Sommer-Auktion 2015

Varia (216)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1500 Schellackplatten, 31 Stück 5,00 45,00
meist Unterhaltung, versch. Interpreten, 26 D= 25 cm, 4 D= 30 cm, 1 D= 20 cm;

1501 Schiebeschlitten 80,00 110,00
Schmiedeeisen/Holz, rot/grün gefasst, 82 x 85 x 48 cm, 19. Jh.;

1502 Schirmständer 5,00 19,00
Schmiedeeisen, schwarz gefasst, geschw. Sockel auf 3 Füßen, mittig Griff, H= 68 cm;

1503 Schlitten 5,00 10,00
Hartholz, Sitzfläche mit Gurten, L= 120 cm;

1504 Schlüsselkästchen 5,00 35,00
Metall/Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, Tür mit Marienmotiv, geschw. Form, 34 x 26 cm;

1505 Schmelztiegel 5,00 30,00
Bronze, auf 3 Füßen, L= 13,5 cm, Holzgriff fehlt;

1506 Schmuckkästchen 5,00 30,00
Holz, Messingappliken, geschnitzte u. durchbr. Jadeeinlagen, 2 Türen, innen 3 Schubladen, 18 x 14,5 x 11 cm, China;

1507 Schnabelkanne mit Klappdeckel 5,00 30,00
Zinn, relief. Stadtwappen "Kempten", konische Form, H= 36 cm;

1508 Schnabelkanne mit Klappdeckel 50,00
Zinn, Rillendekor, konische Form, H= 32 cm;

1509 Schrankschloss 5,00 40,00
Schmiedeeisen, graviertes Dekor, geschw. Form, 11 x 22 cm Dornmaß 9 cm, 18. Jh., mit Schlüssel;

1510 Schrankschloss 50,00 80,00
Schmiedeeisen, ziseliertes Dekor, geschw. Form, 13 x 27 cm, Dornmaß 9 cm, mit Schlüssel, 18. Jh.;

1511 Schraubflasche 5,00 24,00
Zinn, achteckige Wandung, Schraubdeckel mit Fallgriff, H= 19 cm;

1512 Schraubflasche 5,00 55,00
Zinn, graviertes Dekor, sechseckige Wandung, Schraubdeckel mit Fallgriff, H= 25 cm;

1513 Schraubflasche 5,00 65,00
Zinn, sechseckige Wandung, Schraubdeckel mit Fallgriff, H= 14 cm;

1514 Schüssel 5,00 14,00
Zinn, relief. Wappendekor mit Helmzier, Wandung mit Fischblasendekor, D= 25,5 cm;

1515 Schützenscheibe 5,00 35,00
Holz, mittig Farbdruck, gegeben v. Graf Wolf-Heinrich Dürckheim, 1920, D= 36 cm;

1516 Seidenstickereien, 9 Stück 400,00
versch. Formen, Größen u. Dekors, auf Papier gez., China;

1517 Signalhorn "Schuster & Co., Markneukirchen" 5,00 30,00
Messing, mit Mundstück u. Kette, L= 29,5 cm;

1518 Singvogelkäfig 50,00 150,00
Messinggehäuse, runder Sockel, Zwitscherstimme mit Schlüsselaufzug, innen Vogel mit Bewegungsmechanik, H= 28 cm;

1519 Spaten 150,00 220,00
Holz/Schmiedeeisen, L= 94 cm, wohl 18. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]