Winter-Auktion 2015

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (109)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2225 Standuhr 200,00 280,00
Nadelholz, farbig gefasst (sekundär), geschw. Form, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 210 x 37 x 16 cm, 19. Jh., Werk sekundär;

2226 Standuhr "Smiths, Enfield" 150,00
Eiche, verglaster Metallziffernkranz, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Westminster-Schlag auf Klangstäbe, Pendel, 132 x 28 x 19 cm, 1.H. 20. Jh.;

2227 Stehlampe 50,00 50,00
Messing, Rundfuß, Balusterschaft, 2 Brennstellen, Stoffschirm, H= 139 cm, elektrif.;

2228 Tellerboard 100,00 110,00
Nussbaum, geschw. Wangen mit geschnitztem, floralen Dekor, 3 Ablagen, profil. Sims, 87 x 78 cm, um 1900;

2229 Tischlampe 5,00 8,00
brauner Onyx, quadrat. Sockel, Balusterschaft, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 85 cm, elektrif.;

2230 Tischlampe 5,00 5,00
Holz, farbig gefasst, quadrat. Sockel, Balusterschaft, 1 Brennstelle, Stoffschirm mit Glasperlenbehang, H= 68 cm, elektrif.;

2231 Tischlampe 50,00 80,00
Messing, geschw. Fuß, Balusterschaft, Schirm Kunststoff im Tiffany-Stil, 1 Brennstelle, H= 54 cm, elektrif.;

2232 Tischlampe 5,00 30,00
Messing, Rundfuß, 1 Brennstelle vierseitig verglast, Form als Straßenlaterne, H= 32 cm, elektrif.;

2233 Tischlampe 5,00 110,00
Messing, Rundfuß, schlanker Schaft, 1 geschw. Brennstelle, Schirm, rotes Glas, gefächerter Rand, H= 60 cm, elektrif.;

2234 Tischlampe 5,00 14,00
Sockel Holz, farbig gefasst, geschnitzte Verzierungen, Metallmontierung, 2 Brennstellen, Stoffschirm, H= 82 cm, elektrif.;

2235 Tischlampe 5,00 260,00
Zinkguss, gebogener Schaft, 1 Brennstelle, Schirm weißes/grünes Glas, gefächerte Form, H= 26 cm, elektrif.;

2236 Tischlampe "Delft" 5,00 5,00
Fuß Fayence, handbemalt, blaues Blumendekor, facett. Wandung, Metallmontierung, 1 Brennstelle, Stoffschirm H= 60 cm, elektrif.;

2237 Tischlampe "Lorenzon, Italy" 50,00 50,00
Schaft als Fayencefigur "Pärchen auf Schaukel", auf Holzsockel, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 78 cm, best.;

2238 Tischlampen-Paar 5,00 40,00

2239 Tischlampen-Paar 5,00 23,00
grüner Onyx, Rundfuß, Balusterschaft, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 75 cm, elektrif.;

2240 Tischlampen-Paar 5,00 11,00
grüner Onyx/Messing, auf 3 Füßen als plast. Fische, je 1 Brennstelle, H= 21 cm, elektrif., leicht best.;

2241 Tischlampen-Paar 150,00 150,00
Holz, versilbert, teilw. mit Goldlack, geschnitztes Dekor, geschw. Sockel, 1 Brennstelle, Stoffschirm mit Perlenbehang, H= 75 cm, elektrif.;

2242 Tischuhr 70,00
Eiche, geschnitzte Verzierungen, oben gerundet, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 28 x 33,5 x 14,5 cm, Anfang 20. Jh.;

2243 Tischuhr 70,00 70,00
Eiche, geschw. Bekrönung, verglaste Tür, Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 37 x 26 x 17 cm, Anfang 20. Jh., leicht besch.;

2244 Tischuhr 70,00 70,00
Eiche, intarsiertes Dekor, leicht geschnürte Form, oben gerundet, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 31 x 25 x 13 cm, Anfang 20. Jh.;