Frühjahrs-Auktion 2023

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

1876 Spiegel 10,00
Holz, weiß lackiert, profiliertes Dekor, ausgestellte Ecken mit aufgesetzten Appliken, 83 x 57 cm;

1877 Spiegel 80,00 120,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, reliefiertes Blüten- und Ornamentdekor, geschwungener Rand, 128 x 76 cm, Ecken minimal beschädigt;

1878 Spiegel 10,00 10,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, reliefiertes Ornamentdekor, Spiegel links unten mit bleiverglastem, stilisiertem Laubwerk, 66 x 52 cm;

1879 Spiegel 10,00 40,00
Holz/Gussmasse, vergoldet, geschwungenes, reliefiertes Dekor im Rokokostil, 86 x 58 cm;

1880 Spiegel 100,00 100,00
Kirschbaum, profiliertes Dekor, 144 x 48 cm, Biedermeier, 19. Jh., restaurierter Zustand;

1881 Spiegel 80,00
Nussbaum, teilweise ebonisiert, profiliertes Dekor, 102 x 48 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

1882 Standbilderrahmen 10,00 35,00
Holz, goldfarben gefasst, Form als Tryptichon mit Klappseiten, Gesamt 23 x 47 cm, mit 3 Farbdrucken;

1883 Standuhr 250,00
Eiche/Mahagoni, profilierter Korpus mit 1 Tür, verglastes Uhrengehäuse mit geschwungener Bekrönung, Uhr: Metallzifferblatt, bez. "W. Smith, Huddersfield", römische Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, mit Kalender, Pendel, H= 235 cm, England, 19. Jh.;

1884 Standuhr 400,00 2200,00
Nadelholz, farbig gefasst, Landschafts- und Mariendekor, Holzräderuhr mit Lackschild und Holzzeigern, römische Ziffern, Schlag auf Glasglocke (mit Sprung), 3 Gewichte, H= ca. 250 cm, dat. (18)03, Pendel fehlt, Funktion nicht geprüft;

1885 Standuhr 280,00 280,00
Gehäuse Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, verglaster Uhrenkasten, Comtoiseuhr Eisen mit Messingrädern, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 1 Gewicht, 264 x 52 x 32 cm, 18. Jh.;

1886 Standuhr "Willem Writs, Amsterdam" 1500,00
Mahagoni, geschwungene Bekrönung mit plastischen Figuren (1 fehlt, 1 beschädigt), verglaster Uhrenkasten, Messingzifferblatt, reich reliefierte Eckverzierungen, versilberter Ziffernring, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, mit Sekundenanzeige, Mondphase, Monat, Tag und Datum, 1/2-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, Pendel, 2 Gewichte, 237 x 60 x 32 cm, um 1780;

1887 Standuhr "Winterhalder" 150,00 900,00
verglastes Gehäuse Eiche, Messingzifferblatt, versilberter Ziffernkranz, arabische Ziffern, Mondphase, 1/4-Stunden-Schlag auf Klangrohre, mehrere Melodien, Pendel, 3 Gewichte, 199 x 60 x 36 cm, Anfang 20. Jh., Schlagwerk überholungsbedürftig;

1888 Standuhr mit Flötenspielwerk 2500,00
Nadelholz, maseriert, 1 Tür, verglastes Uhrengehäuse, Holzzifferblatt mit farbigem Dekor, römische Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Spirale, Walzenspielwerk mit 8 Melodien (funktioniert), 3 Gewichte, H= 229 cm, 19. Jh., restauriert, Blasebalg defekt;

1889 Standuhr mit Flötenspielwerk 2000,00
Gehäuse Nussbaum, teilweise ebonisiert, konische Form, verglaster Uhrenkasten (Scheibe gesprungen), Lackschilduhr mit Flötenwerk und Vogelautomat, römische Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 3 Gewichte, 235 x 61 x 45 cm, 1.H. 19. Jh., Funktion muss überholt werden;

1890 Standuhr mit Glockenspiel 2000,00
Gehäuse Nadelholz, farbig gefasst, teilweise vergoldet, Tür mit reich reliefiertem und durchbrochenem Dekor, verglaster Uhrenkasten, Eisenzifferblatt, Zinnziffernring, römische Ziffern, 1-Stunden-Schlag auf Glocke, Glockenspiel auf 12 Glocken, mit 9 Melodien, Spindelhemmung, Pendel, 6 Gewichte, 235 x 73 x 52 cm, süddeutsch, 17./18. Jh.;

1891 Stutzuhr 300,00 150,00
Holzgehäuse, profilierter Sims, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, gravierte Messingverzierungen, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, Pendel, 42 x 26 x 15 cm, wohl 2.H. 18.Jh.;

1892 Stutzuhr mit Vorderzappler "Lorentz Comlosi Statt Kempten" 800,00
Holzgehäuse (leicht beschädigt), ebonisiert, profilierter Sims, verglaste Tür, Messingzifferblatt mit reich reliefierten Rocaillen, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Werk bez. "Lorentz Comlosi Statt Kempten", 37 x 23 x 12 cm, Mitte 18. Jh.;

1893 Tischlampe 10,00 30,00
Steinsockel, gebogener Metallschaft, Kugelschirm farbloses Glas mit grünlichem Überfang, 1 Brennstelle, H= 24,5 cm, elektrifiziert;

1894 Tischlampe - Bibibibi "Ingo Maurer" 150,00 280,00
Metall/Kunststoff, schwarzer Schirm auf 2 Vogelbeinen, mit Federbesatz, 1 Brennstelle, auf runder Porzellanplatte (D= 30,5 cm), H= 64 cm, sign., num. 31/500, elektrifiziert;

1895 Tischlampe "WMF" 10,00 50,00
farbloses Glas, eingeschlossenes, braunes Fadendekor, Balusterkorpus, Messingmontierung, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 51 cm, elektrifiziert;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]