Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
492
Fotorahmen
Metall versilbert, relief. Drachendekor, geschw. Bildausschnitt, 25,5 x 18,5 cm;
493
Fußschälchen
Silber, 4 geschw. Beine auf Holzsockel, innen vergoldet, Fallgriff, H= 7,5 cm;
494
Fußschale
835 Silber, 184 g, auf 4 Kugelfüßen, quadrat. Form, 16,5 x 16,5 cm;
495
Gabeln, 6 Stück "Schmedding, Augsburg"
13 Lot Silber, 385 g, Griffe mit Spatenmuster, graviertes Monogr. "EF", L= 21,5 cm;
496
Handspiegel, 3 Stück und 3 Kleiderbürsten
925 Silber, versch. Formen u. Dekors, meist Birmingham, teilw. verformt;
497
Henkelkanne mit Klappdeckel
Metall versilbert, Rundfuß, strukturierte Wandung, Holzgriff, H= 27 cm, dazu rundes Tablett D= 31 cm;
498
Henkelschälchen und Henkeltablett
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, L= 20,5/25 cm;
499
Henkelschale
Silber, 449 g, 4 verzierte Füße, graviertes Dekor, durchbr. Wandung, 2 Henkel, ovale Form, 33 x 21 cm, leicht besch.;
500
Henkelschalen, 6 Stück
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, meist mit Fallgriffen, L= 14-30,5 cm;
501
Kaffee- und Teeservice, 4 Teile
800 Silber, 1755 g, verzierte Füße, strukturierte Wandung, bauchige Form, je 1 Kaffee- u. Teekanne mit Klappdeckeln,
Milch u. Zucker;
502
Kaffeelöffel, 12 Stück "C. Steyl"
800 Silber, 296 g, Griffe mit relief. Dekor u. graviertem Monogr. "JG", L= 14 cm;
503
Kaffeelöffel, 13 Stück
Metall versilbert, versch. Dekors;
504
Kannen mit Klappdeckel, 3 Stück
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, H= 17-19 cm;
505
Kelch
Silber, 152 g, Rundfuß, Wandung mit Blattdekor, H= 15,5 cm, wohl 18. Jh., undeutl. gemarkt;
506
Kerzenleuchter, 3-flammig
835 Silber, gefüllt, gedrehte Wandung, Rundfuß, Balusterschaft, 2 geschw. Arme, H= 19 cm, D= 21 cm;
507
Kerzenleuchter, 3-flammig
Metall versilbert, relief. Dekor, Rundfuß, 2 geschw. Arme, H= 19 cm, B= 29,5 cm;
508
Kerzenständer
925 Silber, gefüllt, gedrehte Wandung, Rundfuß, Balusterschaft, H= 16 cm;
509
Kerzenständer
925 Silber, gefüllt, gedrehte Wandung, Rundfuß, Balusterschaft, H= 19 cm;
510
Kerzenständer, 2 Stück
835 Silber, gefüllt, gedrehte Wandung, Rundfuß, H= 6,5/7,5 cm;
511
Kerzenständer-Paar
925 Silber, 1 gefüllt, Rundfuß, Balusterschaft, H= 13,5 cm, verformt, Beschau: Sheffield, 1907-08;