Messing, reich relief. Dekor, vierseitig verglaster Korpus mit geschliff. Dekor, 4 Brennstellen, H= 69 cm, elektrif.;
2186
Hängeschränkchen
Holz, 4 gedrechselte Füße, 1 Tür, Füllung mit Farbdruck "Wirtshausszene", 45 x 34,5 x 18,5 cm, um 1900;
2187
Hängeschränkchen
Kirschbaum, 1 Tür, 60,5 x 39 x 11 cm;
2188
Kaminuhr
roter Marmor, Appliken u. Bekrönung als plast. Blumenmädchen Zinkguss, verglastes Emaillezifferblatt, arab. Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag, Glocke fehlt, Pendel, 55 x 31 x 18 cm, 19. Jh., besch.;
2189
Kaminuhr
rötlicher Marmor, seitlich je 2 Messingsäulen, Spitzgiebel, verglastes Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug,
Pendel, 28 x 28 x 10,5 cm, Frankreich, Ende 19. Jh., leicht besch.;
2190
Kaminuhr
Sockel heller/schwarzer Marmor, Appliken, Uhrenkasten u. plast. Frau mit Harfe Zinkguss, verglastes Emaillezifferblatt,
röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 37 x 43 x 15 cm, Ende 19. Jh.;
2191
Kaminuhr
Zinkguss, reich relief. Dekor, geschw. Form, Bekrönung mit plast. Soldat, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 56 x 45 x 16 cm, Frankreich, 19. Jh.;
2192
Lackschilduhr
Holz, Front handbemalt, Blumendekor, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 22 x 15 x 10 cm,
Ende 19. Jh., besch.;
2193
Lackschilduhr
Holz, Front handbemalt, Blumendekor, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 30,5 x 22 x 14 cm,
Ende 19. Jh.;
2194
Lackschilduhr
Holz, Front handbemalt, Blumendekor, Schlagwerk auf Glocke, 1 (statt 2) Gewicht, Pendel, 21 x 15 x 10 cm, Ende 19.
Jh., nicht kpl.;
2195
Lackschilduhr
Holz, Front handbemalt, Landschafts- u. Blumendekor, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 34,5 x
25 x 14 cm, Ende 19. Jh.;
2196
Lampenfuß
Bronze, Rundfuß, Balusterschaft, H= 63,5 cm;
2197
Lampenschirm
rosa-/lilafarb. Glas, weißer Innenüberfang, D= 40 cm, 20er Jahre;
2198
Modellschrank
Kirschbaum, unten 2 Schubladen, 2 Türen (1 mit Spiegel), geschw., profil. Sims mit geschnitztem Dekor, 60 x 45 x 20 cm,
Anfang 20. Jh.;
2199
Portaluhr "Th. Woolfield, Paris"
Holz, intarsiertes Dekor, gestufter Sockel u. Sims, seitlich je 2 Säulen mit Messingmontierungen, Metallzifferblatt, röm.
Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 51 x 26 x 15 cm, 19. Jh.;
2200
Rahmenuhr
Holz, verglaste Tür, Front handbemalt mit Herrenportrait, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Spirale, Pendel
fehlt, 2 Gewichte, 30,5 x 26 x 13,5 cm, 19. Jh., besch.;
2201
Rahmenuhr
Holz, verglaste Tür, Front handbemalt, Ornamentdekor u. Jagdmotiv, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlagwerk auf
Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 25 x 21 x 11,5 cm, 19. Jh.;
2202
Regal
Nussbaum, geschw. Wangen, 2 Ablagen mit gedrechselten Balustraden, profil. Sims, 66 x 73 x 22 cm;
2203
Regulator
Nussbaum, gedrechselte u. geschnitzte Verzierungen, geschw. Bekrönung, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm.
Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 94 x 36 x 19 cm, Ende 19. Jh.;
2204
Regulator
Nussbaum, gedrechseltes Dekor, geschw. Bekrönung mit plast. Pferd, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern,
1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 105 x 37 x 19 cm;