Jubiläums-Auktion 2015

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (79)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2800 Bilderrahmen 5,00 16,00
Holz, ebonis., Ecken vergoldet, Falzmaß 30,5 x 39 cm, Gesamt 38 x 46 cm;

2801 Bilderrahmen 5,00 60,00
Holz/Stuck, vergoldet, relief. Dekor, Falzmaß 57,5 x 42,5 cm, Gesamt 77,5 x 62 cm, besch.;

2802 Bilderrahmen 5,00 90,00
Kirschbaum, ebonis. Ecken, Falzmaß 29,5 x 20,5 cm, Gesamt 36 x 27 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2803 Bilderrahmen, 2 Stück 5,00 70,00
Nussbaum, ebonis. Ecken, 32 x 25,5 cm bzw. 30,5 x 23 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;

2804 Comtoise-Wanduhr 400,00
Eisengehäuse, Front und Prunkpendel gedrücktes Messingblech, farbig gefasst, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, 2 Gewichte, 47 x 35 x 17 cm, Frankreich, 19. Jh.;

2805 Comtoise-Wanduhr "Louis Badoz au Puy" 400,00 400,00
Eisengehäuse, Front und Prunkpendel gedrücktes Messingblech, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, 2 Gewichte, 48 x 36 x 17 cm, Frankreich, 19. Jh.;

2806 Deckeltruhe 400,00 400,00
Holz, brauner Samtbezug, reich relief. Messingappliken, Klappdeckel als Spitzgiebel mit rautenförm. Wappenreliefs, mit gravierter Plakette mit Spruch u. Widmung "Seinem lieben Freunde...Emil Wilhelm zum 25jähr. Geschäftsjubiläum am 1. April 1895, gewidmet von Adolf Brougier", 70 x 64 x 37 cm;

2807 Deckenlampe 5,00 26,00
farbloses Glas, geschw. Form, strukturierte Wandung, Metallmontierung, 1 Brennstelle, H= 29 cm, elektrif.;

2808 Deckenlampe 5,00 50,00
grünes Glas, geschw. Form, strukturierte Wandung, Metallmontierung, 1 Brennstelle, H= 34 cm, elektrif.;

2809 Deckenlampe 5,00 23,00
mehrfarb. Glas, kobaltblauer Überfang, geschliff. Dekor, Messing, Kettenbehang, 1 Brennstelle, H= 76 cm, D= 40 cm, elektrif.;

2810 Deckenlampe 5,00 55,00
Metall, relief. Dekor, geschw. Form, reicher Glasstäbe-Behang, 1 Brennstelle, H= 80 cm, D= 33 cm, elektrif.;

2811 Deckenleuchter 5,00 120,00
Messing, Balusterschaft, 12 geschw. Brennstellen auf 2 Ebenen, H= 92 cm, D= 78 cm, elektrif.;

2812 Deckenleuchter 5,00 5,00
Messing, teilw. beige gefasst, 8 geschw. Brennstellen, H= 81 cm, D= 75 cm, elektrif.;

2813 Deckenlüster 5,00 150,00
Messing, reicher Prismenkugelbehang, 6 Brennstellen, H= 68 cm, D= 40 cm, elektrif.;

2814 Frisierspiegel 80,00 170,00
Nussbaum, teilw. ebonis., auf 4 Füßen, 2 Schubladen, schwenkbarer Spiegel, seitlich 2 Säulen, 80 x 52 x 25 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2815 Fußschemel 5,00 35,00
4 geschw. Beine, gepolstert, mit Lederbezug, 23 x 50 x 29 cm;

2816 Fußschemel 50,00 100,00
Kirschbaum, 4 gedrechselte Füße, geschw. Form, gepolstert, 22 x 28 x 34 cm, 19. Jh.;

2817 Kaminuhr 300,00
schwarzer/rötlicher Marmor, geschnittenes Dekor, Bronzeappliken, gestufte Form, verglastes Zifferblatt Metall/Emaille, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 49 x 42 x 11 cm, 19. Jh.;

2818 Kaminuhr "Orange, Versailles" 400,00 550,00
heller/grauer Marmor, Bronzeappliken, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, 33 x 17 x 8 cm, 19. Jh.;

2819 Kaminuhr mit 2 Beistellern 150,00 170,00
heller u. dunkler Marmor, Füße u. Appliken Messing, dreieckige, gerundete Form, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 29 x 38 x 11 cm, 2 Beisteller als Aufsatzschalen H= 18 cm, Anfang 20. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]