Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
512
Kerzenständer-Paar
925 Silber, gefüllt, Rundfuß, H= 6,5 cm, Beschau: Birmingham, 1978;
513
Kerzenständer-Paar
925 Silber, gefüllt, Rundfuß, Säulenschaft, H= 13 cm, besch., Beschau: London, 1925-26;
514
Kinderbesteck, 3 Teile
925 Silber, 75 g total, je 1 Gabel, Löffel, Messer mit Beingriff, Beschau: Scheffield, 1931-35, im Originaletui;
515
Konfektschale
Metall versilbert, 4 Ziegenfüße auf geschw. Sockel, Wandung mit Girlanden- u. Säulendekor, blau emaill. Metalleinsatz,
H= 14,5 cm;
516
Kuchengabeln, 6 Stück
verzierte Griffe 800 Silber, Gebrauchsteile Metall, L= 16 cm;
517
Kuchengabeln, 6 Stück und 1 Vorlegegabel
Metall versilbert, verzierte Griffe, im Etui;
518
Löffel, 12 Stück "E. Nicclai"
12 Lot Silber, 426 g, Griffe mit Spatenmuster u. graviertem Monogr. "C.v.G.", L= 17 cm;
519
Löffel, 4 Stück "C. Steyl"
800 Silber, 156 g, Griffe mit relief. Dekor u. graviertem Monogr. "JG", Laffen vergoldet, L= 19 cm;
520
Löffel-Sets, 2 Stück
Metall versilbert, je 6 Eislöffel u. 1 Vorlegelöffel, in 2 Etuis;
521
Menage
2 Karaffen mit Stöpsel farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, quadrat. Form, in Ständer mit hohem Henkel, Gesamt
H= 31 cm;
522
Messer, 12 Stück
Griffe 13 Lot Silber, Eisenklingen (besch.), L= 26,5 cm;
523
Milch und Zucker auf Tablett
Metall versilbert, facett. Wandung, ovales Tablett "WMF", 22,5 x 12 cm;
524
Milch und Zucker auf Tablett
Metall versilbert, ovales Tablett 29,5 x 17,5 cm;
525
Milch und Zucker auf Tablett
Metall versilbert, Perlschnurrand, innen vergoldet, ovales Tablett 23 x 14,5 cm;
526
Milch und Zucker auf Tablett
Metall versilbert, Tablett 20 x 13 cm;
527
Milchkännchen, 11 Stück
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, H= 4-10 cm, dazu 1 Schälchen;
528
Moccakanne
Silber, 391 g total, Zylinderform, Fallgriff, Griff Holz, H= 13,5 cm, L= 23 cm, Beschau: Johann Friedrich Ehe, Nürnberg,
1776-80;
529
Moccakanne
Silber, 784 g total, Zylinderform, Fallgriff, Griff Holz, H= 19,5 cm, L= 29 cm, Beschau: Johann Friedrich Ehe, Nürnberg,
1776-80;
530
Moccalöffel, 11 Stück
925 Silber, 122 g, versch. Dekors, England;
531
Moccalöffel, 6 Stück
800 Silber, 46 g, L= 10 cm;