Eiche, intarsiertes Dekor, profil. Sockel, geschw. Bekrönung, veglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 30 x 27 x 13 cm, England, Anfang 20. Jh.;
2246
Tischuhr
Eiche, profil. Sockel, verglaste Front, Metallzifferblatt, Schlüsselaufzug, Pendel, 35 x 21,5 x 10,5 cm;
2247
Tischuhr
Mahagoni, geschw. Form, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, Westminster-Schlag auf
Klangstäbe, Pendel fehlt, 27 x 47 x 16 cm, Anfang 20. JH.;
2248
Tischuhr
Mahagoni, intarsiertes Dekor, profil. Sockel, oben gerundet, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug,
Schlagwerk auf Spirale, Pendel, 26 x 32 x 12,5 cm, Anfang 20. Jh., rep.bed.;
2249
Tischuhr
Nussbaum, geschw. Form, verglastes Zifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangstäbe,
Pendel, 24 x 52 x 16 cm, 1.H. 20. Jh.;
2250
Tischuhr
Nussbaum, profil. Dekor, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale,
Pendel, 34,5 x 29 x 16 cm, Anfang 20. Jh., leicht besch.;
2251
Tischuhr
Zinkguss, geschw. Form, reich relief. Dekor, Bekrönung mit plast. Dame, auf Holzsockel, Emaillezifferblatt (besch.),
röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 36 x 30 x 16,5 cm, 19. Jh.;
2252
Tischuhr - Stutzuhr
Mahagoni, profil. u. geschnitztes Dekor, oben gerundet, verglaste Tür mit Facettenschliff, verziertes Messingzifferblatt,
arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, Westminster-Schlag auf Klangstäbe", Pendel, 46,5 x 32,5 x 21 cm, England, Ende 19.
Jh.;
2253
Tischuhr - Vorderzappler
Metallgehäuse, geschw. Front Messing mit relief. Dekor, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 25,5 x 20 x 10 cm, 18.
Jh.;
2254
Tischuhr "Ansonia Clock Co., New York"
Eiche, profil. Dekor, geschw. Bekrönung, Emaillezifferblatt (besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag
auf Spirale, Pendel, 38 x 32 x 14 cm, Anfang 20. Jh., besch.;
2255
Tischuhr "Jaeger le Coultre - Atmos"
1700,00
Gehäuse Messing, vierseitig verglast, Ecksäulen grün marmoriert, röm. Ziffern, Drehpendel, 24 x 21 x 16 cm;
2256
Tischuhr "Jaeger le Coultre"
Modell-Nr. "508", Gehäuse Messing, vierseitig verglast, röm. Ziffern, Stabwerk, Handaufzug, 17 x 15,5 x 6 cm;
2257
Tischuhr "Junghans"
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, geschw. Bekrönung, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug,
Pendel, 26 x 16,5 x 9,5 cm, Anfang 20. Jh.;
2258
Tischuhr "Kemp Bros, Bristol"
Eiche, verglaste Front, Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Werk "Junghans", Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf
Spirale, Pendel, 32 x 17,5 x 13 cm, Anfang 20. Jh.;
2259
Tischuhr "Mauthe"
Nussbaum, geschw. Form, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangstäbe,
21,5 x 58 x 15 cm, 1.H. 20. Jh.;
2260
Tischuhr "Norland, England"
Mahagoni, intarsiertes Dekor, oben gerundet, Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf
Spirale, Pendel, 23 x 32 x 11 cm, Anfang 20. Jh.;
2261
Tischuhr "Pfeilkreuz"
Eiche, geschnitzte u. gedrechselte Verzierungen, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 35 x 23 x 13 cm, Anfang 20. Jh.;
2262
Tischuhr "Pfeilkreuz"
Nussbaum, profil. u. geschnitztes Dekor, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag
auf Spirale, Pendel, 29 x 27 x 14,5 cm, Anfang 20. Jh.;
2263
Tischuhr "Schatz Elexacta"
Gehäuse beiger Kunststoff, ovale Form, röm. Ziffern, Handaufzug, Drehpendel, 15,5 x 13 x 10 cm;
2264
Tischuhr "T.R. Russel, Liverpool"
Eiche, profil. u. geschnitztes Dekor, verglastes Zifferblatt Metall/Emaille, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 36,5 x 27,5 x 13,5 cm, Anfang 20. Jh.;