Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, Sockel mit 2 Schubladen, 2 Türen mit Kassettenfüllungen u. facett. Zierverglasung, profil. Sims,
207 x 130 x 39 cm, Anfang 20. Jh.;
2916
Damenschreibtisch
1300,00
Nussbaum, Bronzeappliken, Felderintarsien, geschw. Front, 4 hohe geschw. Beine, seitlich je 3 Schubladen u. 1 Tablettauszug,
mittig 1 Schublade, profil. Platte (Glaseinlage fehlt), 80 x 123 x 53 cm, Barock-Stil, 19. Jh.;
2917
Dielenschrank
Nadelholz, maseriert, reich profil. Leistendekor, 2 Türen, 3 Halbsäulen, profil. Sims, 210 x 229 x 86 cm, Ende 19. Jh.;
2918
Eckschrank
Mahagoni, geschnitztes u. geschw. Dekor, Unterteil: 3 hohe Beine, 1 Tür mit Zierversprossung, Oberteil: 1 Ablage, rückseitig mit 4
facett. Spiegeln, H= 194 cm, Schenkel T= 60 cm, um 1900, leicht besch.;