Gehäuse Eiche, geschwungene Wangen, oben seitlich 2 ebonisierte Säulen, verglastes, farbiges Metallzifferblatt mit Figurenstaffage im Bogen, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel und Gewicht, 127 x 41 x 21 cm, Friesland, 1.H. 19. Jh.;
1917
Wanduhr
Gehäuse Nussbaum, geschnitzte und gedrechselte Verzierungen, verglastes Metallzifferblatt mit graviertem Dekor, undeutlich bez. "Josef Neumann, Wien?", römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen, Pendel, 86 x 57 x 20 cm, 19. Jh.;
1918
Wanduhr
Holz, geschnitzte Verzierungen und kleinere Perlmutteinlagen, verglastes Metallzifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Kette auf Schnecke, Pendel, 64 x 45 x 16 cm, Gehäuse leicht beschädigt;
1919
Wanduhr
Holz, geschnitzte Verzierungen, geschwungene Form, Messingziffernkranz, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 60 x 36 x 11 cm, Jugendstil, um 1900;
1920
Wanduhr
Holz, geschnitzte Verzierungen, runde Messingappliken, innen Lederverkleidung, verglastes Zifferblatt, emaillierter Ziffernkranz, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 52 x 24 x 11 cm, Jugendstil, um 1900;
1921
Wanduhr - Ochsenauge
Holz, teilweise ebonisiert, geschnitzte Verzierungen, verglastes Alabasterzifferblatt (gebrochen und geklebt), emaillierte Ziffernkartuschen, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, oval, 68 x 62 x 15 cm, 19. Jh.;
1922
Wanduhr "Peter Bower, Redlinch (Redlynch)"
Werk Eisen/Messing, Messingfront mit Eckverzierungen, graviertes Dekor mit Landschaft und Haus, Ziffernkranz mit römischen Ziffern, Datumsanzeige, 1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel und Gewicht, 29 x 25 x 15 cm, England, 18. Jh., mit Holzgestell, Gesamt H= 48 cm;