Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
552
Silberteile, 3 Stück
925 Silber, gefüllt, versch. Formen u. Dekors, 2 Kerzenständer, 1 Vase, H= 13-20 cm, England;
553
Silberteile, 3 Stück
925 Silber, versch. Formen u. Dekors, 2 Gewürzschälchen mit Klappdeckel, 1 Miniaturpokal, Beschau: Birmingham, dazu 1
versilbertes Gefäß;
554
Silberteile, 6 Stück
Silber, ca. 760 g, 2 Becher, je 1 Henkelschale, Schälchen, Kannendeckel, Snuffbottle, dazu versilberter Untersetzer;
555
Souvenirlöffel, 8 Stück und 6 Souvenirgabeln
800 Silber, 134 g, versch. Formen, meist mit emaill. Dekors, dazu 2 versilberte Teile;
556
Streuer, 5 Stück
2 Silber, 56 g, 3 Metall versilbet, versch. Formen u. Dekors, H= 5,5-20 cm;
557
Suppenschöpfer
Silber, 233 g, Griff mit graviertem Monogr. "K.A.R.", L= 40 cm;
558
Tablett
270,00
830 Silber, 1028 g, geschw. Rand, ovale Form, im Boden gravierte Widmung "Gerresheimer Glashüttenwerke, 1955",
45,5 x 35,5 cm;
559
Tablett
925 Silber, 874 g, geschw. Rand, runde Form, D= 29 cm;
560
Tabletts, 2 Stück
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, L= ca. 37 cm, 1 "WMF Ikora";
561
Teekanne mit Klappdeckel
925 Silber, 466 g total, Griff Holz, 4 Kugelfüße, Wandung mit graviertem Dekor, H= 13,5 cm, Deckelknauf fehlt,
Beschau: Rebecca Emes & Edwd. Barnard, London, 1811-12, dazu 2 versilberte Teekannen;
562
Teekannen, 5 Stück
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, Klappdeckel, H= 12,5-15,5 cm;
563
Teelöffel, 6 Stück
925 Silber, 90 g, L= 11 cm, Beschau: Birmingham, 1912-13, im Etui;
564
Tischdekoration - Entenfiguren, 3 Stück
925 Silber, 69 g, Köpfe emaill., L= 4-5 cm;
565
Tortenschneider, 2 Stück
Gebrauchsteile Edelstahl, je 1 Griff 925 Silber bzw. Horn, L= ca. 26 cm;
566
Tranchierbesteck, 2 Teile
Griffe 950 Silber, strukturiertes Dekor, Gebrauchsteile Metall, Beschau: Frankreich;
567
Tranchierbesteck, 3 Teile "J.H. Potter, Sheffield"
Griffe Bein, Silbermontierungen, Gebrauchsteile Stahl, Messer, Gabel, Wetzstahl, Beschau: 1903-04, im Originaletui;
568
Vase
925 Silber, gefüllt, Rundfuß, geschw. Rand, H= 31 cm;
569
Vase "WMF Ikora"
Metall versilbert, teilw. schwarzes Dekor, Balusterform, H= 30 cm;
570
Versilberte Teile 3 Stück
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, Glaseinsätze in versch. Farben, 2 Henkelschalen, 1 Gewürzbehälter;
571
Versilberte Teile, 17 Stück
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, meist Schälchen, Henkelbecher;