Sommer-Auktion 2015

Graphik (Altmeister) (119)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

130 Visscher, Claesz Jansz., um 1550 - 1612 Amsterdam 5,00 20,00
2 Kupferstiche, je 21 x 26 cm, " Biblische Motive ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Nagler, Saur;

131 Vliet, Johannes (Jan Georg) van, ca. 1610 Delft o. Leiden - 1637 unbek. 80,00 80,00
Radierung, 21,5 x 17 cm, " Hutmacher ", i.d.Pl. sign., WVZ "Bartsch 43", Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

132 Vollon, Antoine, 1833 Lyon - 1900 Paris 5,00 18,00
2 Radierungen, versch. Größen, " Landschaftsmotive ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Schurr/Cabanne, Artprice;

133 Vorstermann, Lucas Emil I, 1595 Bommel - 1675 Antwerpen 200,00
Kupferstich, 22 x 34 cm, " Landschaft mit Regenschauer ", i.d.Pl. bez., nach de Vadder, WVZ "Hollstein 129", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Artprice;

134 Weiss, Bartholomäus Ignaz, ca. 1740 - 1814 München 50,00 50,00
Radierung, 10 x 8 cm, " Frau mit aufgelegten Händen ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;

135 Wierix, Hieronymus, 1553 Amsterdam o. Antwerpen - 1619 Antwerpen 100,00
Kupferstich, 10 x 7 cm, " Krönung Mariens ", i.d.Pl. bez., nach de Vos, beschn., Lit.: Benezit, Saur, Artprice;

136 Wit, Izaak de (Jansz.), 1744 Amsterdam - 1809 Haarlem 5,00 15,00
Radierung, 17 x 21,5 cm, " Landschaft bei Haarlem ", i.d.Pl. bez., dat. 1803, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Scheen;

137 Wolf (Wolff), Jeremias, 1663 o. 73 - 1724, war ans. in Augsburg 5,00 25,00
Radierung, 12 x 8 cm, " Ein Engel erscheint Maria ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;

138 Zingg, Adrian, 1734 St. Gallen - 1816 Leipzig 50,00 90,00
Kupferstich, 30 x 44 cm, " Hirschjagd ", nach Ruysdael, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Brun, SIK;

139 Graphiken, 12 Stück 5,00 40,00
versch. Techniken u. Größen, " Portraits ", meist 18. Jh.;

140 Graphiken, 19 Stück 5,00 90,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, teilw. v. Klauber, Roosing, 17./18. Jh.;

141 Graphiken, 4 Stück 5,00 120,00
versch. Techniken u. Größen, " Heiligenmotive ", 18./19. Jh., R;

142 Graphiken, 5 Stück 5,00 40,00
versch. Techniken u. Größen, " Religiöse Motive ", 18.-20. Jh.;

143 Graphiken, ca. 15 Stück 5,00 70,00
versch. Techniken u. Größen, " Landschaftsmotive ", 17.-19. Jh.;

144 Graphiken, ca. 15 Stück 5,00 45,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist 16.-18. Jh., teilw. besch./beschn.;

145 Graphiken, ca. 70 Stück 5,00 100,00
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist 16.-18. Jh.;

146 Holzschnitt, 15. Jh. 5,00 45,00
12 x 19 cm, " Aaron und Hor stützen die zum Gebet erhobenen Arme des Moses während des Kampfes gegen die Amalekiter ", aus A. Koberger "Neunte Deutsche Bibel", 1483, beschn., P;

147 Holzschnitte, ca. 45 Stück 5,00 14,00
versch. Größen u. Motive, meist mit Buchseiten, meist 16./17. Jh.;

148 Kupferstich, 16./17. Jh 5,00 20,00
13 x 9 cm, " Mulier Samaritana ", von Custos (?), P;

149 Kupferstich, 17. Jh. 5,00
18,5 x 12 cm, " Portrait George Guiliaume ", von Merian (?);