750 GG, ca. 13,8 g, quadratische Form, mattiert mit je 1 Brillanten, L= ca. 1,9 cm;
331
Münzanhänger
Gold, ca. 9,6 g, Ecu d#or à la couronne, Karolus Dei Gratia Francorum Rex (14./15. Jh.), Montierung und Kette 750 GG, Kette ca. 5,3 g;
332
Münzbrosche
1600,00
1700,00
900 (Münze)/585 (Umrandung) GG, ca. 47,1 g, 50 Pesos, 37,5 Gr Oro Puro, 1821/1947, mittig Altschliffdiamant umgeben von 8 Diamantrosen (1 Stein fehlt), Umrandung in Panzerkettenoptik, D= ca. 4,8 cm;
333
Münzbrosche
950,00
Gold, ca. 7,3 g, Salut d#Or Heinrich VI König von Frankreich und England (15. Jh.), Montierung 750 GG, umgeben von 6 Diamanten in WG-Fassung;
334
Ohrhänger, Paar
1300,00
750 WG, ca. 3,3 g, 2 Altschliffdiamanten in Krappenfassungen, Patentklappbrisur;
335
Perlenarmband
Schließe 585 WG, mit Smaragdbesatz, 4-reihig, L= ca. 18,5 cm;
336
Perlencollier
Schließe 585 WG, 10 Brillanten, 2-reihig, L= ca. 39 cm;
337
Porzellanschmuck, 4 Teile
Broschen, 3 Stück, L= ca. 4/5 cm und 1 Anhänger, L= ca. 6 cm, farbig staffiert, Manufakturmarken 3x Schumann, 1x Hutschenreuther;
338
Schmuckset "Essex Crystal", 4 Teile
585 GG, ca. 23,6 g, farbige Wildvogelmotive auf Perlmutt, unter Bergkristall, entouriert von zahlreichen Diamantrosen (mit Fehlstellen), Anhänger, Ohrgehängepaar, Ring, Größe 58;
339
Schmuckset, 4 Teile
835 Silber, Anhänger mit Ring und Ohrgehängepaar, Amethystbesatz, dazu 1 weiterer Ring, Größe 57/58;
340
Schmuckteile mit Granatbesatz, Konvolut
585 GG: Ring ca. 5,0 g, Größe 57, 333 GG: Stabbrosche mit Perle und Collier ca. 15,5 g, 835 Silber: kleiner Kreuzanhänger, Metall gold-/silberfarben: 3 Anhänger, 2 Broschen, 1 Ohrgehängepaar;
341
Schmuckteile, 2 Sück
835 Silber, Collier, besetzt mit roten Farbsteinen, L= ca. 41 cm, Halskette, in Fischgrätoptik, L= ca. 41 cm;
342
Schmuckteile, Konvolut
333 GG/Schaumgold/Silber vergoldet, 2 Broschen mit je passendem Ohrgehängepaar, Kette und Armband, Türkis- und Perlbesatz;
343
Schmuckteile, Konvolut
meist Silber, 2 Anhänger, 1 Ohrgehängepaar, 1 Ring, Größe 56;
344
Schmuckteile, Konvolut
Schaumgold, 3 Anhänger mit den jeweils passenden Ohrgehängepaaren, teilweise emailliert und mit Onyx, um 1860/80;
Armspange und Collier, 925 Silber, besetzt mit blauen Farbsteinen;
347
Spindeltaschenuhr
Gehäuse Metall, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern (leicht beschädigt), Schlüsselaufzug, vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, durchbrochene Spindelbrücke, silberne Regulierscheibe, verglaster Rückdeckel, Anfang 19. Jh.;
348
Spindeltaschenuhr
Gehäuse Silber, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, Schlüsselaufzug, vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, silberne Regulierschreibe, Anfang 19. Jh.;
349
Spindeltaschenuhr
Gehäuse goldfarben, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern (beschädigt), Schlüsselaufzug, vergoldetes Werk mit Kette und Schnecke, durchbrochen
gearbeitete Spindelbrücke, silberne Regulierscheibe, Rückdeckel mit rotem Lack überzogen (beschädigt), Anfang 19. Jh.;