Frühjahrs-Auktion 2023

Schmuck, Kleinuhren (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

330 Manschettenknöpfe, Paar 500,00
750 GG, ca. 13,8 g, quadratische Form, mattiert mit je 1 Brillanten, L= ca. 1,9 cm;

331 Münzanhänger 500,00 650,00
Gold, ca. 9,6 g, Ecu d#or à la couronne, Karolus Dei Gratia Francorum Rex (14./15. Jh.), Montierung und Kette 750 GG, Kette ca. 5,3 g;

332 Münzbrosche 1600,00 1700,00
900 (Münze)/585 (Umrandung) GG, ca. 47,1 g, 50 Pesos, 37,5 Gr Oro Puro, 1821/1947, mittig Altschliffdiamant umgeben von 8 Diamantrosen (1 Stein fehlt), Umrandung in Panzerkettenoptik, D= ca. 4,8 cm;

333 Münzbrosche 500,00 950,00
Gold, ca. 7,3 g, Salut d#Or Heinrich VI König von Frankreich und England (15. Jh.), Montierung 750 GG, umgeben von 6 Diamanten in WG-Fassung;

334 Ohrhänger, Paar 400,00 1300,00
750 WG, ca. 3,3 g, 2 Altschliffdiamanten in Krappenfassungen, Patentklappbrisur;

335 Perlenarmband 150,00
Schließe 585 WG, mit Smaragdbesatz, 4-reihig, L= ca. 18,5 cm;

336 Perlencollier 300,00
Schließe 585 WG, 10 Brillanten, 2-reihig, L= ca. 39 cm;

337 Porzellanschmuck, 4 Teile 10,00 20,00
Broschen, 3 Stück, L= ca. 4/5 cm und 1 Anhänger, L= ca. 6 cm, farbig staffiert, Manufakturmarken 3x Schumann, 1x Hutschenreuther;

338 Schmuckset "Essex Crystal", 4 Teile 200,00 1200,00
585 GG, ca. 23,6 g, farbige Wildvogelmotive auf Perlmutt, unter Bergkristall, entouriert von zahlreichen Diamantrosen (mit Fehlstellen), Anhänger, Ohrgehängepaar, Ring, Größe 58;

339 Schmuckset, 4 Teile 10,00 90,00
835 Silber, Anhänger mit Ring und Ohrgehängepaar, Amethystbesatz, dazu 1 weiterer Ring, Größe 57/58;

340 Schmuckteile mit Granatbesatz, Konvolut 100,00 330,00
585 GG: Ring ca. 5,0 g, Größe 57, 333 GG: Stabbrosche mit Perle und Collier ca. 15,5 g, 835 Silber: kleiner Kreuzanhänger, Metall gold-/silberfarben: 3 Anhänger, 2 Broschen, 1 Ohrgehängepaar;

341 Schmuckteile, 2 Sück 10,00 25,00
835 Silber, Collier, besetzt mit roten Farbsteinen, L= ca. 41 cm, Halskette, in Fischgrätoptik, L= ca. 41 cm;

342 Schmuckteile, Konvolut 150,00 300,00
333 GG/Schaumgold/Silber vergoldet, 2 Broschen mit je passendem Ohrgehängepaar, Kette und Armband, Türkis- und Perlbesatz;

343 Schmuckteile, Konvolut 10,00 130,00
meist Silber, 2 Anhänger, 1 Ohrgehängepaar, 1 Ring, Größe 56;

344 Schmuckteile, Konvolut 50,00 390,00
Schaumgold, 3 Anhänger mit den jeweils passenden Ohrgehängepaaren, teilweise emailliert und mit Onyx, um 1860/80;

345 Schmuckteile, Konvolut 10,00 130,00
Silber, 3 Paar Ohrgehänge, 1 Anhänger, 1 Damenring, u.a. Granate, Markasite;

346 Schuckteile, 2 Stück 10,00 80,00
Armspange und Collier, 925 Silber, besetzt mit blauen Farbsteinen;

347 Spindeltaschenuhr 150,00 100,00
Gehäuse Metall, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern (leicht beschädigt), Schlüsselaufzug, vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, durchbrochene Spindelbrücke, silberne Regulierscheibe, verglaster Rückdeckel, Anfang 19. Jh.;

348 Spindeltaschenuhr 170,00 180,00
Gehäuse Silber, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, Schlüsselaufzug, vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, silberne Regulierschreibe, Anfang 19. Jh.;

349 Spindeltaschenuhr 140,00 140,00
Gehäuse goldfarben, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern (beschädigt), Schlüsselaufzug, vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, silberne Regulierscheibe, Rückdeckel mit rotem Lack überzogen (beschädigt), Anfang 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]