916 Wanduhr 250,00 250,00
Gehäuse Eiche, geschwungene Wangen, oben seitlich 2 ebonisierte Säulen, verglastes, farbiges Metallzifferblatt mit Figurenstaffage im Bogen, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel und Gewicht, 127 x 41 x 21 cm, Friesland, 1.H. 19. Jh.;

1917 Wanduhr 300,00
Gehäuse Nussbaum, geschnitzte und gedrechselte Verzierungen, verglastes Metallzifferblatt mit graviertem Dekor, undeutlich bez. "Josef Neumann, Wien?", römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen, Pendel, 86 x 57 x 20 cm, 19. Jh.;

1918 Wanduhr 50,00
Holz, geschnitzte Verzierungen und kleinere Perlmutteinlagen, verglastes Metallzifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Kette auf Schnecke, Pendel, 64 x 45 x 16 cm, Gehäuse leicht beschädigt;

1919 Wanduhr 50,00
Holz, geschnitzte Verzierungen, geschwungene Form, Messingziffernkranz, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 60 x 36 x 11 cm, Jugendstil, um 1900;

1920 Wanduhr 10,00 80,00
Holz, geschnitzte Verzierungen, runde Messingappliken, innen Lederverkleidung, verglastes Zifferblatt, emaillierter Ziffernkranz, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 52 x 24 x 11 cm, Jugendstil, um 1900;

1921 Wanduhr - Ochsenauge 50,00 70,00
Holz, teilweise ebonisiert, geschnitzte Verzierungen, verglastes Alabasterzifferblatt (gebrochen und geklebt), emaillierte Ziffernkartuschen, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, oval, 68 x 62 x 15 cm, 19. Jh.;

1922 Wanduhr "Peter Bower, Redlinch (Redlynch)" 250,00 250,00
Werk Eisen/Messing, Messingfront mit Eckverzierungen, graviertes Dekor mit Landschaft und Haus, Ziffernkranz mit römischen Ziffern, Datumsanzeige, 1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel und Gewicht, 29 x 25 x 15 cm, England, 18. Jh., mit Holzgestell, Gesamt H= 48 cm;

1923 Wecker "Junghans" 10,00 25,00
Metall, Papierzifferblatt, bez. "Wilhelm Rehm, Uhrmacher Memmingen", arabische Ziffern, Handaufzug, Weckschlag auf Glocke, H= 17 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 ]