Mahagoni, Bronzeappliken, Konsoltisch: geschw. Sockel, seitlich 2 Säulen, Rückseite verspiegelt, 1 Schublade, helle Marmorplatte
(sekundär), Spiegel: seitlich 2 Halbsäulen, Spitzgiebel, 230 x 82 x 48 cm, um 1800;
2922
Fledermausstühle-Paar "Thonet, Wien"
Buche, braun gebeizt, 4 Füße mit Verstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 77 cm, Prägestempel "Thonet",
Entwurf Josef Hoffmann, um 1906, leicht besch.;
2923
Garderobenständer
Hartholz, runder Sockel mit Blecheinlage auf 3 Füßen, gedrechselter Schaft, div. Haken, H= 197 cm;
2924
Halbschrank
Hartholz, ebonis., farbige Lackmalereien, auf 4 Füßen, 2 Türen, Platte aufklappbar, 110 x 62 x 46 cm, China;
2925
Halbschrank
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 hohe, konische Füße, 2 Türen, 134 x 93 x 43 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2926
Halbschrank
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, 2 Türen mit Füllungen, 2 Schubladen, profil. Platte, 93 x 120 x 69 cm, Ende 19. Jh.;
2927
Kinderbett
Kirschbaum, teilw. ebonis., intarsiertes Dekor, 4 konische Beine, hohe, geschw. Wangen, 90 x 96 x 56 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2928
Kindersitzgruppe, 3 Teile
Hartholz, 2 Armlehnenstühle H= 66 cm, Tisch mit 1 Schublade 53 x 64 x 45 cm;
2929
Klappsekretär
3000,00
3000,00
Mahagoni, Bronzeappliken, Sockel mit 1 Ablage, mittig Klappe, innen 6 Schubladen, 1 Tür, div. Ablagen, Spitzgiebel, 170 x 125 x
50 cm, Empire, restauriert mit Ergänzungen;