Winter-Auktion 2015

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (109)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2245 Tischuhr 70,00
Eiche, intarsiertes Dekor, profil. Sockel, geschw. Bekrönung, veglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 30 x 27 x 13 cm, England, Anfang 20. Jh.;

2246 Tischuhr 70,00
Eiche, profil. Sockel, verglaste Front, Metallzifferblatt, Schlüsselaufzug, Pendel, 35 x 21,5 x 10,5 cm;

2247 Tischuhr 70,00
Mahagoni, geschw. Form, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, Westminster-Schlag auf Klangstäbe, Pendel fehlt, 27 x 47 x 16 cm, Anfang 20. JH.;

2248 Tischuhr 70,00
Mahagoni, intarsiertes Dekor, profil. Sockel, oben gerundet, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Spirale, Pendel, 26 x 32 x 12,5 cm, Anfang 20. Jh., rep.bed.;

2249 Tischuhr 5,00 17,00
Nussbaum, geschw. Form, verglastes Zifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangstäbe, Pendel, 24 x 52 x 16 cm, 1.H. 20. Jh.;

2250 Tischuhr 70,00
Nussbaum, profil. Dekor, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 34,5 x 29 x 16 cm, Anfang 20. Jh., leicht besch.;

2251 Tischuhr 100,00 100,00
Zinkguss, geschw. Form, reich relief. Dekor, Bekrönung mit plast. Dame, auf Holzsockel, Emaillezifferblatt (besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 36 x 30 x 16,5 cm, 19. Jh.;

2252 Tischuhr - Stutzuhr 150,00 220,00
Mahagoni, profil. u. geschnitztes Dekor, oben gerundet, verglaste Tür mit Facettenschliff, verziertes Messingzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, Westminster-Schlag auf Klangstäbe", Pendel, 46,5 x 32,5 x 21 cm, England, Ende 19. Jh.;

2253 Tischuhr - Vorderzappler 200,00 550,00
Metallgehäuse, geschw. Front Messing mit relief. Dekor, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 25,5 x 20 x 10 cm, 18. Jh.;

2254 Tischuhr "Ansonia Clock Co., New York" 70,00 70,00
Eiche, profil. Dekor, geschw. Bekrönung, Emaillezifferblatt (besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 38 x 32 x 14 cm, Anfang 20. Jh., besch.;

2255 Tischuhr "Jaeger le Coultre - Atmos" 700,00 1700,00
Gehäuse Messing, vierseitig verglast, Ecksäulen grün marmoriert, röm. Ziffern, Drehpendel, 24 x 21 x 16 cm;

2256 Tischuhr "Jaeger le Coultre" 400,00 700,00
Modell-Nr. "508", Gehäuse Messing, vierseitig verglast, röm. Ziffern, Stabwerk, Handaufzug, 17 x 15,5 x 6 cm;

2257 Tischuhr "Junghans" 5,00 70,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, geschw. Bekrönung, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 26 x 16,5 x 9,5 cm, Anfang 20. Jh.;

2258 Tischuhr "Kemp Bros, Bristol" 70,00 90,00
Eiche, verglaste Front, Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Werk "Junghans", Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 32 x 17,5 x 13 cm, Anfang 20. Jh.;

2259 Tischuhr "Mauthe" 5,00 23,00
Nussbaum, geschw. Form, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangstäbe, 21,5 x 58 x 15 cm, 1.H. 20. Jh.;

2260 Tischuhr "Norland, England" 70,00 70,00
Mahagoni, intarsiertes Dekor, oben gerundet, Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 23 x 32 x 11 cm, Anfang 20. Jh.;

2261 Tischuhr "Pfeilkreuz" 70,00
Eiche, geschnitzte u. gedrechselte Verzierungen, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 35 x 23 x 13 cm, Anfang 20. Jh.;

2262 Tischuhr "Pfeilkreuz" 70,00 70,00
Nussbaum, profil. u. geschnitztes Dekor, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 29 x 27 x 14,5 cm, Anfang 20. Jh.;

2263 Tischuhr "Schatz Elexacta" 5,00 140,00
Gehäuse beiger Kunststoff, ovale Form, röm. Ziffern, Handaufzug, Drehpendel, 15,5 x 13 x 10 cm;

2264 Tischuhr "T.R. Russel, Liverpool" 70,00 70,00
Eiche, profil. u. geschnitztes Dekor, verglastes Zifferblatt Metall/Emaille, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 36,5 x 27,5 x 13,5 cm, Anfang 20. Jh.;