Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1380
Gong mit Gestell
Gestell Holz, geschnitztes Dekor mit plast. Figuren, Gong Metall, 119 x 111 cm, mit Schlegel, Afrika;
1381
Grammophon - Tischgrammophon
Eichengehäuse, Kurbelmechanik, 30 x 45,5 x 45,5 cm;
1382
Grammophon - Tischgrammophon
Eichengehäuse, Kurbelmechanik, 33,5 x 40 x 44,5 cm;
1383
Grammophon - Tischgrammophon
Eichengehäuse, Kurbelmechanik, 34 x 44 x 44 cm;
1384
Grammophon - Tischgrammophon "His Master#s Voice"
Holzgehäuse, auf 4 Füßen, Kurbelmechanik, 37 x 43 x 52 cm;
1385
Grammophon - Tischgrammophon "Polydor-Electrix"
Holzgehäuse, Kurbelmechanik, 36 x 43 x 51 cm;
1386
Grammophon - Trichtergrammophon
Holzgehäuse, Kurbelmechanik, Metalltrichter, H= 62 cm;
1387
Holzgehäuse, Kurbelmechanik, Metalltrichter, H= 76 cm;
1388
Grammophon - Trichtergrammophon "Mono Phone"
Holzgehäuse, Kurbelmechanik, Metalltrichter, H= 70 cm;
1389
Grammophontrichter
Metall, rot gefasst, L= 48 cm;
1390
Guglhupfform
Kupfer, innen verzinnt, D= 25,5 cm;
1391
Guglhupfform, 5 Stück
Kupfer, innen verzinnt, versch. Dekors, rund, D= 25-29 cm;
1392
Guglhupfformen, 6 Stück
Kupfer, innen verzinnt, versch. Dekors, rund, D= 19,5-27 cm;
1393
Handschreiben
85,00
handgeschriebene Buchseite auf Pergament, teilw. farbig/vergoldet, latein. Sprache, je 13 x 9,5 cm, wohl 15. Jh.;
1394
Handschreiben, 1706
Urkunde "Wier Bürgermeister und Rath der fürstlichen Maximilian-...", dat. 24. April 1706, mit Lacksiegel in Holzdose;
1395
Handschreiben, ca. 40 Stück
versch. Briefe, teilw. mit Lacksiegeln, 18./19. Jh.;
1396
Handtasche und Geldbörse
florale Perlstickereien, versch. Dekors, Bügel Metall versilbert (Geldbörse 800 Silber), H= 12/27 cm;
1397
Hausbar
Holz, ebonis, Messingeinlagen, Deckel u. Seiten aufklappbar, 12 Fußgläser u. 3 (statt 4) Karaffen mit Stöpsel
farbloses Glas, Golddekor, 25 x 30 x 23 cm, 19. Jh., stark besch.;
1398
Henkelkännchen mit Klappdeckel
Kupfer, innen verzinnt, relief. Dekor, bauchige Form, H= 13 cm, 18. Jh.;
1399
Henkelkanne mit Klappdeckel
Zinn, gehämmertes Dekor, konische Form, H= 33,5 cm;