Winter-Auktion 2015

Silber, Versilbertes (114)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

512 Kerzenständer-Paar 5,00
925 Silber, gefüllt, Rundfuß, H= 6,5 cm, Beschau: Birmingham, 1978;

513 Kerzenständer-Paar 5,00
925 Silber, gefüllt, Rundfuß, Säulenschaft, H= 13 cm, besch., Beschau: London, 1925-26;

514 Kinderbesteck, 3 Teile 5,00
925 Silber, 75 g total, je 1 Gabel, Löffel, Messer mit Beingriff, Beschau: Scheffield, 1931-35, im Originaletui;

515 Konfektschale 50,00
Metall versilbert, 4 Ziegenfüße auf geschw. Sockel, Wandung mit Girlanden- u. Säulendekor, blau emaill. Metalleinsatz, H= 14,5 cm;

516 Kuchengabeln, 6 Stück 5,00
verzierte Griffe 800 Silber, Gebrauchsteile Metall, L= 16 cm;

517 Kuchengabeln, 6 Stück und 1 Vorlegegabel 5,00
Metall versilbert, verzierte Griffe, im Etui;

518 Löffel, 12 Stück "E. Nicclai" 120,00
12 Lot Silber, 426 g, Griffe mit Spatenmuster u. graviertem Monogr. "C.v.G.", L= 17 cm;

519 Löffel, 4 Stück "C. Steyl" 50,00
800 Silber, 156 g, Griffe mit relief. Dekor u. graviertem Monogr. "JG", Laffen vergoldet, L= 19 cm;

520 Löffel-Sets, 2 Stück 5,00
Metall versilbert, je 6 Eislöffel u. 1 Vorlegelöffel, in 2 Etuis;

521 Menage 5,00
2 Karaffen mit Stöpsel farbloses Pressglas, strukturierte Wandung, quadrat. Form, in Ständer mit hohem Henkel, Gesamt H= 31 cm;

522 Messer, 12 Stück 5,00
Griffe 13 Lot Silber, Eisenklingen (besch.), L= 26,5 cm;

523 Milch und Zucker auf Tablett 5,00
Metall versilbert, facett. Wandung, ovales Tablett "WMF", 22,5 x 12 cm;

524 Milch und Zucker auf Tablett 5,00
Metall versilbert, ovales Tablett 29,5 x 17,5 cm;

525 Milch und Zucker auf Tablett 5,00
Metall versilbert, Perlschnurrand, innen vergoldet, ovales Tablett 23 x 14,5 cm;

526 Milch und Zucker auf Tablett 5,00
Metall versilbert, Tablett 20 x 13 cm;

527 Milchkännchen, 11 Stück 5,00
Metall versilbert, versch. Formen u. Dekors, H= 4-10 cm, dazu 1 Schälchen;

528 Moccakanne 200,00
Silber, 391 g total, Zylinderform, Fallgriff, Griff Holz, H= 13,5 cm, L= 23 cm, Beschau: Johann Friedrich Ehe, Nürnberg, 1776-80;

529 Moccakanne 400,00
Silber, 784 g total, Zylinderform, Fallgriff, Griff Holz, H= 19,5 cm, L= 29 cm, Beschau: Johann Friedrich Ehe, Nürnberg, 1776-80;

530 Moccalöffel, 11 Stück 5,00
925 Silber, 122 g, versch. Dekors, England;

531 Moccalöffel, 6 Stück 5,00
800 Silber, 46 g, L= 10 cm;