Winter-Auktion 2015

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (109)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2185 Hängelampe 360,00 500,00
Messing, reich relief. Dekor, vierseitig verglaster Korpus mit geschliff. Dekor, 4 Brennstellen, H= 69 cm, elektrif.;

2186 Hängeschränkchen 5,00 70,00
Holz, 4 gedrechselte Füße, 1 Tür, Füllung mit Farbdruck "Wirtshausszene", 45 x 34,5 x 18,5 cm, um 1900;

2187 Hängeschränkchen 50,00 50,00
Kirschbaum, 1 Tür, 60,5 x 39 x 11 cm;

2188 Kaminuhr 5,00 60,00
roter Marmor, Appliken u. Bekrönung als plast. Blumenmädchen Zinkguss, verglastes Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag, Glocke fehlt, Pendel, 55 x 31 x 18 cm, 19. Jh., besch.;

2189 Kaminuhr 70,00 70,00
rötlicher Marmor, seitlich je 2 Messingsäulen, Spitzgiebel, verglastes Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 28 x 28 x 10,5 cm, Frankreich, Ende 19. Jh., leicht besch.;

2190 Kaminuhr 200,00
Sockel heller/schwarzer Marmor, Appliken, Uhrenkasten u. plast. Frau mit Harfe Zinkguss, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 37 x 43 x 15 cm, Ende 19. Jh.;

2191 Kaminuhr 500,00 750,00
Zinkguss, reich relief. Dekor, geschw. Form, Bekrönung mit plast. Soldat, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 56 x 45 x 16 cm, Frankreich, 19. Jh.;

2192 Lackschilduhr 50,00 50,00
Holz, Front handbemalt, Blumendekor, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 22 x 15 x 10 cm, Ende 19. Jh., besch.;

2193 Lackschilduhr 50,00 50,00
Holz, Front handbemalt, Blumendekor, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 30,5 x 22 x 14 cm, Ende 19. Jh.;

2194 Lackschilduhr 5,00 50,00
Holz, Front handbemalt, Blumendekor, Schlagwerk auf Glocke, 1 (statt 2) Gewicht, Pendel, 21 x 15 x 10 cm, Ende 19. Jh., nicht kpl.;

2195 Lackschilduhr 150,00 200,00
Holz, Front handbemalt, Landschafts- u. Blumendekor, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 34,5 x 25 x 14 cm, Ende 19. Jh.;

2196 Lampenfuß 5,00 5,00
Bronze, Rundfuß, Balusterschaft, H= 63,5 cm;

2197 Lampenschirm 5,00 5,00
rosa-/lilafarb. Glas, weißer Innenüberfang, D= 40 cm, 20er Jahre;

2198 Modellschrank 150,00 160,00
Kirschbaum, unten 2 Schubladen, 2 Türen (1 mit Spiegel), geschw., profil. Sims mit geschnitztem Dekor, 60 x 45 x 20 cm, Anfang 20. Jh.;

2199 Portaluhr "Th. Woolfield, Paris" 150,00 190,00
Holz, intarsiertes Dekor, gestufter Sockel u. Sims, seitlich je 2 Säulen mit Messingmontierungen, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 51 x 26 x 15 cm, 19. Jh.;

2200 Rahmenuhr 5,00 420,00
Holz, verglaste Tür, Front handbemalt mit Herrenportrait, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Spirale, Pendel fehlt, 2 Gewichte, 30,5 x 26 x 13,5 cm, 19. Jh., besch.;

2201 Rahmenuhr 5,00 140,00
Holz, verglaste Tür, Front handbemalt, Ornamentdekor u. Jagdmotiv, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 25 x 21 x 11,5 cm, 19. Jh.;

2202 Regal 5,00 55,00
Nussbaum, geschw. Wangen, 2 Ablagen mit gedrechselten Balustraden, profil. Sims, 66 x 73 x 22 cm;

2203 Regulator 50,00 70,00
Nussbaum, gedrechselte u. geschnitzte Verzierungen, geschw. Bekrönung, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 94 x 36 x 19 cm, Ende 19. Jh.;

2204 Regulator 50,00 130,00
Nussbaum, gedrechseltes Dekor, geschw. Bekrönung mit plast. Pferd, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 105 x 37 x 19 cm;