Radierung, 13,5 x 18,5 cm, " Landschaft mit Schloss und Viehhütern ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
111
Piranesi, Giovanni Battista, 1720 Mogliano - 1778 Rom
Radierung, 24 x 35,5 cm, " Rudera viae Flaminiae ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;
112
Prud#hon, Pierre-Paul, 1758 Cluny - 1823 Paris
Lithographie, 20,5 x 14,5 cm, " L#enfant au chien ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
113
Quaglio, Angelo I., 1778 - 1815 München
Radierung, 21,5 x 15,5 cm, " Antike Ruinenvorhalle mit zwei korinthischen Säulen und Blick auf eine Tempelanlage ", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
114
Rembrandt Harmensz. van Rijn, 1606 Leiden - 1669 Amsterdam
Radierung, 15 x 21,5 cm, " Windmühle ", i.d.Pl. sign., dat. 1641, Nachdruck, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach, Hofstede de Groot, Grahame;
Radierung, 18,5 x 25 cm, " Landschaft mit dem wandernden Händler und Galgen zur Linken ", nach H. Bol, beschn., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;
116
Sadeler, Johannes I., 1550 Brüssel - 1600 Venedig
Kupferstich, 20,5 x 27 cm, " Felslandschaft mit einer Stadt im Hintergrund ", i.d.Pl. bez., WVZ "Hollstein 585", beschn., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;
117
Kupferstich, 20,5 x 27 cm, " Landschaft mit dem ungleichen Paar, mit Tod und Amor ", i.d.Pl. bez., WVZ "Hollstein 584", beschn., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;
118
Sadeler, Raphael d.Ä., um 1560 Antwerpen - um 1628 unbek.
12 Kupferstiche, Blatt je ca. 22 x 15 cm, " 11 Motive und Titelblatt aus #Bavariae Sanctae#, 1625 ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
119
Sandrart, Johann Jacob von, 1655 Regensburg - 1698 Nürnberg
Kupferstich, 29,5 x 17,5 cm, " Vor einer thronenden Königin wird einem Knienden eine Kette umgelegt, umgeben von einigen
Göttern ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
120
Schenk, Pieter, 1660 Elberfeld - 1718 Amsterdam
Schabkunstblatt, 25 x 18 cm, " Portrait Renatus Descartes ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Artprice;
121
Schmidt, Georg Friedrich, 1712 - 1775 Berlin
Radierung, 17,5 x 13,5 cm, " Portrait eines bärtigen Herren ", nach G. Flinck, i.d.Pl. bez., dat. 1772, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
122
Solis, Virgilius, 1514 - 1562 Nürnberg
Kupferstich, 4,5 x 7 cm, " Auferstehung Christi ", i.d.Pl. monogr., WVZ "Bartsch 87", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Nagler, Saur;
123
Swanenburgh, Willem Isaacsz van, 1580 - 1612 Leiden
Radierung, 25 x 17 cm, " Büßende Magdalena ", i.d.Pl. sign., dat. 1609, nach Bloemaert, beschn., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
124
Tempesta, Antonio, 1555 Florenz - 1630 Rom
Radierung, 20 x 28,5 cm, " Alttestamentarische Szene ", betit. "Gedeon milites haustu aquae explorat", i.d.Pl. monogr., fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
125
Thourneyser, Johann Jakob, 1636 - 1711 Basel
Kupferstich, 29 x 18,5 cm, " Orientalen bei der Jagd in einem Wildgehege ", i.d.Pl. monogr., P, Lit.: Artprice;
126
Troschel, Peter (Peter Paul), ca. 1620 Nürnberg - ca. 1667 unbek.
Kupferstich, 32 x 19 cm, " Johannes, der Vierdte deß Namens, Herzog zu Sachsen ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler, Artprice;
127
Valck, Gerard, 1651/52 - 1726 Amsterdam
Kupferstich, 24 x 31 cm, " Johannes tauft Jesus im Jordan ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Artprice;
128
Vallee, Simon de la, 1680 - ca. 1730 Paris
Radierung, 31,5 x 24 cm, " Biblische Szene - Erscheinung ", nach Cazes, i.d.Pl. bez., Lit.: Benezit;
129
Radierung, 31,5 x 24 cm, " Biblische Szene - Jesus mit Familien ", nach Cazes, i.d.Pl. bez., Lit.: Benezit;