Jubiläums-Auktion 2015

Möbel (118)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2979 Spieltisch 250,00 250,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, geschw., aufklappbare Platte mit Filzeinlage, 75 x 82 x 40 cm, Ende 19. Jh.;

2980 Stuhl 5,00 55,00
Buche, 4 konische Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne mit Lederbezug, geprägtes Jugendstildekor, H= 90 cm, Anfang 20. Jh.;

2981 Stuhl 5,00
Nussbaum, gedrechselte Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 95 cm, 19. Jh.;

2982 Stuhl 5,00 60,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, Rückenlehne u. Sitzfläche mit Korbgeflecht, H= 99 cm, um 1900;

2983 Stühle, 3 Stück 60,00 100,00
Hartholz, gedrechselte Vorderbeine, Rückenlehne mit gedrechselter Zierversprossung, Sitzfläche mit Korbgeflecht, H= 93 cm, um 1900;

2984 Stühle, 6 Stück 250,00 250,00
Hartholz, 4 geschw. Beine, Sitzfläche u. geschw. Rückenlehne gepolstert, H= 107 cm;

2985 Stühle, 6 Stück 500,00 1900,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Beine, Sitzfläche gepolstert, Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 85 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2986 Tabernakel 1200,00 1400,00
Nadelholz, teilw. Matt- u. Glanzvergoldung, teilw. grün gefasst, geschnitzte Verzierungen, unten 2 Türen, oben 2 gerundete Türen, Innenseiten bemalt mit Engelmotiven, darüber Baldachin u. Spitzgiebel, 200 x 97 x 75 cm, Neugotik, Ende 19. Jh.;

2987 Tisch 80,00 330,00
Vogelaugenahorn/Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 geschw. Beine auf dreieckiger, konkav eingezogener Sockelplatte, runde, intarsierte Platte (neuzeitl., leicht besch.), H= 78 cm, D= 116 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2988 Tisch 100,00 140,00
Eiche, 4 gedrechselte u. geschnitzte Beine mit Kreuzverstrebung, 78 x 140 x 96 cm, ausziehbar auf 253 cm, um 1900;

2989 Tisch 300,00 200,00
Eiche, 4 geschnitzte Beine mit umlaufender Fußleiste, geschnitzte Zarge mit 1 Schublade, Platte Ahorn mit eingelegtem Dekor, 76 x 86 x 86 cm, um 1800;

2990 Tisch 400,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 3 geschw. Beine an sechseckiger Mittelsäule, runde Platte mit Sternintarsie, H= 65 cm, D= 112 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2991 Tisch 150,00
Nussbaum, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, runde Platte (neuzeitl.), H= 78 cm, D= 100 cm, 19. Jh.;

2992 Vitrine 500,00 1200,00
Mahagoni, reiche Bronzeappliken, 4 konische, kannelierte Beine, dreiseitig facett. 3/4-Verglasung mit Metallgitter, 2 Türen, gerundete Ecken, 200 x 117 x 45 cm, 19. Jh.;

2993 Vitrine 500,00 750,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, dreiseitig 2/3-Verglasung mit Facettenschliff, 1 Tür mit intarsiertem Landschaftsmotiv, innen Etagere, Rückseite mit Spiegel, profil. Sims mit gedrechselten Zierknöpfen, 183 x 95 x 46 cm, um 1900;

2994 Vitrinenschrank 2500,00 3000,00
Nussbaum, teilw. ebonis., gestufter Sockel u. Sims, 2 Türen mit 2/3-Verglasung, seitlich 2 massive Halbsäulen, Seiten mit je 1 Tür mit 2/3-Verglasung, 194 x 207 x 81 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2995 Wandverkleidung 2000,00
Holz, weiß gefasst, teilw. vergoldet, profil. Dekor, seitlich 2 korinthische Säulen mit geschnitzten Kapitellen, reich profil. Sims, 254 x 150 x 45 cm;

2996 Wandverkleidung 2000,00

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 ]