Sommer-Auktion 2015

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (89)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2545 Ampel mit Ausleger 5,00 220,00
Schmiedeeisen, patiniert, relief. Akanthusblattdekor, sechseckige, konische Form, Verglasung fehlt, Ampel H= 72 cm, elektrif., Ausleger 101 x 42 cm;

2546 Bilderrahmen 5,00 55,00
Holz, geschnitztes Dekor im gotischen Stil, seitlich 2 Säulen, reich geschnitzte u. durchbr. Bekrönung, Falzmaß 35 x 28 cm, Gesamt 94 x 58 cm;

2547 Bilderrahmen 5,00 5,00
Holz, geschnitztes Dekor, teilw. goldfarben, Falzmaß 52 x 40 cm, Gesamt 60 x 48 cm;

2548 Bilderrahmen 50,00 60,00
Holz, silberfarben, geschnitztes u. durchbr. Dekor, oval, Falzmaß 45,5 x 58,5 cm, Gesamt 66 x 80 cm;

2549 Bilderrahmen 50,00 70,00
Kirschbaum, ebonis. Ecken, Falzmaß 45 x 54 cm, Gesamt 53,5 x 62,5 cm, Biedermeier-Stil;

2550 Bilderrahmen 50,00 70,00

2551 Bilderrahmen 50,00
Kirschbaum, ebonis. Ecken, Falzmaß 48 x 59 cm, Gesamt 55,5 x 66,5 cm, Biedermeier-Stil;

2552 Bilderrahmen 50,00
Kirschbaum, ebonis. Ecken, Falzmaß 58 x 49 cm, Gesamt 66 x 57 cm, Biedermeier-Stil;

2553 Bilderrahmen 5,00 5,00
Nussbaum, goldfarb. Ecken, Falzmaß 36 x 27 cm, Gesamt 44 x 35 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2554 Blumensäulen-Rohlinge, 3 Stück 150,00
Holz, gedrechseltes Dekor, H= 85 cm;

2555 Comtoise-Wanduhr "Célestin Girot a Lagnieux" 300,00 300,00
Eisengehäuse, Front u. Bekrönung gedrücktes Messingblech, Emaillezifferblatt (leicht besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 42 x 27 x 19 cm, Frankreich, Ende 19. Jh.;

2556 Deckenlampe 5,00 26,00
Korpus weißes/oranges, opakes Glas, Vogel- u. Insektemotive, geschw. Form, 1 Brennstelle, Montierung mit Kette Messing, H= 104 cm;

2557 Deckenlampe 70,00 100,00
Schmiedeeisen, schwarz gefasst, geschw. Form, 1 Brennstelle umgeben von 4 Bleiverglasungen, H= 81 cm, elektrif.;

2558 Deckenlampe 5,00 30,00
Schmiedeeisen, schwarz patiniert, teilw. vergoldet, geschw. Form, 5 Brennstellen, H= 72 cm, D= 48 cm, elektrif.;

2559 Deckenleuchter 100,00 100,00
Porzellan, Golddekor u. plast. Blumendekor, Balusterschaft, 5 geschw. Brennstellen, H= 40 cm, D= 42 cm, elektrif., minim. best.;

2560 Deckenlüster 5,00 140,00
Messing, reicher, geschliff. Prismenbehang, runde Form, 5 Brennstellen, H= 90 cm, D= 38 cm, elektrif.;

2561 Deckenlüster 80,00 80,00
Metall, reicher, geschliff. Prismenbehang, 8 geschw. Brennstellen, H= 75 cm, D= 70 cm, elektrif.;

2562 Frisierspiegel 150,00 150,00
Nussbaum, geschw. Sockel mit Schublade, Platte mit intarsiertem Dekor, 2 gedrechselte Säulen, ovaler, schwenkbarer Spiegel, 56 x 48 x 38 cm, 19. Jh.;

2563 Fußschemel 5,00 23,00
Kirschbaum, 4 geschw. Füße, gepolstert, 22 x 39 x 26 cm;

2564 Fußschemel 150,00
Kirschbaum, geschw. Beine, mit Verstrebung, gepolstert, 26 x 64 x 29 cm, Biedermeier-Stil, neuzeitl.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]