Frühjahrs-Auktion 2023

Schmuck, Kleinuhren (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

290 Damenring 120,00
585 GG, ca. 2,6 g, Muschelkamee in Marquiseform in Zargenfassung, flankiert von 2 roten Farbsteinen, Größe 56, wohl frühes 19. Jh.;

291 Damenring 120,00 120,00
585 GG, ca. 4,4 g, Muschelkamee in Zargenfassung, Größe 59;

292 Damenring 100,00 110,00
585 GG, ca. 4,5 g, Blautopas, Größe 51;

293 Damenring 300,00 390,00
585 GG, ca. 6,1 g, mittig 3 Brillanten ca. 0,33 ct, Größe 58;

294 Damenring 100,00
585 GG/RG, ca. 4,9 g, Grandlbesatz, Größe 55;

295 Damenring 2500,00 2500,00
585 WG, ca. 10,1 g, 3 Brillanten ca. 0,9 ct, 32 Besatzbrillanten ca. 0,7 ct, Größe 62, Schmuckzertifikat;

296 Damenring 150,00
585 WG/GG, ca. 1,9 g, Diamantbesatz, Größe 51;

297 Damenring 120,00 160,00
750 GG, 3 Brillanten in quadratischen WG-Zargenfassungen, Größe 51;

298 Damenring 600,00 640,00
750 GG/WG, ca. 13,7 g, Brillant 0,34 ct (W, vsi), Größe 53/54;

299 Damenring 1200,00
750 WG, 15,2 g, mittig Turmalin in Krappenfassung, entouriert von 24 Brillanten ca. 2,11 ct, Größe 56;

300 Damenring 120,00 120,00
750 WG, ca. 3,8 g, mittig Perle, entouriert von Saphiren, Größe 63;

301 Damenring 120,00 160,00
Ring, WG 585, ca, 6,4 g, Ringfragment mit kleinen Brillanten, Mittelstein fehlt, Größe 50;

302 Damenring - Trinity "Cartier" 300,00 390,00
750 RG/GG/WG, ca. 8,6 g, Größe 55;

303 Damenringe, 8 Stück 10,00 90,00
Silber, teilweise vergoldet, u.a. Lapislazuli, Granat, Farbsteine;

304 Damenringe, 9 Stück 10,00 110,00
Silber, teilweise vergoldet, u.a. Granat;

305 Damentaschenuhr 300,00 550,00
Gehäuse und Staubdeckel 750 GG, ca. 32,4 g, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung, Deckel mit Ziermonogramm, leichte Tragespuren;

306 Damentaschenuhr mit Kette 1200,00
Savonette, 750 GG, Staubdeckel Metall, ca. 51,5 g total, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, Kronenaufzug, Stellstift, Zylinderhemmung, Sprungdeckel mit runder Aussparung, reliefiert gearbeitetes Gehäuse, Rückdeckel mit Ziermonogramm;

307 Doppelmanschettenknöpfe, Paar 120,00 170,00
GG/WG 585, 5,3 g total, ovale Form mit Perlmutteinlagen, 3 Diamanten, 1 Saphir, L= ca. 1,8 cm, Lötstellen;

308 Gemme 10,00 140,00
Karneol, ca. 1,5 x 1 cm, Personenmotiv, wohl 2. Jh., leicht beschädigt;

309 Halskette 500,00
585 GG, ca. 37,7 g, L= ca. 70 cm, Gliederkette mit 7 facettierten Karneolkugeln, gefasst in feiner Filigrantechnik;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]