Vorstermann, Lucas Emil I, 1595 Bommel - 1675 Antwerpen
Kupferstich, 22 x 34 cm, " Landschaft mit Regenschauer ", i.d.Pl. bez., nach de Vadder, WVZ "Hollstein 129", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler, Artprice;
134
Weiss, Bartholomäus Ignaz, ca. 1740 - 1814 München
Radierung, 10 x 8 cm, " Frau mit aufgelegten Händen ", i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;
135
Wierix, Hieronymus, 1553 Amsterdam o. Antwerpen - 1619 Antwerpen
Kupferstich, 10 x 7 cm, " Krönung Mariens ", i.d.Pl. bez., nach de Vos, beschn., Lit.: Benezit, Saur, Artprice;
136
Wit, Izaak de (Jansz.), 1744 Amsterdam - 1809 Haarlem
Radierung, 17 x 21,5 cm, " Landschaft bei Haarlem ", i.d.Pl. bez., dat. 1803, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Scheen;
137
Wolf (Wolff), Jeremias, 1663 o. 73 - 1724, war ans. in Augsburg
Radierung, 12 x 8 cm, " Ein Engel erscheint Maria ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;
138
Zingg, Adrian, 1734 St. Gallen - 1816 Leipzig
Kupferstich, 30 x 44 cm, " Hirschjagd ", nach Ruysdael, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Brun, SIK;
139
Graphiken, 12 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Portraits ", meist 18. Jh.;
140
Graphiken, 19 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, teilw. v. Klauber, Roosing, 17./18. Jh.;
141
Graphiken, 4 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Heiligenmotive ", 18./19. Jh., R;
142
Graphiken, 5 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Religiöse Motive ", 18.-20. Jh.;
143
Graphiken, ca. 15 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Landschaftsmotive ", 17.-19. Jh.;
144
Graphiken, ca. 15 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist 16.-18. Jh., teilw. besch./beschn.;
145
Graphiken, ca. 70 Stück
versch. Techniken, Größen u. Motive, meist 16.-18. Jh.;
146
Holzschnitt, 15. Jh.
12 x 19 cm, " Aaron und Hor stützen die zum Gebet erhobenen Arme des Moses während des Kampfes gegen die
Amalekiter ", aus A. Koberger "Neunte Deutsche Bibel", 1483, beschn., P;
147
Holzschnitte, ca. 45 Stück
versch. Größen u. Motive, meist mit Buchseiten, meist 16./17. Jh.;
148
Kupferstich, 16./17. Jh
13 x 9 cm, " Mulier Samaritana ", von Custos (?), P;
149
Kupferstich, 17. Jh.
18,5 x 12 cm, " Portrait George Guiliaume ", von Merian (?);