Sommer-Auktion 2015

Graphik (Altmeister) (119)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

90 Lebas, Jacques Philippe, 1707 - 1783 Paris 5,00 8,00
Kupferstich, 33,5 x 26,5 cm, " La femme jalousie ", nach Teniers, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;

91 Lefebvre, Valentin, ca. 1642 Büssel - 1682 Venedig (?) 50,00 150,00
Radierung, 24 x 44,5 cm, " Ruhende Venus in Landschaft ", i.d.Pl. sign., beschn., auf Papier gez., Lit.: Benezit, Saur;

92 Lefebvre, Valentin, ca. 1642 Büssel - 1682 Venedig (?) 5,00 18,00
Radierung, 35 x 30 cm, " Abrahams Opfer ", nach Tizian, i.d.Pl. bez., beschn., auf Papier gez., Lit.: Benezit, Saur;

93 Lefebvre, Valentin, ca. 1642 Büssel - 1682 Venedig (?) 5,00 18,00
Radierung, 42 x 27 cm, " Ein Mönch heilt einen Kranken ", nach Tizian, i.d.Pl. bez., Lit.: Benezit, Saur;

94 Lemire, Noel, 1724 Rouen - 1801 Paris 5,00 5,00
Kupferstich, 20 x 14,5 cm, " Enthauptung des Hl. Johannes des Täufers ", nach Reni, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Nagler, Saur;

95 Lievens, Jan, 1607 Leiden - 1674 Amsterdam 180,00 260,00
Radierung, 7,5 x 6 cm, " Portrait einer jungen Frau ", WVZ "Hollstein 63-1", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Bernt;

96 Lips, Johann Heinrich, 1758 Kloten - 1817 Zürich 5,00 5,00
Kupferstich, 15 x 9 cm, " Portrait Joh. Sam. Ditrich ", nach A. Graff, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Brun;

97 Lips, Johann Heinrich, 1758 Kloten - 1817 Zürich 5,00 11,00
Radierung, 16 x 9 cm, " Szene auf einem Segelschiff (Kolumbus?) ", i.d.Pl. bez., beschn., auf Papier gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Brun;

98 Maglioli, Giovanni Andrea, war um 1580 - 1610 tätig in Rom 150,00
Radierung, 7,5 x 13 cm, " Seeungeheuer frisst einen Vogel ", beschn., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Artprice;

99 Maglioli, Giovanni Andrea, war um 1580 - 1610 tätig in Rom 150,00
Radierung, 8 x 13 cm, " Putto mit Seeungeheuer ", i.d.Pl. monogr., beschn., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Artprice;

100 Manglard, Adrien, 1695 Lyon - 1760 Rom 50,00 80,00
Radierung, 22 x 31,5 cm " Südliche Landschaft mit See ", i.d.Pl. bez., dat. 1753, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

101 Marcenay de Ghuy, Antoine de, 1724 Arnay-le-Duc - 1811 Paris 100,00
Radierung, 36 x 25,5 cm, " Le fleuriste ", i.d.Pl. bez., nach Dow, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

102 Martin, Johan Fredrik, 1755 - 1816 Stockholm 200,00
Aquatintaradierung, 34 x 51 cm, " Gripsholm Slott och Staden Mariefred ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

103 Martin, Johan Fredrik, 1755 - 1816 Stockholm 100,00
Aquatintaradierung, 34 x 53,5 cm, " Ett mindre Vattenfall vid Elfkarleby ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

104 McArdell, James, 1728 Dublin - 1765 London 100,00
Mezzotinto-Radierung, handcolor., 46 x 37 cm, " Peter Paul Rubens mit Frau und Kind ", beschn., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

105 Mettenleiter, Johann Michael, 1765 Großkuchen - 1853 Passau 5,00 23,00
Radierung, 11,5 x 14,5 cm, " Justizia ", i.d.Pl. sign., dat. 1806, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

106 Meyssens, Cornelis, ca. 1638 Antwerpen - unbek. 5,00 5,00
Radierung, 24 x 16 cm, " Portrait Antonio di Gramont ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Artprice;

107 Moitte, Francois Auguste, 1748 - ca.1790 Paris 5,00 5,00
Kupferstich, 26 x 21 cm, " Contadina di Lucca Coll#aneallo... ", i.d.Pl. bez., nach Greuze, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

108 Nothnagel, Johann Andreas Benjamin, 1729 Buch/Sachsen-Coburg - 1804 Frankfurt/Main 5,00 25,00
2 Radierungen, je ca. 7 x 6 cm, i.d.Pl. sign., 1 dat. 1772, " Lesende Frau " u. " Bauer mit Pfeife ", in 1 P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

109 Patas, Charles Emmanuel, 1744 - 1802 Paris 5,00 5,00
Kupferstich, 19,5 x 17 cm, " La presentation de Jesus au temple ", nach Barbieri, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;