Frühjahrs-Auktion 2023

Schmuck, Kleinuhren (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

310 Halskette 800,00 850,00
750 GG, ca. 25,6 g, 2 verschlungene Bänder, L= ca. 42,5 cm, Kastenschloss mit Sicherheitsacht;

311 Halskette und Armband "Pianegonda" 10,00 50,00
925 Silber, 6-reihige Panzerketten in unterschiedlichen Größen an Mittelringen, Knebelverschluss, Kette L= ca. 42 cm, Armband L= ca. 19 cm;

312 Herrenarmbanduhr "Delma" 200,00 550,00
Gehäuse Edelstahl, D= ca. 4,2 cm, cremefarbenes Zifferblatt, zentrale Sekunde, Datumsanzeige bei der 4, Automatikwerk (Chronometer), Lederarmband mit Faltschließe, ungetragener Zustand, OVP, Papiere;

313 Herrenarmbanduhr "Junghans, Chronoscope" 600,00 850,00
Gehäuse Edelstahl, D= ca. 4,3 cm, graues Zifferblatt mit kleiner Sekunde, 30-Minuten- und 12-Stundenzähler, Datumsanzeige bei der 3, Chronograph, Automatikwerk, Edelstahlband mit Butterflyschließe, OVP, Papiere;

314 Herrenarmbanduhr "Onsa Watch" 1200,00
Gehäuse 585 GG, Armband 750 GG, ca. 54,5 g total, D= ca. 3,5 cm, cremefarbenes Zifferblatt mit Balkenindizes, große Sekunde, Handaufzug, Armband beschädigt, 1960er Jahre;

315 Herrenarmbanduhr "Rado, Centrix" 200,00 220,00
Titan, D= ca. 3,7 cm, anthrazitfarbenes Zifferblatt, Quarzwerk, zentrale Sekunde, Datumsanzeige bei der 3, Armband mit Butterflyschließe, OVP, Papiere;

316 Herrenarmbanduhr "Roxy" 1200,00
Gehäuse 585 GG, Armband 750 GG, ca. 60,0 g total, D= ca. 3,5 cm, cremefarbenes Zifferblatt mit Balkenindizes, große Sekunde, Milanaiseband, Handaufzug, 1960er Jahre;

317 Herrenarmbanduhren, 5 Stück 50,00 130,00
Metall, teilweise vergoldet, Kienzle, Zentra, Olympia, 2x Laco, Lederarmbänder;

318 Herrenring 150,00 170,00
585 GG, ca. 8,7 g, Karneol, Ringschultern mit Reliefdekor, Größe 59;

319 Herrenring 280,00 330,00
750 GG, 12,0 g total, ovale Form, Onyx, Größe 59;

320 Herrentaschenuhr 150,00 460,00
Savonette, Gehäuse 585 GG, Staubdeckel Metall, ca. 94,3 g, Emaillezifferblatt (beschädigt) mit römischen Ziffern, Sekunde bei der 6, Kronenaufzug, Ankerhemmung, Deckel mit Wappenkartusche, guillochierter Rückdeckel, defekt und beschädigt;

321 Herrentaschenuhr 800,00 2200,00
Gehäuse 750 GG, Staubdeckel Metall, ca. 81,8 g, Emaillezifferblatt (Haarrisse) mit römischen Ziffern, Kronenaufzug, Stellstift, Ankerhemmung, Deckel mit Ziermonogramm, Frankreich, um 1900, dazu Uhrenkette 750 GG, ca. 27,1 g total, 2 Anhänger, u.a. mit Onyx und kleines Taschenmesser;

322 Herrentaschenuhr "Hebdomas" 10,00 65,00
Gehäuse Metall, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern (Haarrisse, Glas beschädigt), unten Aussparung für die sichtbare Unruhe, Kronenaufzug, Ankerhemmung, Rückdeckel mit Hubertusdarstellung;

323 Herrentaschenuhr "Patent Safety Wheel" 50,00 50,00
Gehäuse Silber, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern (Haarrisse), Sekunde bei der 6, Schlüsselaufzug, Ankerhemmung, Werk bez. "Galway & Ballinasloe, S. Faller", guillochierter Deckel mit Kartusche, Stundenzeiger fehlt;

324 Herrentaschenuhr mit Kompass 150,00 150,00
Gehäuse Metall vergoldet, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern (beschädigt), Schlüsselaufzug, Zylinderhemmung, 19. Jh.;

325 Herrentaschenuhren, 2 Stück 10,00 25,00
Metall, Emaillezifferblätter mit römischen Ziffern, Zylinderwerke, beschädigt, defekt;

326 Herrentaschenuhren, 2 Stück 10,00 40,00
Silber/Metall, Emaillezifferblätter mit römischen Ziffern, Kronenaufzug, Stellstifte, Zylinder-/Ankerhemmung, 1 defekt, dazu Übergehäuse Kunststoff, 1 Uhrenkette;

327 Kettenringe, 2 Stück 250,00 260,00
7507585 GG/WG, ca. 7,8 g, je mit Diamantbesatz, Größe 57/58;

328 Manschettenknöpfe, Paar 400,00
585 GG, ca. 22,8 g total, rechteckige Form, Lapislazuli, L= ca. 2,1 cm, Tragespuren;

329 Manschettenknöpfe, Paar 180,00 180,00
585 WG, ca. 7,1 g, rechteckige strukturierte Form mit je 1 Diamanten, L= ca. 2,2 cm, dazu 1 weiteres Paar aus Metall;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]