Winter-Auktion 2015

Möbel (103)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2274 Armlehnensessel 70,00
Hartholz, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 102 cm;

2275 Armlehnensessel-Paar 80,00
Eiche, gedrechselte Vorderbeine mit Querverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 120 cm;

2276 Armlehnenstuhl 200,00
Kirschbaum, 4 geschw. Beine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 93 cm;

2277 Armlehnenstühle, 2 Stück 5,00
Hartholz, 4 geschw. Beine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 95 cm;

2278 Armlehnenstühle, 2 Stück und 2 Stühle 100,00
Hartholz, konische Beine, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 95/87 cm, leicht besch.;

2279 Aufsatzbuffet 100,00
Eiche/Nußbaum, profil. Dekor, Unterteil: 4 Quetschfüße, 2 Türen, 2 Schubladen, oben Tablettauszug, Aufsatz: 2 Türen, seitlich 2 Ablagen, geschw. Bekrönung, 254 x 155 x 74 cm, um 1900;

2280 Aufsatzvitrine 300,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, Unterteil: 4 geschw. Beine, 2 Türen, Aufsatz: dreiseitig verglast mit Zierversprossung, 2 geschw. Türen, geschw., profil. Sims, 222 x 157 x 47 cm;

2281 Bauernschrank 100,00
Nadelholz, farbig gefasst (sekundär), profil. Sockel, 2 geschw. Türen mit geschnitzten Feldern, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 179 x 153 x 51 cm, um 1800;

2282 Bauernschrank 900,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, profil. Sockel, 2 Türen mit aufgesetztem Leistendekor, abgschr. Ecken, profil. Sims, 178 x 162 x 60 cm, dat. 1831;

2283 Bauernschrank 1200,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, profil. Sockel, 2 Türen und Seiten mit geschnitzten Feldern, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 206 x 152 x 62 cm, um 1800, teilw. ergänzt;

2284 Bauernschrank 800,00
Nadelholz, reich geschnitzte Verzierungen, auf 5 Füßen, profil. Sockel, 2 geschw. Türen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 183 x 136 x 60 cm, Anfang 19. Jh.;

2285 Bauernschrank - Bodenseer 1200,00
Nadelholz, gewölbte Front, profil. Sockel, 2 geschw. Türen, geschnitzte Kassettenfüllungen farbig gefasst mit Motiven "4 Evangelisten", abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 193 x 163 x 58 cm, um 1800;

2286 Bauerntisch 100,00
Nadelholz, 4 ausgestellte Beine mit umlaufender Fußleiste, Platte Ahorn, 73 x 141 x 126 cm, 19. Jh.;

2287 Bauerntisch - Kastentisch 50,00
Hartholz, 2 geschw. Wangen mit umlaufender Fußleiste, verschiebbare Platte Ahorn, 74 x 99 x 98 cm, 19. Jh.;

2288 Beistelltisch 180,00
versch. Edelhölzer, Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, geschw. Platte, 72 x 60 x 35 cm;

2289 Beistelltisch 240,00
versch. Edelhölzer, Bronzeappliken, 4 hohe, geschw. Beine, bombierte Zarge mit 1 Schublade, 78 x 48 x 36 cm;

2290 Beistelltisch 50,00
Nussbaum, 4 gerade Beine, mittig Ablage, runde Platte, H= 72 cm, D= 83 cm, ausziehbar auf 127 cm, 1 versenkbare Einlegeplatte;

2291 Bett 150,00
Nussbaum, geschw. Bekrönung, Fußteil mit intarsiertem Dekor, 108 x 210 x 90 cm, Matratzengröße 80 x 190 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2292 Blumenständer 5,00
Messing, relief. Dekor, 3 geschw Beine, Ablage u. Platte grüner Onyx, H= 76 cm, D= 38 cm;

2293 Blumenständer 5,00

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]