Gehäuse und Übergehäuse Silber, London 1836, emailliertes Zifferblatt mit römischen Ziffern (leicht beschädigt), Schlüsselaufzug, vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, reich verzierte Spindelbrücke, 1 Zeiger ergänzt;
351
Spindeltaschenuhr "Cavelier Fontaine le Dun"
Gehäuse Silber, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern (leicht beschädigt), Schlüsselaufzug, vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, reich verzierte Spindelbrücke, silberne Regulierscheibe, Anfang 19. Jh.;
352
Spindeltaschenuhr "Jn. Ingram, London"
Gehäuse Metall, silberfarbenes Zifferblatt mit römischen Ziffern, bez. "Wasserburg", Schlüsselaufzug, vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, reich verzierte Spindelbrücke, 18. Jh.;
353
Spindeltaschenuhr mit Datumsanzeige "Breguet a Paris"
Gehäuse Metall, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern (leicht beschädigt), Schlüsselaufzug, vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke,bezeichnet No.9716, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, silberne Regulierscheibe, Anfang 19. Jh.;
354
Spindeltaschenuhr mit Goldemaille
2600,00
Gehäuse 750 GG, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, Schlüsselaufzug, vergoldetes Werk, bez. "L#Epine a Paris", mit Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, silberne Regulierscheibe, Rückdeckel mit Damenbildnis in Emaillemalerei, umgeben von reliefiertem Blattdekor mit Emaille- und Steinbesatz (Fehlstellen), Ende 18. Jh., Chatelaine mit anhängendem Uhrschlüssel, Medaillon und Petschaft (Wappen unter Grafenkrone) 750 GG, ca. 64,5 g total, Uhrkette 750 GG, ca. 16,4 g;
355
Stoppuhr "Minerva"
Gehäuse Metall, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, 30-Minuten-Zähler;
356
Taschenuhren, 4 Stück
Gehäuse Silber/Metall, Emaillezifferblätter mit römischen und arabischen Ziffern, mechanische Werke, 2 mit Schlüsselaufzug;
357
Taschenuhren, 4 Stück
Silber, Emaillezifferblätter mit römischen Ziffern (teilweise leicht beschädigt), mechanische Werke, 1 Glas beschädigt;
358
Taschenuhren, 8 Stück
Siber/Metall, mechanische Werke, teils defekt und beschädigt;
359
Taschenuhren, 9 Stück
Metall, meist Quarzwerke, teilweise defekt;
360
Trachtenschmuck, 6 Teile
Silber,teilweise vergoldet, Granatbesatz, Kropfkette, Ring, Größe 57, 1 Ohrgehängepaar, 2 Broschen, davon 1 auch als Anhänger tragbar, dazu Erbskette Metall;
361
Uhrenkette
goldfarbenes Metall mit Haargeflecht, L= ca. 26 cm, 1860/80;
362
Uhrenketten, 10 Stück
Metall, silberfarben, L= 25-47 cm;
363
Uhrenketten, 3 Stück
goldfarbenes Metall, L= ca. 27-45 cm;
364
Uhrenketten, 3 Stück
Metall, 1x mit Kompassanhänger, L= 26/28 cm, dazu 2 Anhänger mit Horn;
365
Werk einer Spindeltaschenuhr
Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern (leicht beschädigt), vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, bez. "Les fres Robert A Paris", filigran gearbeitete Spindelbrücke, silberne Regulierscheibe, 18./19. Jh.;