Sommer-Auktion 2015

Varia (216)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1380 Gong mit Gestell 100,00 110,00
Gestell Holz, geschnitztes Dekor mit plast. Figuren, Gong Metall, 119 x 111 cm, mit Schlegel, Afrika;

1381 Grammophon - Tischgrammophon 50,00 55,00
Eichengehäuse, Kurbelmechanik, 30 x 45,5 x 45,5 cm;

1382 Grammophon - Tischgrammophon 50,00 50,00
Eichengehäuse, Kurbelmechanik, 33,5 x 40 x 44,5 cm;

1383 Grammophon - Tischgrammophon 50,00 50,00
Eichengehäuse, Kurbelmechanik, 34 x 44 x 44 cm;

1384 Grammophon - Tischgrammophon "His Master#s Voice" 50,00 70,00
Holzgehäuse, auf 4 Füßen, Kurbelmechanik, 37 x 43 x 52 cm;

1385 Grammophon - Tischgrammophon "Polydor-Electrix" 50,00 50,00
Holzgehäuse, Kurbelmechanik, 36 x 43 x 51 cm;

1386 Grammophon - Trichtergrammophon 50,00 140,00
Holzgehäuse, Kurbelmechanik, Metalltrichter, H= 62 cm;

1387 Grammophon - Trichtergrammophon 70,00 110,00
Holzgehäuse, Kurbelmechanik, Metalltrichter, H= 76 cm;

1388 Grammophon - Trichtergrammophon "Mono Phone" 100,00 180,00
Holzgehäuse, Kurbelmechanik, Metalltrichter, H= 70 cm;

1389 Grammophontrichter 5,00 60,00
Metall, rot gefasst, L= 48 cm;

1390 Guglhupfform 5,00 15,00
Kupfer, innen verzinnt, D= 25,5 cm;

1391 Guglhupfform, 5 Stück 50,00 60,00
Kupfer, innen verzinnt, versch. Dekors, rund, D= 25-29 cm;

1392 Guglhupfformen, 6 Stück 100,00
Kupfer, innen verzinnt, versch. Dekors, rund, D= 19,5-27 cm;

1393 Handschreiben 5,00 85,00
handgeschriebene Buchseite auf Pergament, teilw. farbig/vergoldet, latein. Sprache, je 13 x 9,5 cm, wohl 15. Jh.;

1394 Handschreiben, 1706 5,00 90,00
Urkunde "Wier Bürgermeister und Rath der fürstlichen Maximilian-...", dat. 24. April 1706, mit Lacksiegel in Holzdose;

1395 Handschreiben, ca. 40 Stück 5,00 150,00
versch. Briefe, teilw. mit Lacksiegeln, 18./19. Jh.;

1396 Handtasche und Geldbörse 50,00 75,00
florale Perlstickereien, versch. Dekors, Bügel Metall versilbert (Geldbörse 800 Silber), H= 12/27 cm;

1397 Hausbar 5,00 200,00
Holz, ebonis, Messingeinlagen, Deckel u. Seiten aufklappbar, 12 Fußgläser u. 3 (statt 4) Karaffen mit Stöpsel farbloses Glas, Golddekor, 25 x 30 x 23 cm, 19. Jh., stark besch.;

1398 Henkelkännchen mit Klappdeckel 120,00
Kupfer, innen verzinnt, relief. Dekor, bauchige Form, H= 13 cm, 18. Jh.;

1399 Henkelkanne mit Klappdeckel 5,00 30,00
Zinn, gehämmertes Dekor, konische Form, H= 33,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]