Nussbaum, Scherenfüße mit Querverstrebung, Rückenlehne u. Armlehnen mit Zierverstrebung, Sitzfläche gepolstert, H= 77 cm,
Ende 19. Jh.;
2960
Schrägklappensekretär
Eiche massiv, 4 hohe, geschw. Beine, 6 Schubladen, oben Schrägklappe, 101 x 87 x 50 cm;
2961
Schrägklappensekretär
Kirschbaum, teilw. ebonis, 4 geschw. Füße, 2 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 4 Schubladen, 2 Ablagen, oben umlaufende
Balustrade, 116 x 107 x 63 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2962
Schrägklappensekretär
Nussbaum, mit Marketierung, 4 hohe, geschw. Beine, Zarge mit 1 Schublade, oben Schrägklappe, innen 6 Schubladen, 1 Ablage,
103 x 117 x 57 cm, 19. Jh.;
2963
Schrägklappensekretär mit Vitrinenaufsatz
Mahagoni, Unterteil: 4 hohe, konische Beine, 3 Schubladen, mittig Schrägklappe, innen 1 Schublade, div. Ablagen, Aufsatz: 2
verglaste Türen mit Zierversprossung, profil. Sims, 199 x 95 x 45 cm, Anfang 20. Jh.;
2964
Schrank
Kirschbaum massiv, geschnitzte Verzierungen, gewölbte Front, 4 gedrechselte Füße, profil. Sockel, 2 Türen mit Kassettenfüllungen,
abgeschr. Ecken, profil. Sims (sekundär), 184 x 153 x 56 cm, um 1800;
2965
Schrank
3000,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 Sockelfüße, 2 Türen, seitlich 2 Säulen, profil. Sims, 200 x 153 x 53 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2966
Schreibkommode
Mahagoni, geschw. Füße, 4 Schubladen, obere Schublade als Schreibplatte, innen 4 kleine Schubladen, 99 x 120 x 60 cm, Ende
19. Jh., leichte Furnierschäden;
2967
Schreibtisch
2300,00
2300,00
versch. Edelhölzer, reiche Bronzeappliken, 4 geschw. Beine, 3 Schubladen, geschw. Platte mit Ledereinlage,
79 x 178 x 98 cm, frei stellbar, um 1900, Furnierschäden;
2968
Schreibtisch
Nussbaum, 4 gedrechselte u. kannelierte Beine mit Querverstrebung, 1 Schublade, profil. Platte mit grüner Ledereinlage, 79 x 105 x
63 cm, um 1900;
2969
Schreibtisch mit Aufsatz
Nussbaum, 6 gedrechselte Füße, seitlich je 1 Tür, innen je 2 Schubladen, oben 3 Schubladen, rechte Seite u. Rückseite mit je 1 Tür, Aufsatz:
gedrechselte Säulen, 2 Schubladen, mittig 3 Ablagen, umlaufende Balustrade, 143 x 152 x 95 cm, um 1900, frei stellbar;
2970
Schreibtisch mit Aufsatz
versch. Hölzer, dunkel gebeizt, reich geschnitzte, florale Verzierungen, 4 hohe Tatzenfüße, 5 Schubladen, Platte mit intarsierter Schreibfläche, Aufsatz
mit 4 Schubladen, 5 Ablagen, geschnitzte u. durchbr. Bekrönung, 122 x 145 x 76 cm, um 1900, dazu Stuhl;
2971
Schreibtisch mit Stuhl
1300,00
Mahagoni, profil. Dekor, auf Rollen, seitlich je 3 Schubladen, rückseitig je 1 Tür, oben 3 Schubladen, 75 x 183 x 107 cm, England,
Ende 19. Jh., frei stellbar, Stuhl mit Lederbezug, H= 107 cm;
2972
Schreibtischstuhl
Mahagoni, gedrechselte Vorderbeine, gerundete Rückenlehne mit gedrechselter Zierversprossung, Sitzfläche mit Lederbezug,
H= 82 cm, um 1900;
2973
Schubladenschränkchen
Kirschbaum, 4 hohe konische Beine, 2 Schubladen, abgeschr. Ecken, profil. Platte, 75 x 61 x 52 cm, Biedermeier-Stil;
2974
Schubladenschränkchen
Nussbaum, 4 hohe, konische Beine, 3 Schubladen mit intarsiertem Dekor, 79 x 40 x 40 cm, 19. Jh.;
2975
Sitzgruppe, 5 Teile
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, Zweisitzer 97 x 131 x 82
cm, 2 Armlehnenstühle H= 95 cm, 2 Stühle H= 88 cm, Rokoko-Stil, 1.H. 20. Jh.;
2976
Sofa
210,00
Kirschbaum, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, aufklappbare Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, 91 x 192 x 70 cm, Biedermeier, 19. Jh.,
rest.bed.;
2977
Sofa
Kirschbaum, teilw. ebonis., geschw. Seiten mit geschnitzten, stilis. Delphinen, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, 91 x
215 x 64 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2978
Spieltisch
Hartholz, ebonis., 4 gedrechselte Beine auf Rollen, Querverstrebung, Platte dreh- u. aufklappbar, Stoffeinlage, 76 x 92 x 46 cm;