Mahagoni, oben gerundet, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale,
Pendel, 29 x 34 x 12,5 cm, Anfang 20. Jh.;
2266
Wandlampe
Metall/Glas, 2 geschw. Brennstellen, Schirme honigfarb. Glas (1 besch.), Innenschirme geätztes Glas, 25 x 44 x 32 cm,
elektrif.;
2267
Wandlampen-Paar
Holz, versilbert, reich geschnitztes Blattdekor, je 3 geschw. Brennstellen, 64 x 44 cm, elektrif.;
2268
Wandlampen-Paar
Holz/Metall, farbig gefasst, geschnitztes, florales Dekor, je 2 geschw. Brennstellen, 53 x 30 x 18 cm, elektrif.;
2269
Wandlampen-Paar
Rückenschild Holz, goldfarben, geschnitztes Dekor, Spiegel mit geschliff. Rautenmuster, 3 geschw. Brennstellen
Metall mit Prismenbehang, 65 x 41 cm, elektrif.;
2270
Wanduhr
27,00
Holz, geschw. Front handbemalt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 27 x 21,5 x 9 cm;
2271
Wanduhr
Holz, vergoldet, Form als Sonne mit Strahlen, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, D= 39 cm;
2272
Wanduhr
Metall, runder Korpus, verzierte Messingappliken, mit plast. Vogel, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 34 x 21 cm,
Kettenaufhängung;
2273
Wiener Rahmenuhr
Holz, goldfarben, Metallappliken, verglaste Front, Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, elektrisches Werk (sekundär), 43,5 x
35,5 x 12 cm, 19. Jh.;