Sommer-Auktion 2015

Graphik (Altmeister) (119)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

170 Kupferstiche, 4 Stück 5,00 80,00
versch. Größen, " Biblische Motive ", von Du Flos,Thomassins, le Bas, Larmessin, 18. Jh.;

171 Kupferstiche, 7 Stück 5,00 5,00
Blatt je 22,5 x 16,5 cm, " Motive aus #Amoris Divini Emblemata...# ", nach van Veen, 17. Jh.;

172 Kupferstiche, ca. 80 Stück 60,00 260,00
handcolor., Blatt je 23 x 19 cm, " Motive aus F.J. Bertuch #Bilderbuch für Kinder# ", mit Textseiten, um 1800;

173 Radierung, 17. Jh. 5,00 10,00
18 x 13 cm, " Sennerei (?) mit Kessel über einem Feuer ", beschn.;

174 Radierung, 17. Jh. 100,00
4,5 x 3,5 cm, " Rattengiftverkäufer ", nach Rembrandt, P;

175 Radierung, 18. Jh. 5,00 11,00
10 x 28 cm, " Schlachtenszene ", fleckig;

176 Radierung, 18. Jh. 5,00 5,00
12 x 14 cm, " Chasteté de Joseph ", von Poilly, P;

177 Radierung, 18. Jh. 5,00 45,00
12 x 7,5 cm, " Hl. Christophorus ", nach Dürer, seitenverkehrt, beschn., P;

178 Radierung, 18. Jh. 5,00 30,00
13 x 11 cm, " Die Familie ", nach Ostade, P;

179 Radierung, 18. Jh. 5,00 5,00
13 x 11,5 cm, " Orientalenkopf ", nach Rembrandt, beschn.;

180 Radierung, 18. Jh. 5,00 5,00
19 x 21 cm, " L#Abreuvoir ", von Lorieux, nach Miel;

181 Radierung, 18. Jh. 100,00
23 x 16,5 cm, " S. Antonius de Padua ", von (nach?) Piazetta;

182 Radierung, 18. Jh. 5,00 17,00
9,5 x 12,5 cm, " Hinterhofszene mit Personen ";

183 Radierung, 18. Jh. 5,00
auf Papier gez., 16 x 13,5 cm, " Ecce Homo ";

184 Radierung, 18. Jh. 5,00 40,00
auf Pergament, 24 x 16 cm, " Drei Heiligenfiguren - Johannes, Maria, Marcus ", betit. "Scuola della B.V. de Mascoli nella Chiesa Ducal di S. Marco";

185 Radierung, 18. Jh. 5,00 90,00
handcolor., 24,5 x 40 cm, " Stadtansicht ", beschn.;

186 Radierungen, 4 Stück 5,00 45,00
je 13 x 19 cm, " Jagdszenen ", nach Antonio Tempesta, 17./18. Jh.;

187 Radierungen, 7 Stück 50,00 50,00
je ca. 10 x 7 cm, meist Bettlermotive nach van Vliet, 17./18. Jh., R;

188 Radierungen, 7 Stück 5,00 20,00
versch. Größen u. Motive, auf 3 Blättern, Blatt je 33 x 23,5 cm, von Lepautre, 17. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 ]