Jubiläums-Auktion 2015

Möbel (118)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2919 Eckschrank 200,00 330,00
Nadelholz, farbig gefasst mit Heiligenmotiven, 1 Tür, geschw., profil. Sims, H= 195 cm, Schenkel T= 86 cm, 19. Jh.;

2920 Eckschrank 200,00 300,00
Nadelholz, farbig gefasst, konkav eingezogene Front, profil. Sockel, 1 Tür, H= 82 cm, Schenkel T= 63 cm;

2921 Empire-Konsoltisch mit Spiegelaufsatz 1500,00
Mahagoni, Bronzeappliken, Konsoltisch: geschw. Sockel, seitlich 2 Säulen, Rückseite verspiegelt, 1 Schublade, helle Marmorplatte (sekundär), Spiegel: seitlich 2 Halbsäulen, Spitzgiebel, 230 x 82 x 48 cm, um 1800;

2922 Fledermausstühle-Paar "Thonet, Wien" 200,00 220,00
Buche, braun gebeizt, 4 Füße mit Verstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 77 cm, Prägestempel "Thonet", Entwurf Josef Hoffmann, um 1906, leicht besch.;

2923 Garderobenständer 80,00 120,00
Hartholz, runder Sockel mit Blecheinlage auf 3 Füßen, gedrechselter Schaft, div. Haken, H= 197 cm;

2924 Halbschrank 150,00 170,00
Hartholz, ebonis., farbige Lackmalereien, auf 4 Füßen, 2 Türen, Platte aufklappbar, 110 x 62 x 46 cm, China;

2925 Halbschrank 300,00 1400,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 hohe, konische Füße, 2 Türen, 134 x 93 x 43 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2926 Halbschrank 300,00 300,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, 2 Türen mit Füllungen, 2 Schubladen, profil. Platte, 93 x 120 x 69 cm, Ende 19. Jh.;

2927 Kinderbett 350,00 700,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., intarsiertes Dekor, 4 konische Beine, hohe, geschw. Wangen, 90 x 96 x 56 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2928 Kindersitzgruppe, 3 Teile 5,00 50,00
Hartholz, 2 Armlehnenstühle H= 66 cm, Tisch mit 1 Schublade 53 x 64 x 45 cm;

2929 Klappsekretär 3000,00 3000,00
Mahagoni, Bronzeappliken, Sockel mit 1 Ablage, mittig Klappe, innen 6 Schubladen, 1 Tür, div. Ablagen, Spitzgiebel, 170 x 125 x 50 cm, Empire, restauriert mit Ergänzungen;

2930 Klappsekretär 600,00 600,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 hohe, konische Beine, unten 1 Schublade, mittig Klappe, oben 1 Schublade, profil. Platte, 123 x 75 x 43 cm;

2931 Klappstühle, 4 Stück 100,00 110,00
Hartholz, dunkel gebeizt, Sitzfläche u. Rückenlehne mit Korbgeflecht, versch. Dekors, H= 81/85 cm;

2932 Kleiderständer 5,00 140,00
Holz, ebonis., teilw. rot/goldfarben gefasst, geschnitztes u. durchbr. Dekor, 133 x 59 cm, China, leicht besch.;

2933 Kommode 1100,00
Kirschbaum, 4 konische Beine, 3 Schubladen, abgeschr. Ecken, 86 x 105 x 51 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;

2934 Kommode 400,00 700,00
Mahagoni, Bandintarsien, 4 Sockelfüße, 3 Schubladen, gestufte Platte, 83 x 95 x 49 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2935 Kommode 300,00 300,00
Mahagoni, Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, geschw. Korpus, 2 Schubladen, rote Marmorplatte, 72 x 70 x 40 cm, Barock-Stil, 20. Jh., Ergänzung: Marmorplatte geklebt;

2936 Kommode 800,00
Mahagoni, Felderintarsien, Bronzeappliken, geschw. Korpus, 4 geschw. Füße, 3 Schubladen, profil. Marmorplatte, 87 x 123 x 56 cm, 19. Jh.;

2937 Kommode 5,00 45,00
Mahagoni, teilw. ebonis., intarsiertes Dekor, 4 geschw. Beine, geschw. Korpus, 3 Schubladen, 68 x 69 x 38 cm, Barock-Stil, neuzeitl.;

2938 Kommode 300,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, 3 Schubladen, gerundete Ecken, profil. Platte, 85 x 117 x 56 cm, Ende 19. Jh.;