Sommer-Auktion 2015

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (126)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2259 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 50,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, L= 15 cm, " Liegender Mädchenakt ", Lit.: Kühling;

2260 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 50,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, L= 16 cm, " Mädchenakt auf Knien ", Lit.: Kühling;

2261 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 50,00
Bronzefigur, H= 12 cm, " Hockender Mädchenakt ", Lit.: Kühling;

2262 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 70,00 100,00
Bronzefigur, H= 18 cm, " Frauenkopf ", Lit.: Kühling;

2263 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00
Bronzeobjekt "Deckeldose", dunkel patiniert, runde Form, H= 9 cm, monogr., Lit.: Kühling;

2264 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 80,00
Bronzeobjekt "Deckelgefäß", dunkel patiniert, Klappdeckel teilw. rot emaill. u. vergoldet, rechteckige Form, 11 x 8 x 7 cm, monogr., dat. (19)90, Lit.: Kühling;

2265 Peschke, Christian, 1946 Säckingen 1500,00
Marmorguss-Figur, H= 22 cm, " Sich Kämmende ", sign., EA, dazu Buch "Christian Peschke", 2007, Lit.: Artprice, im Hause;

2266 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 5,00 1200,00
Keramikteller, teilw. beige Craqueleeglasur, schwarzes, relief. Dekor "Stierkampfszene", rücks. Pressmarke "Madoura PleinFeu, Empreinte Originale de Picasso", num. 40/100, D= 42 cm, mehrfach geklebt, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

2267 Vierthaler, Johann, 1869 -1957 München 300,00 220,00
Bronzefigur, auf hohem Marmorsockel, H= 30 cm, " Ziegenbock ", sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

2268 Afrikanische Kultfigur 5,00 60,00
Bronze, H= 32 cm;

2269 Afrikanische Kultmaske 50,00 50,00
Holz/Geflecht, farbig gefasst, 41,5 x 29 cm, Zentralafrika;

2270 Afrikanische Kultmaske 50,00 50,00
Holz/Geflecht, farbig gefasst, Muschelbehang, 45 x 28 cm, Zentralafrika;

2271 Afrikanische Kultmaske - Helmmaske 50,00 50,00
Holz, H= 32 cm, Senufo, Elfenbeinküste;

2272 Afrikanischer Frauenkopf 5,00 13,00
brauner Speckstein, H= 18 cm, undeutl. sign.;

2273 Afrikanischer Hocker 50,00
Holz, geschnitzte Verzierungen, Form als Tier, L= 48 cm;

2274 Amulettbehälter - Gau 5,00 20,00
Kupfer/Messing, relief. Dekor, innen Tonfigur "Buddha", Lederriemen, 6,5 x 5 cm, Tibet, besch.;

2275 Antiker Athlet 150,00 180,00
Bronze, auf Sockel, H= 28,5 cm, Gießerstempel "Fonderia Sommer, Napoli";

2276 Asiatische Dame 5,00 20,00
Holz, auf Sockel, H= 23 cm;

2277 Asiatische Gelehrte, 4 Figuren 5,00 70,00
versch. Materialien (2 Bein als Netsuken), H= 5,5-12,5 cm, teilw. best.;

2278 Asiatische Gottheiten, 5 Stück 50,00 120,00
Bronze, versch. Formen, H= 10-18 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]