Sommer-Auktion 2015

Graphik (Altmeister) (119)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

150 Kupferstich, 17. Jh. 5,00 30,00
19 x 15 cm, " Titelblatt #Self-Stryt, dat is Krachtighe beweginghe van Vlees ende Gheest...# ", beschn.;

151 Kupferstich, 17. Jh. 50,00 50,00
9 x 14 cm, " Flusslandschaft mit Booten und Personen ", von Morin, nach Montaigne, beschn., P;

152 Kupferstich, 17./18. Jh. 5,00 5,00
24 x 17,5 cm, betit. " Paracoussi Rex Plattae ", nach Vignon;

153 Kupferstich, 18. Jh. 5,00 40,00
11,5 x 7,5 cm, " Geißelung Christi ", nach Dürer, seitenverkehrt, beschn., P;

154 Kupferstich, 18. Jh. 5,00 5,00
14,5 x 20 cm, " Le jugement de Salomon ", von Croutelle, nach Veronese, P;

155 Kupferstich, 18. Jh. 5,00 5,00
16,5 x 22,5 cm, " Römisches Gelage mit Gladiatorenkampf ", von Philippe;

156 Kupferstich, 18. Jh. 5,00 5,00
18 x 12,5 cm, betit. " Die Kinder der Natur ", von Kohl, nach Ramberg, dat. 1794;

157 Kupferstich, 18. Jh. 5,00 11,00
27,5 x 45,5 cm, " Kreuzwegstation - Veronika reicht Jesus das Schweißtuch ", R;

158 Kupferstich, 18. Jh. 5,00 20,00
31 x 21 cm, " Religiöses Motiv nach Carrachi ", betit. "Virgines enim sunt sequuntur agnum quocumque verut";

159 Kupferstich, 18. Jh. 50,00
mehrfarbig in Crayonmanier, 39 x 31,5 cm, betit. " Prélude de Nina ", von Chaponnier, P;

160 Kupferstich, 18. Jh. 5,00 55,00
handcolor., 12 x 37 cm, " Augsburger Trachten ", betit. "Divers habillemens des Femmes d#Ausbourg", R;

161 Kupferstich, 18. Jh. 5,00 20,00
handcolor., 33 x 25 cm, " S. Antonius Patavinus ";

162 Kupferstich, 18. Jh. 5,00 20,00
handcolor., 57 x 65 cm, " Vorstellung der in der Nacht zwischen den 8. und 9. Aug. 1748 vorfallenden partialen Mondfinsternis ", von Homann, fleckig, R;

163 Kupferstich, 18. Jh. 5,00 15,00
handcolor., 57 x 65 cm, " Vorstellung der Sonnen- und Erdfinsternis den 25. Juli 1748, zweytes Blatt ", von Homann, fleckig, R;

164 Kupferstich, 18./19. Jh. 5,00 25,00
15 x 22 cm, betit. " Marquis d#Argens erstaunt über Fridrich den zweyten, dem er auf den Fusboden sitzent findet... ", R;

165 Kupferstich, um 1700 5,00
31 x 23 cm, " Gedenkstein mit Inschrift ", von Glotsch;

166 Kupferstiche, 15 Stück 5,00 5,00
Blatt je 20 x 15 cm, " Biblische Motive ", 18. Jh.;

167 Kupferstiche, 15 Stück 5,00 5,00
je ca. 12 x 8,5 cm, 14 Kreuzwegstationen, 1 Auferstehungsszene, 18. Jh.;

168 Kupferstiche, 2 Stück 5,00 35,00
versch. Größen, " Biblische Motive ", von Raymond, Jauras, 18. Jh.;

169 Kupferstiche, 20 Stück 5,00 8,00
versch. Größen, teilw. handcolor., " Initialen ", 18. Jh., in 1 Rahmen;