Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Beine, Sitzfläche gepolstert, Rückenlehne mit Zierversprossung, H= 85 cm, Biedermeier, 19.
Jh.;
2986
Tabernakel
Nadelholz, teilw. Matt- u. Glanzvergoldung, teilw. grün gefasst, geschnitzte Verzierungen, unten 2 Türen, oben 2 gerundete Türen,
Innenseiten bemalt mit Engelmotiven, darüber Baldachin u. Spitzgiebel, 200 x 97 x 75 cm, Neugotik, Ende 19. Jh.;
2987
Tisch
Vogelaugenahorn/Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 geschw. Beine auf dreieckiger, konkav eingezogener Sockelplatte,
runde, intarsierte Platte (neuzeitl., leicht besch.), H= 78 cm, D= 116 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2988
Tisch
Eiche, 4 gedrechselte u. geschnitzte Beine mit Kreuzverstrebung, 78 x 140 x 96 cm, ausziehbar auf 253 cm, um 1900;
2989
Tisch
Eiche, 4 geschnitzte Beine mit umlaufender Fußleiste, geschnitzte Zarge mit 1 Schublade, Platte Ahorn mit eingelegtem Dekor,
76 x 86 x 86 cm, um 1800;
2990
Tisch
Kirschbaum, teilw. ebonis., 3 geschw. Beine an sechseckiger Mittelsäule, runde Platte mit Sternintarsie, H= 65 cm, D= 112 cm,
Biedermeier, 19. Jh.;
2991
Tisch
Nussbaum, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, runde Platte (neuzeitl.), H= 78 cm, D= 100 cm, 19. Jh.;
2992
Vitrine
Mahagoni, reiche Bronzeappliken, 4 konische, kannelierte Beine, dreiseitig facett. 3/4-Verglasung mit Metallgitter, 2 Türen,
gerundete Ecken, 200 x 117 x 45 cm, 19. Jh.;
2993
Vitrine
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, dreiseitig 2/3-Verglasung mit Facettenschliff, 1 Tür mit intarsiertem Landschaftsmotiv, innen
Etagere, Rückseite mit Spiegel, profil. Sims mit gedrechselten Zierknöpfen, 183 x 95 x 46 cm, um 1900;
2994
Vitrinenschrank
2500,00
3000,00
Nussbaum, teilw. ebonis., gestufter Sockel u. Sims, 2 Türen mit 2/3-Verglasung, seitlich 2 massive Halbsäulen, Seiten mit je 1 Tür
mit 2/3-Verglasung, 194 x 207 x 81 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2995
Wandverkleidung
Holz, weiß gefasst, teilw. vergoldet, profil. Dekor, seitlich 2 korinthische Säulen mit geschnitzten Kapitellen, reich profil.
Sims, 254 x 150 x 45 cm;
2996
Wandverkleidung
Sims, 254 x 150 x 45 cm;