Sommer-Auktion 2015

Varia (216)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1520 Stereoskop - The Perfecscope "H.C. White & Co." 50,00 85,00
Aluminium, Holzgriff, L= 30 cm, dazu Schatulle mit zahlr. Bildern;

1521 Stickbilder, 2 Stück 5,00 11,00
Allegorische Szene u. Genremotiv, in verglasten Rahmen, 48 x 31 cm;

1522 Taktstock 150,00 280,00
Holz, ebonis., Silbermontierung mit relief. Dekor u. Widmung "Der Gesangverein Bogenhausen seinem verdienten Chormeister Hans Wunderlich gewdm. zum 60. Stiftungsfest 1869-1929", L= 44 cm, dazu Gebrauchstaktstock;

1523 Teekanne 5,00 18,00
Kupfer, innen verzinnt, Fallgriff, H= 14 cm;

1524 Teeservice, 4 Teile 5,00 15,00
Zinn, bauchige Form, Teekanne, Milch u. Zucker, rechteckiges Tablett 39 x 31 cm;

1525 Telefon - Wandtelefon 80,00 200,00
Holzgehäuse, Kurbelmechanik, 2 Glocken, verstellbare Sprechmuschel, H= 46 cm, Anfang 20. Jh.;

1526 Tiegel 5,00 35,00
Bronze, auf 3 Füßen, Fallgriff Schmiedeeisen, H= 16 cm;

1527 Tiegel 50,00 220,00
Bronze, relief. Dekor mit Christusmonogr. u. Dat. 1772, 3 ausgestellte, verzierte Beine, Fallgriff, H= 24 cm;

1528 Tischdecke 5,00 30,00
reich gesticktes Dekor mit chines. Blütenzweig-, Vogel- u. Architekturmotiven, 157 x 126 cm;

1529 Trachtenhauben, 2 Stück und 1 Trachtenhut 5,00 45,00
versch. Materialien u. gestickte Dekors;

1530 Trachtenstiefel-Paar 5,00 5,00
schwarzes Leder, H= 44 cm;

1531 Tranchierbesteck, 2 Teile 5,00 30,00
Griffe Hirschhorn, Gebrauchsteile Edelstahl;

1532 Tranchierbesteck, 2 Teile "J.A. Henckels, Solingen" 5,00 8,00
Griffe Hirschhorn mit geschnitzten Tierköpfen (besch.), Gebrauchsteile Edelstahl, im Etui;

1533 Türklopfer 5,00 25,00
Bronze, grün patiniert, relief. Maskaron-Dekor, rund, D= 10,5 cm;

1534 Uhrmacherwerkzeug 50,00 140,00
Metall, H= 13 cm, im Etui;

1535 Umlenkrolle für Flaschenzug 180,00 180,00
Schmiedeeisen/Nussbaum, geschnitzte Dämonenmotive, H= 68 cm, 19. Jh.;

1536 Vase 5,00 110,00
lilafarb., irisierendes Glas, Montierung mit Rundfuß Zinn, relief. Blumendekor, H= 27 cm;

1537 Vase 50,00 110,00
Metall, Cloisonnédekor, Balusterform, auf Holzsockel, H= 45 cm, China;

1538 Vase 50,00 110,00
Metall, florales Cloisonnédekor, Balusterform, auf Holzsockel, H= 44,5 cm;

1539 Vase und 2 Gewürzschälchen 5,00 40,00
Metall, Cloisonnédekor, Schälchen H= 3 cm, Vase H= 26 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]