Frühjahrs-Auktion 2023

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

1896 Tischlampenpaar 10,00 60,00
Messing, patiniert, reliefiertes Akanthusblattdekor, dreiseitiger, geschwungener Fuß, Balusterschaft, je 2 Brennstellen, Stoffschirme (beschädigt), H= 96 cm, elektrifiziert;

1897 Tischspiegel 10,00
Holz, braun gebeizt, gedrechseltes Dekor, runder Sockel auf 3 Füßen, schwenkbarer, runder Spiegel, H= 29 cm, leicht beschädigt;

1898 Tischuhr 50,00
Holz, braun gebeizt, teilweise marmoriert, profilierter Sockel, seitlich je 2 Halbsäulen, Spitzgiebel, verglastes Messingzifferblatt, emaillierter Ziffernkranz, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, 37 x 39 x 14 cm, um 1900;

1899 Tischuhr 50,00 160,00
Messing, reiches Cloisonnédekor, seitlich je 3 Säulen vor Emaillemalereien, Vasenbekrönung, verglastes Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Handaufzug, H= 24,5 cm;

1900 Tischuhr 10,00 55,00
Messing, reliefierte Verzierungen, Bekrönung als plastische Pferdefigur, Metallzifferblatt, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel fehlt, 30 x 19,5 x 10 cm, 19. Jh.;

1901 Tischuhr 500,00
Messingwerk, Metallzifferblatt, römische Ziffern, Sekunde bei der 12, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, unter Glassturz, H= 29 cm, 19. Jh., wohl Joseph Liebherr;

1902 Tischuhr 50,00 65,00
Wurzelholzfurnier, Messingfüße, verglastes Emaillezifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 22 x 22 x 13,5 cm, Anfang 20. Jh.;

1903 Tischuhr 80,00 120,00
Zinkguss, messingfarben, reich verzierter Sockel mit floralem Dekor, plastische Männerfigur, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, unter Glassturz, Gesamt 38 x 30 x 15 cm, 19. Jh.;

1904 Tischuhr 50,00 180,00
Delfter Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues, florales Dekor, Balusterkorpus, Sockel und Appliken Messing, 2 plastische Löwenköpfe, florale, geschwungene Bekrönung, Emaillezifferblatt mit Gebäudemotiv (Haarrisse), arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 55 x 24 x 16 cm, wohl um 1900;

1905 Tischuhr 150,00 390,00
Messing, farbiges Cloisonné-Dekor, seitlich je 4 Säulen, Form als Türmchen mit Spitzdach, allseitig facettierte Verglasung, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel mit Emaillemalerei, 49 x 22 x 18 cm;

1906 Tischuhr "Luxor, Huber" 80,00 170,00
Messing, verzierter Sockel auf 4 Füßen, rundes Uhrengehäuse auf 4 Putten, Bekrönung als plastische Nymphe mit Füllhorn, verglastes Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Handaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, H= 19 cm;

1907 Tischuhr "Patek Philipp" - Solartischuhr 1200,00 2200,00
Messing, goldfarben, Acrylglas, römische Ziffern, Oberseite mit Solarzellen, ca. 14 x 14 x 9 cm, Werk-Nr. 873386 (Werk läuft an), Gehäuse-Nr. 969, um 1965;

1908 Tischuhr mit Kruzifix und Vorderzappler 150,00 260,00
Holz, ebonisiert, Appliken aus geprägtem Messingblech, Kupferzifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 55 x 24,5 x 12 cm, süddeutsch, Mitte 18. Jh., Werk erneuert,;

1909 Tischuhren, 2 Stück 10,00 220,00
Zinn, reliefierte, florale Dekors, geschwungene Gehäuse, 1 mit Quarzwerk (ergänzt), 1 mit defektem Werk, H= 24/39,5 cm, Jugendstil, um 1900;

1910 Waagbalkenuhr 10,00 20,00
Eisen, Ziffernkranz Pergament mit römischen Ziffern, Kopie nach dem 17. Jh.;

1911 Wandkerzenhalter, 2 Stück 10,00 65,00
Messing, Glaszylinder (1 beschädigt), H= 35 cm, 19. Jh.;

1912 Wandlampe 10,00 40,00
Holz/Eisen, goldfarben gefasst, geschnitztes, florales Dekor, 2 geschwungene Brennstellen, 29 x 24 x 14 cm, elektrifiziert;

1913 Wandlampe 120,00 200,00
Messing, schwenkbarer Arm, verzierter Glasschirm "Gräflich Harrach#sche Glasfabrik Neuwelt", 1 Brennstelle, L= 21 cm, auch als Tischlampe verwendbar, H= 30 cm, Jugendstil, um 1900, elektrifiziert;

1914 Wandregal 10,00 75,00
Nussbaum, geschwungenes und geschnitztes Rückenschild, profilierte Platte, 20 x 121 x 15 cm, Anfang 20. Jh.;

1915 Wanduhr 150,00 150,00
Eisen/Messing, reliefierte Verzierungen, römische Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel (L= 109 cm), 2 Gewichte, 38 x 28 x 16 cm, 18. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]