Hartholz, konische Beine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 95/87 cm, leicht besch.;
2279
Aufsatzbuffet
Eiche/Nußbaum, profil. Dekor, Unterteil: 4 Quetschfüße, 2 Türen, 2 Schubladen, oben Tablettauszug, Aufsatz: 2 Türen,
seitlich 2 Ablagen, geschw. Bekrönung, 254 x 155 x 74 cm, um 1900;
2280
Aufsatzvitrine
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, Unterteil: 4 geschw. Beine, 2 Türen, Aufsatz: dreiseitig verglast mit Zierversprossung, 2
geschw. Türen, geschw., profil. Sims, 222 x 157 x 47 cm;
2281
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst (sekundär), profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit geschnitzten Feldern, abgeschr. Ecken, geschw., profil.
Sims, 179 x 153 x 51 cm, um 1800;
2282
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, profil. Sockel, 2 Türen mit aufgesetztem Leistendekor, abgschr. Ecken, profil. Sims,
178 x 162 x 60 cm, dat. 1831;
2283
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, profil. Sockel, 2 Türen und Seiten mit geschnitzten Feldern, abgeschr. Ecken, geschw.,
profil. Sims, 206 x 152 x 62 cm, um 1800, teilw. ergänzt;
2284
Bauernschrank
Nadelholz, reich geschnitzte Verzierungen, auf 5 Füßen, profil. Sockel, 2 geschw. Türen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims,
183 x 136 x 60 cm, Anfang 19. Jh.;
2285
Bauernschrank - Bodenseer
Nadelholz, gewölbte Front, profil. Sockel, 2 geschw. Türen, geschnitzte Kassettenfüllungen farbig gefasst mit Motiven "4
Evangelisten", abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 193 x 163 x 58 cm, um 1800;
2286
Bauerntisch
Nadelholz, 4 ausgestellte Beine mit umlaufender Fußleiste, Platte Ahorn, 73 x 141 x 126 cm, 19. Jh.;
2287
Bauerntisch - Kastentisch
Hartholz, 2 geschw. Wangen mit umlaufender Fußleiste, verschiebbare Platte Ahorn, 74 x 99 x 98 cm, 19. Jh.;
2288
Beistelltisch
versch. Edelhölzer, Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, geschw. Platte, 72 x 60 x 35 cm;
2289
Beistelltisch
versch. Edelhölzer, Bronzeappliken, 4 hohe, geschw. Beine, bombierte Zarge mit 1 Schublade, 78 x 48 x 36 cm;
2290
Beistelltisch
Nussbaum, 4 gerade Beine, mittig Ablage, runde Platte, H= 72 cm, D= 83 cm, ausziehbar auf 127 cm, 1 versenkbare Einlegeplatte;
2291
Bett
Nussbaum, geschw. Bekrönung, Fußteil mit intarsiertem Dekor, 108 x 210 x 90 cm, Matratzengröße 80 x 190 cm, Biedermeier, 19.
Jh.;
2292
Blumenständer
Messing, relief. Dekor, 3 geschw Beine, Ablage u. Platte grüner Onyx, H= 76 cm, D= 38 cm;
2293
Blumenständer