grüner Onyx/Messing, auf 3 Füßen als plast. Fische, je 1 Brennstelle, H= 21 cm, elektrif., leicht best.;
2241
Tischlampen-Paar
Holz, versilbert, teilw. mit Goldlack, geschnitztes Dekor, geschw. Sockel, 1 Brennstelle, Stoffschirm mit Perlenbehang,
H= 75 cm, elektrif.;
2242
Tischuhr
Eiche, geschnitzte Verzierungen, oben gerundet, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 28 x 33,5 x 14,5 cm, Anfang 20. Jh.;
2243
Tischuhr
Eiche, geschw. Bekrönung, verglaste Tür, Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf
Spirale, Pendel, 37 x 26 x 17 cm, Anfang 20. Jh., leicht besch.;
2244
Tischuhr
Eiche, intarsiertes Dekor, leicht geschnürte Form, oben gerundet, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 31 x 25 x 13 cm, Anfang 20. Jh.;