Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2259
Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg
Bronzefigur, dunkel patiniert, L= 15 cm, " Liegender Mädchenakt ", Lit.: Kühling;
2260
Bronzefigur, dunkel patiniert, L= 16 cm, " Mädchenakt auf Knien ", Lit.: Kühling;
2261
Bronzefigur, H= 12 cm, " Hockender Mädchenakt ", Lit.: Kühling;
2262
Bronzefigur, H= 18 cm, " Frauenkopf ", Lit.: Kühling;
2263
Bronzeobjekt "Deckeldose", dunkel patiniert, runde Form, H= 9 cm, monogr., Lit.: Kühling;
2264
Bronzeobjekt "Deckelgefäß", dunkel patiniert, Klappdeckel teilw. rot emaill. u. vergoldet, rechteckige Form, 11 x 8 x 7
cm, monogr., dat. (19)90, Lit.: Kühling;
2265
Peschke, Christian, 1946 Säckingen
Marmorguss-Figur, H= 22 cm, " Sich Kämmende ", sign., EA, dazu Buch "Christian Peschke", 2007, Lit.: Artprice, im Hause;
2266
Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins
Keramikteller, teilw. beige Craqueleeglasur, schwarzes, relief. Dekor "Stierkampfszene", rücks. Pressmarke "Madoura
PleinFeu, Empreinte Originale de Picasso", num. 40/100, D= 42 cm, mehrfach geklebt, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
2267
Vierthaler, Johann, 1869 -1957 München
Bronzefigur, auf hohem Marmorsockel, H= 30 cm, " Ziegenbock ", sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
2268
Afrikanische Kultfigur
Bronze, H= 32 cm;
2269
Afrikanische Kultmaske
Holz/Geflecht, farbig gefasst, 41,5 x 29 cm, Zentralafrika;
2270
Afrikanische Kultmaske
Holz/Geflecht, farbig gefasst, Muschelbehang, 45 x 28 cm, Zentralafrika;
2271
Afrikanische Kultmaske - Helmmaske
Holz, H= 32 cm, Senufo, Elfenbeinküste;
2272
Afrikanischer Frauenkopf
brauner Speckstein, H= 18 cm, undeutl. sign.;
2273
Afrikanischer Hocker
Holz, geschnitzte Verzierungen, Form als Tier, L= 48 cm;
2274
Amulettbehälter - Gau
Kupfer/Messing, relief. Dekor, innen Tonfigur "Buddha", Lederriemen, 6,5 x 5 cm, Tibet, besch.;
2275
Antiker Athlet
Bronze, auf Sockel, H= 28,5 cm, Gießerstempel "Fonderia Sommer, Napoli";
2276
Asiatische Dame
Holz, auf Sockel, H= 23 cm;
2277
Asiatische Gelehrte, 4 Figuren
versch. Materialien (2 Bein als Netsuken), H= 5,5-12,5 cm, teilw. best.;
2278
Asiatische Gottheiten, 5 Stück
Bronze, versch. Formen, H= 10-18 cm;