Winter-Auktion 2015

Silber, Versilbertes (114)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

492 Fotorahmen 5,00
Metall versilbert, relief. Drachendekor, geschw. Bildausschnitt, 25,5 x 18,5 cm;

493 Fußschälchen 5,00
Silber, 4 geschw. Beine auf Holzsockel, innen vergoldet, Fallgriff, H= 7,5 cm;

494 Fußschale 50,00
835 Silber, 184 g, auf 4 Kugelfüßen, quadrat. Form, 16,5 x 16,5 cm;

495 Gabeln, 6 Stück "Schmedding, Augsburg" 70,00
13 Lot Silber, 385 g, Griffe mit Spatenmuster, graviertes Monogr. "EF", L= 21,5 cm;

496 Handspiegel, 3 Stück und 3 Kleiderbürsten 5,00
925 Silber, versch. Formen u. Dekors, meist Birmingham, teilw. verformt;

497 Henkelkanne mit Klappdeckel 5,00
Metall versilbert, Rundfuß, strukturierte Wandung, Holzgriff, H= 27 cm, dazu rundes Tablett D= 31 cm;

498 Henkelschälchen und Henkeltablett 5,00
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, L= 20,5/25 cm;

499 Henkelschale 130,00
Silber, 449 g, 4 verzierte Füße, graviertes Dekor, durchbr. Wandung, 2 Henkel, ovale Form, 33 x 21 cm, leicht besch.;

500 Henkelschalen, 6 Stück 5,00
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, meist mit Fallgriffen, L= 14-30,5 cm;

501 Kaffee- und Teeservice, 4 Teile 550,00
800 Silber, 1755 g, verzierte Füße, strukturierte Wandung, bauchige Form, je 1 Kaffee- u. Teekanne mit Klappdeckeln, Milch u. Zucker;

502 Kaffeelöffel, 12 Stück "C. Steyl" 100,00
800 Silber, 296 g, Griffe mit relief. Dekor u. graviertem Monogr. "JG", L= 14 cm;

503 Kaffeelöffel, 13 Stück 5,00
Metall versilbert, versch. Dekors;

504 Kannen mit Klappdeckel, 3 Stück 5,00
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, H= 17-19 cm;

505 Kelch 50,00
Silber, 152 g, Rundfuß, Wandung mit Blattdekor, H= 15,5 cm, wohl 18. Jh., undeutl. gemarkt;

506 Kerzenleuchter, 3-flammig 70,00
835 Silber, gefüllt, gedrehte Wandung, Rundfuß, Balusterschaft, 2 geschw. Arme, H= 19 cm, D= 21 cm;

507 Kerzenleuchter, 3-flammig 5,00
Metall versilbert, relief. Dekor, Rundfuß, 2 geschw. Arme, H= 19 cm, B= 29,5 cm;

508 Kerzenständer 5,00
925 Silber, gefüllt, gedrehte Wandung, Rundfuß, Balusterschaft, H= 16 cm;

509 Kerzenständer 50,00
925 Silber, gefüllt, gedrehte Wandung, Rundfuß, Balusterschaft, H= 19 cm;

510 Kerzenständer, 2 Stück 50,00
835 Silber, gefüllt, gedrehte Wandung, Rundfuß, H= 6,5/7,5 cm;

511 Kerzenständer-Paar 5,00
925 Silber, 1 gefüllt, Rundfuß, Balusterschaft, H= 13,5 cm, verformt, Beschau: Sheffield, 1907-08;