Winter-Auktion 2015

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (109)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2205 Regulator 250,00 320,00
Nussbaum, geschnitzte u. gedrechselte Verzierungen, profil. Sims, dreiseitig verglast, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte,125 x 49 x 24 cm, Ende 19. Jh., Bekrönung fehlt;

2206 Regulator 250,00 550,00
Nussbaum, geschnitzte u. gedrechselte Verzierungen, geschw. Bekrönung, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt (besch.), röm. Ziffern, Werk "Gustav Becker", Schlüsselaufzug, 1/4-Stunden-Schlag auf 2 Spiralen, Pendel, 3 Gewichte, 133 x 46,5 x 20 cm, Ende 19. Jh.;

2207 Regulator "Pfeilkreuz" 5,00 50,00
Nussbaum, gedrechselte Verzierungen, geschw. Bekrönung, dreiseitig verglast, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangstab, Pendel, 69 x 24,5 x 15 cm, um 1900, leicht besch.;

2208 Reisewecker 150,00 150,00
Gehäuse Metall/Messing, dreiseitig verglast, röm. Ziffern, Sekunde bei der 12, rücks. Weckzeiger, Schlüsselaufzug, Wecker mit Walzenspieluhr, 17 x 13,5 x 9,5 cm, um 1900;

2209 Reisewecker 5,00 80,00
Messing, Würfelform, Fallgriff, verglastes Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, großer Weckzeiger, Handaufzug, 5 x 5 x 5 cm;

2210 Reisewecker "Huber" 50,00 50,00
Gehäuse Messing, Lederbezug, großer Weckzeiger, Datum bei der 3, Handaufzug, 15 Steine;

2211 Schreibtischuhr "Garrard" 5,00 24,00
Metallgehäuse, auf Holzsockel, arab. Ziffern, Handaufzug, 13,5 x 18,5 cm, leicht besch.;

2212 Spiegel 50,00 50,00
Holz, beige gefasst, geschw., geschnitzte Bekrönung, Spiegel mit Facettenschliff, 106 x 62 cm;

2213 Spiegel 50,00 50,00
Holz, farbig/goldfarben gefasst, gekehlt, 86 x 75 cm;

2214 Spiegel 5,00 5,00
Holz, reich geschnitztes Dekor, 2/3-Verspiegelung, 83,5 x 47 cm;

2215 Spiegel 5,00 90,00
Holz, silber-/goldfarben, Form als Sonne, D= 65 cm;

2216 Spiegel 5,00 40,00
Holz, vergoldet, profil. Dekor, 60 x 46 cm;

2217 Spiegel 150,00 150,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, geschw. Form, facett. Spiegel, 65 x 52 cm;

2218 Spiegel 5,00 75,00
Holz, versilbert/vergoldet, reich geschnitztes Rocailledekor, 38 x 21,5 cm;

2219 Spiegel 150,00 150,00
Holz/Stuck, goldfarben, reich relief. Dekor, geschw. Form, 103 x 67 cm, besch.;

2220 Spiegel 50,00 100,00
Nussbaum, teilw. ebonis., Ecken mit Metallappliken, Spitzgiebel, facett. Spiegel, 78 x 45 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2221 Spiegel "Murano" 5,00 90,00
Rand mit honigfarb. Glasdekor u. aufgesetzten, plast. Blüten, geschw. Form, 37 x 32,5 cm;

2222 Spiegel "Murano" 80,00 260,00
Umrandung mit geschliff. Ornament- u. Tierdekor, Rand mit aufgesetzten Glasschnüren u. plast. Blüten, 103,5 x 7,3 cm;

2223 Standbilderrahmen-Paar 5,00 130,00
Holz, geschnitztes Dekor, geschw. Form, 26 x 20,5 cm, Ende 19. Jh.;

2224 Standuhr 300,00
Eiche, profil. Sims, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel u. Gewicht fehlt, 205 x 49 x 30 cm, um 1800;