Jubiläums-Auktion 2015

Möbel (118)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2939 Kommode 5,00 30,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, geschw. Korpus, 1 Schublade, 62 x 64 x 33 cm, Barock-Stil, neuzeitl.;

2940 Kommode 300,00
Nussbaum, auf 4 Füßen, profil. Sockel mit 1 Schublade, 3 Schubladen, 94 x 117 x 57 cm, Biedermeier, 19. Jh., leicht besch.;

2941 Kommode 900,00 1000,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 konische Füße, 3 Schubladen, 89 x 131 x 66 cm, um 1800, Trockenschäden;

2942 Konsoltisch 50,00 55,00
Eiche, 3 konische Beine, halbrunde Platte, 81 x 87 x 43 cm;

2943 Konsoltisch 100,00 100,00
Nadelholz, farbig gefasst, 2 geschw. Beine mit Querverstrebung, 1 Schublade, geschw. Platte, 99 x 80 x 40 cm;

2944 Konsoltisch 800,00
Nadelholz, farbig gefasst, geschnitzte Verzierungen, 2 geschw. Beine, geschw. Zarge u. Platte, 72 x 96 x 45 cm, wohl 18. Jh.;

2945 Konsoltisch 5,00 23,00
Nussbaum, geschw. Seiten mit Querverstrebung, 1 Schublade, profil. Platte, 68 x 63 x 30 cm;

2946 Konsoltisch mit Spiegelaufsatz 150,00 200,00
Nussbaum, teilw. ebonis., geschw. Beine, geschw. Platte, Spiegel mit Spitzgiebel, 155 x 61 x 37 cm;

2947 Nachtkästchen 50,00 60,00
Nussbaum, Bandintarsien, 4 gedrechselte Füße, 1 Tür, 1 Schublade, 75 x 48 x 39 cm;

2948 Nähtisch 150,00 150,00
Hartholz, 4 geschw. Beine an 2 gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, 2 Schubladen, Platte aufklappbar, 77 x 49 x 41 cm, um 1900;

2949 Nähtisch 250,00 260,00
Kirschbaum, 2 lyraförm. Wangen mit Querverstrebung, Klappdeckel, div. Inneneinteilungen, 75 x 60 x 46 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2950 Ohrenbackensessel 300,00 360,00
Kirschbaum, 4 konische Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 114 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2951 Ohrenbackenstuhl 300,00 700,00
Kirschbaum, 4 Beine mit Querverstrebung, geformte Sitzfläche, geschw. Rückenlehne, 2 Armlehnen, H= 126 cm;

2952 Salonschrank 150,00
Mahagoni, profil., gedrechseltes u. geschnitztes Dekor, Unterteil: mehrere Ablagen, 2 Türen, 1 Schublade, Oberteil: mehrere Ablagen, 1 verglaste Tür, Rückseite mit facett. Spiegelfeldern, geschw., durchbr. Bekrönung, 205 x 122 x 37 cm, um 1900;

2953 Salon-Sitzgruppe, 4 Teile 2600,00 2200,00
Nussbaum, geschnitztes u. durchbr. Jugendstildekor, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert (mit Originalbezug), 2 Stühle H= 104 cm, je 1 Zweisitzer-Sofa 112 x 123 x 62 cm, Beistelltisch mit Glaseinlage H= 75 cm, um 1900, wohl Majorelle, Nancy;

2954 Salonvitrine 150,00
Mahagoni, Unterteil: 7 hohe, gedrechselte Beine, trapezförm. Korpus dreiseitig verglast, 3 Türen, Aufsatz: 4 Ablagen, Rückseite mit facett. Spiegelfeldern, geschw. Bekrönung, 191 x 84 x 42 cm, um 1900;

2955 Schaukelstuhl 250,00
Hartholz, dunkel gebeizt, gedrechselte Verstrebungen, Schaukelmechanik, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 102 cm, um 1900;

2956 Scherenhocker 80,00 220,00
Kirschbaum, Scherenfüße mit Querverstrebung, gepolstert, 45 x 51 x 40 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2957 Scherenstuhl 70,00 70,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 103 cm, um 1900;

2958 Scherenstuhl 70,00 70,00
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 99 cm, um 1900;