Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (Altmeister)
170
Kupferstiche, 4 Stück
versch. Größen, " Biblische Motive ", von Du Flos,Thomassins, le Bas, Larmessin, 18. Jh.;
171
Kupferstiche, 7 Stück
Blatt je 22,5 x 16,5 cm, " Motive aus #Amoris Divini Emblemata...# ", nach van Veen, 17. Jh.;
172
Kupferstiche, ca. 80 Stück
handcolor., Blatt je 23 x 19 cm, " Motive aus F.J. Bertuch #Bilderbuch für Kinder# ", mit Textseiten, um 1800;
173
Radierung, 17. Jh.
18 x 13 cm, " Sennerei (?) mit Kessel über einem Feuer ", beschn.;
174
Radierung, 17. Jh.
4,5 x 3,5 cm, " Rattengiftverkäufer ", nach Rembrandt, P;
175
Radierung, 18. Jh.
10 x 28 cm, " Schlachtenszene ", fleckig;
176
Radierung, 18. Jh.
12 x 14 cm, " Chasteté de Joseph ", von Poilly, P;
177
Radierung, 18. Jh.
12 x 7,5 cm, " Hl. Christophorus ", nach Dürer, seitenverkehrt, beschn., P;
178
Radierung, 18. Jh.
13 x 11 cm, " Die Familie ", nach Ostade, P;
179
Radierung, 18. Jh.
13 x 11,5 cm, " Orientalenkopf ", nach Rembrandt, beschn.;
180
Radierung, 18. Jh.
19 x 21 cm, " L#Abreuvoir ", von Lorieux, nach Miel;
181
Radierung, 18. Jh.
23 x 16,5 cm, " S. Antonius de Padua ", von (nach?) Piazetta;
182
Radierung, 18. Jh.
9,5 x 12,5 cm, " Hinterhofszene mit Personen ";
183
Radierung, 18. Jh.
auf Papier gez., 16 x 13,5 cm, " Ecce Homo ";
184
Radierung, 18. Jh.
auf Pergament, 24 x 16 cm, " Drei Heiligenfiguren - Johannes, Maria, Marcus ", betit. "Scuola della B.V. de Mascoli nella
Chiesa Ducal di S. Marco";
185
Radierung, 18. Jh.
handcolor., 24,5 x 40 cm, " Stadtansicht ", beschn.;
186
Radierungen, 4 Stück
je 13 x 19 cm, " Jagdszenen ", nach Antonio Tempesta, 17./18. Jh.;
187
Radierungen, 7 Stück
je ca. 10 x 7 cm, meist Bettlermotive nach van Vliet, 17./18. Jh., R;
188
Radierungen, 7 Stück
versch. Größen u. Motive, auf 3 Blättern, Blatt je 33 x 23,5 cm, von Lepautre, 17. Jh.;