Jubiläums-Auktion 2015

Möbel (118)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2899 Beistelltisch 50,00 140,00
Esche, 3 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, geschw. Platte, 65 x 55 x 37 cm, 19. Jh.;

2900 Beistelltisch 50,00 70,00
Hartholz, 3 geschw. Beine als stilis. Schwanenhälse auf dreieckiger, konkav eingezogener Sockelplatte, runde Platte, 1 Schublade, H= 60 cm, D= 36 cm;

2901 Beistelltisch 200,00 200,00
Hartholz, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung, 2 Schubladen, profil. Platte, 75 x 66 x 45 cm, Ende 19. Jh.;

2902 Beistelltisch 200,00
Kirschbaum massiv, teilw. ebonis., 3 geschw. Beine an sechseckiger Mittelsäule, runde, profil. Platte, H= 78 cm, D= 66 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2903 Beistelltisch 300,00 330,00
Mahagoni, Bronzeappliken, 4 hohe, geschw. Beine, gestufter Korpus, Deckel abnehmbar, 78 x 64 x 41 cm;

2904 Beistelltisch 50,00 110,00
Nussbaum, 4 hohe, geschw. Beine, 2 Ablagen, 77 x 44 x 32 cm, 19. Jh.;

2905 Blumenständer 5,00 50,00
Gussmasse, goldfarben, 4 Tatzenfüße, Schaft als plast. Putto, H= 79 cm;

2906 Blumenständer 5,00 80,00
Messing, 3 hohe, geschw. Beine mit Verstrebungen, grüne Marmorplatte, H= 60 cm, D= 31 cm;

2907 Blumentischchen 5,00 40,00
Hartholz, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine, mittig 1 Ablage, quadrat. Platte, H= 69 cm;

2908 Brettstuhl 5,00 5,00
Hartholz, 3 ausgestellte Beine, Rückenlehne mit gedrechselter Versprossung, H= 81 cm;

2909 Brettstuhl 5,00 5,00

2910 Brettstuhl 5,00 40,00
Hartholz, 4 konische, ausgestellte Beine, runde Rückenlehne, H= 89 cm, 19. Jh.;

2911 Brettstuhl 5,00 40,00
Hartholz, 4 konische, ausgestellte Beine, runde Rückenlehne, H= 93 cm, 19. Jh.;

2912 Brettstuhl 5,00 5,00
Hartholz, braun gebeizt, 3 ausgestellte Beine, Rückenlehne mit gedrechselter Versprossung, H= 77 cm;

2913 Brettstühle, 2 Stück 60,00 110,00
Nadelholz, 4 ausgestellte Beine, geschw. Rückenlehne, H= 89 cm;

2914 Brettstühle, 2 Stück 60,00 140,00
Nadelholz, 4 ausgestellte Beine, geschw. Rückenlehne, H= 97 cm;

2915 Büchervitrine 500,00 500,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Füße, Sockel mit 2 Schubladen, 2 Türen mit Kassettenfüllungen u. facett. Zierverglasung, profil. Sims, 207 x 130 x 39 cm, Anfang 20. Jh.;

2916 Damenschreibtisch 800,00 1300,00
Nussbaum, Bronzeappliken, Felderintarsien, geschw. Front, 4 hohe geschw. Beine, seitlich je 3 Schubladen u. 1 Tablettauszug, mittig 1 Schublade, profil. Platte (Glaseinlage fehlt), 80 x 123 x 53 cm, Barock-Stil, 19. Jh.;

2917 Dielenschrank 150,00 500,00
Nadelholz, maseriert, reich profil. Leistendekor, 2 Türen, 3 Halbsäulen, profil. Sims, 210 x 229 x 86 cm, Ende 19. Jh.;

2918 Eckschrank 150,00 220,00
Mahagoni, geschnitztes u. geschw. Dekor, Unterteil: 3 hohe Beine, 1 Tür mit Zierversprossung, Oberteil: 1 Ablage, rückseitig mit 4 facett. Spiegeln, H= 194 cm, Schenkel T= 60 cm, um 1900, leicht besch.;