Winter-Auktion 2015

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (109)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2265 Tischuhr "WM.L. Gilbert Clock Co., Winsted/Conn." 70,00
Mahagoni, oben gerundet, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 29 x 34 x 12,5 cm, Anfang 20. Jh.;

2266 Wandlampe 50,00
Metall/Glas, 2 geschw. Brennstellen, Schirme honigfarb. Glas (1 besch.), Innenschirme geätztes Glas, 25 x 44 x 32 cm, elektrif.;

2267 Wandlampen-Paar 80,00 100,00
Holz, versilbert, reich geschnitztes Blattdekor, je 3 geschw. Brennstellen, 64 x 44 cm, elektrif.;

2268 Wandlampen-Paar 50,00 110,00
Holz/Metall, farbig gefasst, geschnitztes, florales Dekor, je 2 geschw. Brennstellen, 53 x 30 x 18 cm, elektrif.;

2269 Wandlampen-Paar 70,00 70,00
Rückenschild Holz, goldfarben, geschnitztes Dekor, Spiegel mit geschliff. Rautenmuster, 3 geschw. Brennstellen Metall mit Prismenbehang, 65 x 41 cm, elektrif.;

2270 Wanduhr 5,00 27,00
Holz, geschw. Front handbemalt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 27 x 21,5 x 9 cm;

2271 Wanduhr 5,00 260,00
Holz, vergoldet, Form als Sonne mit Strahlen, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, D= 39 cm;

2272 Wanduhr 50,00 50,00
Metall, runder Korpus, verzierte Messingappliken, mit plast. Vogel, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 34 x 21 cm, Kettenaufhängung;

2273 Wiener Rahmenuhr 200,00 200,00
Holz, goldfarben, Metallappliken, verglaste Front, Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, elektrisches Werk (sekundär), 43,5 x 35,5 x 12 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 ]