Winter-Auktion 2015

Silber, Versilbertes (114)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

552 Silberteile, 3 Stück 5,00
925 Silber, gefüllt, versch. Formen u. Dekors, 2 Kerzenständer, 1 Vase, H= 13-20 cm, England;

553 Silberteile, 3 Stück 5,00
925 Silber, versch. Formen u. Dekors, 2 Gewürzschälchen mit Klappdeckel, 1 Miniaturpokal, Beschau: Birmingham, dazu 1 versilbertes Gefäß;

554 Silberteile, 6 Stück 200,00
Silber, ca. 760 g, 2 Becher, je 1 Henkelschale, Schälchen, Kannendeckel, Snuffbottle, dazu versilberter Untersetzer;

555 Souvenirlöffel, 8 Stück und 6 Souvenirgabeln 5,00
800 Silber, 134 g, versch. Formen, meist mit emaill. Dekors, dazu 2 versilberte Teile;

556 Streuer, 5 Stück 5,00
2 Silber, 56 g, 3 Metall versilbet, versch. Formen u. Dekors, H= 5,5-20 cm;

557 Suppenschöpfer 60,00
Silber, 233 g, Griff mit graviertem Monogr. "K.A.R.", L= 40 cm;

558 Tablett 270,00
830 Silber, 1028 g, geschw. Rand, ovale Form, im Boden gravierte Widmung "Gerresheimer Glashüttenwerke, 1955", 45,5 x 35,5 cm;

559 Tablett 250,00
925 Silber, 874 g, geschw. Rand, runde Form, D= 29 cm;

560 Tabletts, 2 Stück 5,00
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, L= ca. 37 cm, 1 "WMF Ikora";

561 Teekanne mit Klappdeckel 150,00
925 Silber, 466 g total, Griff Holz, 4 Kugelfüße, Wandung mit graviertem Dekor, H= 13,5 cm, Deckelknauf fehlt, Beschau: Rebecca Emes & Edwd. Barnard, London, 1811-12, dazu 2 versilberte Teekannen;

562 Teekannen, 5 Stück 5,00
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, Klappdeckel, H= 12,5-15,5 cm;

563 Teelöffel, 6 Stück 5,00
925 Silber, 90 g, L= 11 cm, Beschau: Birmingham, 1912-13, im Etui;

564 Tischdekoration - Entenfiguren, 3 Stück 50,00
925 Silber, 69 g, Köpfe emaill., L= 4-5 cm;

565 Tortenschneider, 2 Stück 5,00
Gebrauchsteile Edelstahl, je 1 Griff 925 Silber bzw. Horn, L= ca. 26 cm;

566 Tranchierbesteck, 2 Teile 5,00
Griffe 950 Silber, strukturiertes Dekor, Gebrauchsteile Metall, Beschau: Frankreich;

567 Tranchierbesteck, 3 Teile "J.H. Potter, Sheffield" 5,00
Griffe Bein, Silbermontierungen, Gebrauchsteile Stahl, Messer, Gabel, Wetzstahl, Beschau: 1903-04, im Originaletui;

568 Vase 70,00
925 Silber, gefüllt, Rundfuß, geschw. Rand, H= 31 cm;

569 Vase "WMF Ikora" 5,00
Metall versilbert, teilw. schwarzes Dekor, Balusterform, H= 30 cm;

570 Versilberte Teile 3 Stück 5,00
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, Glaseinsätze in versch. Farben, 2 Henkelschalen, 1 Gewürzbehälter;

571 Versilberte Teile, 17 Stück 5,00
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, meist Schälchen, Henkelbecher;