Winter-Auktion 2015

Silber, Versilbertes (114)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

532 Moccalöffel, 8 Stück und 4 Kaffeelöffel 5,00
800 Silber, 146 g, Griffe mit versch. Rosendekors;

533 Obstbesteck, 12 Teile 5,00
Griffe 925 Silber, relief. Dekor, Gebrauchsteile Metall, je 6 Gabeln, Messer, Beschau: Sheffield, 1915-16, teilw. besch.;

534 Pastetenheber 5,00
13 Lot Silber, graviertes Dekor "Auf Bank sitzende Frau mit Krug", Griff Bein, L= 30,5 cm, dazu Zuckerlöffel;

535 Pastetenheber 5,00
13 Lot Silber, reich graviertes u. durchbr., florales Dekor, Griff Bein, L= 28,5 cm;

536 Pillendosen, 4 Stück 50,00
Silber, versch. Formen u. Dekors, teilw. mit Schmucksteinen;

537 Pokal 5,00
925 Silber, 97 g, Rundfuß, Wandung mit gravierter Widmung "Malis Hall School Boxing Competition 1922...", H= 11 cm, Beschau: Birmingham, 1912-13;

538 Puderdose 5,00
925 Silber, graviertes Dekor, innen mit Spiegel, 6,5 x 8,5 cm, Beschau: Birmingham, 1941-42, dazu versilbertes Zigarettenetui u. Pillendose;

539 Schälchen 100,00
Silber, 55 g, relief. Dekor mit Elfen u. Vogel, geschw. Rand (leicht verformt), D= 11 cm, Beschau: Nürnberg, wohl 18. Jh., undeutl. gemarkt;

540 Schälchen, 2 Stück 5,00
925 Silber, 37 g, reich relief. u. durchbr. Rand, D= 8,5 cm, Beschau: Birmingham, 1902;

541 Schale 350,00
925 Silber, 1210 g, gravierte Widmung "Zur Silberhochzeit am 9. Dezember 1972, Die Eltern", rechteckige Form, gerundete Ecken, 38,5 x 30,5 cm;

542 Schalen, 3 Stück 5,00
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, D= 20-25 cm;

543 Schalen, 7 Stück 5,00
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, D= 12-24,5 cm, 3 "WMF";

544 Schnapsbecher, 5 Stück 5,00
800 Silber, 91 g, konische Form, innen vergoldet, H= 4,5 cm;

545 Seifenschalen, 2 Stück 5,00
Metall versilbert, Muschelform, Kunststoffeinsätzte, 1 mit Halterung, L= 12/15 cm;

546 Serviettenringe, 10 Stück 50,00
Silber, 218 g, versch. Formen u. Dekors, teilw. mit gravierten Namenszügen;

547 Serviettenringe, 2 Stück 5,00
Silber, 39 g, versch. Dekors;

548 Serviettenringe, 8 Stück 5,00
6 St. 925 Silber, 67 g, versch. Formen u. Dekors, Beschau: Birmingham, 2 St. Metall versilbert;

549 Silberteile, 13 Stück 100,00
Silber, ca. 470 g, versch. Formen u. Dekors, u.a. Schälchen, Deckeldose, Henkelbecher;

550 Silberteile, 16 Stück 50,00
800/830 Silber, 303 g, versch. Formen u. Dekors, 14 Untersetzer, je 1 Schälchen, Milchkännchen;

551 Silberteile, 20 Stück 600,00
835 Silber, 2019 g, gedrehte Wandung, 11 Teetassen, 9 Untertassen, dazu 6 Porzellaneinsätze "Schwerter Meißen", weiß, 1 best.;