Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1500
Schellackplatten, 31 Stück
meist Unterhaltung, versch. Interpreten, 26 D= 25 cm, 4 D= 30 cm, 1 D= 20 cm;
1501
Schiebeschlitten
Schmiedeeisen/Holz, rot/grün gefasst, 82 x 85 x 48 cm, 19. Jh.;
1502
Schirmständer
19,00
Schmiedeeisen, schwarz gefasst, geschw. Sockel auf 3 Füßen, mittig Griff, H= 68 cm;
1503
Schlitten
Hartholz, Sitzfläche mit Gurten, L= 120 cm;
1504
Schlüsselkästchen
Metall/Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, Tür mit Marienmotiv, geschw. Form, 34 x 26 cm;
1505
Schmelztiegel
Bronze, auf 3 Füßen, L= 13,5 cm, Holzgriff fehlt;
1506
Schmuckkästchen
Holz, Messingappliken, geschnitzte u. durchbr. Jadeeinlagen, 2 Türen, innen 3 Schubladen, 18 x 14,5 x 11 cm, China;
1507
Schnabelkanne mit Klappdeckel
Zinn, relief. Stadtwappen "Kempten", konische Form, H= 36 cm;
1508
Schnabelkanne mit Klappdeckel
Zinn, Rillendekor, konische Form, H= 32 cm;
1509
Schrankschloss
Schmiedeeisen, graviertes Dekor, geschw. Form, 11 x 22 cm Dornmaß 9 cm, 18. Jh., mit Schlüssel;
1510
Schrankschloss
Schmiedeeisen, ziseliertes Dekor, geschw. Form, 13 x 27 cm, Dornmaß 9 cm, mit Schlüssel, 18. Jh.;
1511
Schraubflasche
24,00
Zinn, achteckige Wandung, Schraubdeckel mit Fallgriff, H= 19 cm;
1512
Schraubflasche
Zinn, graviertes Dekor, sechseckige Wandung, Schraubdeckel mit Fallgriff, H= 25 cm;
1513
Schraubflasche
Zinn, sechseckige Wandung, Schraubdeckel mit Fallgriff, H= 14 cm;
1514
Schüssel
Zinn, relief. Wappendekor mit Helmzier, Wandung mit Fischblasendekor, D= 25,5 cm;
1515
Schützenscheibe
Holz, mittig Farbdruck, gegeben v. Graf Wolf-Heinrich Dürckheim, 1920, D= 36 cm;
1516
Seidenstickereien, 9 Stück
versch. Formen, Größen u. Dekors, auf Papier gez., China;
1517
Signalhorn "Schuster & Co., Markneukirchen"
Messing, mit Mundstück u. Kette, L= 29,5 cm;
1518
Singvogelkäfig
Messinggehäuse, runder Sockel, Zwitscherstimme mit Schlüsselaufzug, innen Vogel mit Bewegungsmechanik, H= 28 cm;
1519
Spaten
Holz/Schmiedeeisen, L= 94 cm, wohl 18. Jh.;