Messing, patiniert, reliefiertes Akanthusblattdekor, dreiseitiger, geschwungener Fuß, Balusterschaft, je 2 Brennstellen, Stoffschirme (beschädigt), H= 96 cm, elektrifiziert;
1897
Tischspiegel
Holz, braun gebeizt, gedrechseltes Dekor, runder Sockel auf 3 Füßen, schwenkbarer, runder Spiegel, H= 29 cm, leicht beschädigt;
1898
Tischuhr
Holz, braun gebeizt, teilweise marmoriert, profilierter Sockel, seitlich je 2 Halbsäulen, Spitzgiebel, verglastes Messingzifferblatt, emaillierter Ziffernkranz, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, 37 x 39 x 14 cm, um 1900;
1899
Tischuhr
Messing, reiches Cloisonnédekor, seitlich je 3 Säulen vor Emaillemalereien, Vasenbekrönung, verglastes Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Handaufzug, H= 24,5 cm;
1900
Tischuhr
Messing, reliefierte Verzierungen, Bekrönung als plastische Pferdefigur, Metallzifferblatt, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel fehlt, 30 x 19,5 x 10 cm, 19. Jh.;
1901
Tischuhr
Messingwerk, Metallzifferblatt, römische Ziffern, Sekunde bei der 12, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, unter Glassturz, H= 29 cm, 19. Jh., wohl Joseph Liebherr;
1902
Tischuhr
Wurzelholzfurnier, Messingfüße, verglastes Emaillezifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 22 x 22 x 13,5 cm, Anfang 20. Jh.;
1903
Tischuhr
Zinkguss, messingfarben, reich verzierter Sockel mit floralem Dekor, plastische Männerfigur, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, unter Glassturz, Gesamt 38 x 30 x 15 cm, 19. Jh.;
1904
Tischuhr
Delfter Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues, florales Dekor, Balusterkorpus, Sockel und Appliken Messing, 2 plastische Löwenköpfe, florale, geschwungene Bekrönung, Emaillezifferblatt mit Gebäudemotiv (Haarrisse), arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 55 x 24 x 16 cm, wohl um 1900;
1905
Tischuhr
Messing, farbiges Cloisonné-Dekor, seitlich je 4 Säulen, Form als Türmchen mit Spitzdach, allseitig facettierte Verglasung, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel mit Emaillemalerei, 49 x 22 x 18 cm;
1906
Tischuhr "Luxor, Huber"
Messing, verzierter Sockel auf 4 Füßen, rundes Uhrengehäuse auf 4 Putten, Bekrönung als plastische Nymphe mit Füllhorn, verglastes Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Handaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, H= 19 cm;
1907
Tischuhr "Patek Philipp" - Solartischuhr
2200,00
Messing, goldfarben, Acrylglas, römische Ziffern, Oberseite mit Solarzellen, ca. 14 x 14 x 9 cm, Werk-Nr. 873386 (Werk läuft an), Gehäuse-Nr. 969, um 1965;
1908
Tischuhr mit Kruzifix und Vorderzappler
Holz, ebonisiert, Appliken aus geprägtem Messingblech, Kupferzifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 55 x 24,5 x 12 cm, süddeutsch, Mitte 18. Jh., Werk erneuert,;
1909
Tischuhren, 2 Stück
Zinn, reliefierte, florale Dekors, geschwungene Gehäuse, 1 mit Quarzwerk (ergänzt), 1 mit defektem Werk, H= 24/39,5 cm, Jugendstil, um 1900;
1910
Waagbalkenuhr
Eisen, Ziffernkranz Pergament mit römischen Ziffern, Kopie nach dem 17. Jh.;
1911
Wandkerzenhalter, 2 Stück
Messing, Glaszylinder (1 beschädigt), H= 35 cm, 19. Jh.;
1912
Wandlampe
Holz/Eisen, goldfarben gefasst, geschnitztes, florales Dekor, 2 geschwungene Brennstellen, 29 x 24 x 14 cm, elektrifiziert;
1913
Wandlampe
Messing, schwenkbarer Arm, verzierter Glasschirm "Gräflich Harrach#sche Glasfabrik Neuwelt", 1 Brennstelle, L= 21 cm, auch als Tischlampe verwendbar, H= 30 cm, Jugendstil, um 1900, elektrifiziert;
1914
Wandregal
Nussbaum, geschwungenes und geschnitztes Rückenschild, profilierte Platte, 20 x 121 x 15 cm, Anfang 20. Jh.;
1915
Wanduhr
Eisen/Messing, reliefierte Verzierungen, römische Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel (L= 109 cm), 2 Gewichte, 38 x 28 x 16 cm, 18. Jh.;