Kupferstich, 33,5 x 26,5 cm, " La femme jalousie ", nach Teniers, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Nagler, Saur;
91
Lefebvre, Valentin, ca. 1642 Büssel - 1682 Venedig (?)
Radierung, 24 x 44,5 cm, " Ruhende Venus in Landschaft ", i.d.Pl. sign., beschn., auf Papier gez., Lit.: Benezit, Saur;
92
Radierung, 35 x 30 cm, " Abrahams Opfer ", nach Tizian, i.d.Pl. bez., beschn., auf Papier gez., Lit.: Benezit, Saur;
93
Radierung, 42 x 27 cm, " Ein Mönch heilt einen Kranken ", nach Tizian, i.d.Pl. bez., Lit.: Benezit, Saur;
94
Lemire, Noel, 1724 Rouen - 1801 Paris
Kupferstich, 20 x 14,5 cm, " Enthauptung des Hl. Johannes des Täufers ", nach Reni, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Nagler, Saur;
95
Lievens, Jan, 1607 Leiden - 1674 Amsterdam
Radierung, 7,5 x 6 cm, " Portrait einer jungen Frau ", WVZ "Hollstein 63-1", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Bernt;
96
Lips, Johann Heinrich, 1758 Kloten - 1817 Zürich
Kupferstich, 15 x 9 cm, " Portrait Joh. Sam. Ditrich ", nach A. Graff, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Brun;
97
Radierung, 16 x 9 cm, " Szene auf einem Segelschiff (Kolumbus?) ", i.d.Pl. bez., beschn., auf Papier gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Brun;
98
Maglioli, Giovanni Andrea, war um 1580 - 1610 tätig in Rom
Radierung, 7,5 x 13 cm, " Seeungeheuer frisst einen Vogel ", beschn., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Artprice;
99
Radierung, 8 x 13 cm, " Putto mit Seeungeheuer ", i.d.Pl. monogr., beschn., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Artprice;
100
Manglard, Adrien, 1695 Lyon - 1760 Rom
Radierung, 22 x 31,5 cm " Südliche Landschaft mit See ", i.d.Pl. bez., dat. 1753, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
101
Marcenay de Ghuy, Antoine de, 1724 Arnay-le-Duc - 1811 Paris
Radierung, 36 x 25,5 cm, " Le fleuriste ", i.d.Pl. bez., nach Dow, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
102
Martin, Johan Fredrik, 1755 - 1816 Stockholm
Aquatintaradierung, 34 x 51 cm, " Gripsholm Slott och Staden Mariefred ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
103
Aquatintaradierung, 34 x 53,5 cm, " Ett mindre Vattenfall vid Elfkarleby ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
104
McArdell, James, 1728 Dublin - 1765 London
Mezzotinto-Radierung, handcolor., 46 x 37 cm, " Peter Paul Rubens mit Frau und Kind ", beschn., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
105
Mettenleiter, Johann Michael, 1765 Großkuchen - 1853 Passau
Radierung, 11,5 x 14,5 cm, " Justizia ", i.d.Pl. sign., dat. 1806, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
106
Meyssens, Cornelis, ca. 1638 Antwerpen - unbek.
Radierung, 24 x 16 cm, " Portrait Antonio di Gramont ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Artprice;
107
Moitte, Francois Auguste, 1748 - ca.1790 Paris
Kupferstich, 26 x 21 cm, " Contadina di Lucca Coll#aneallo... ", i.d.Pl. bez., nach Greuze, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
108
Nothnagel, Johann Andreas Benjamin, 1729 Buch/Sachsen-Coburg - 1804 Frankfurt/Main
2 Radierungen, je ca. 7 x 6 cm, i.d.Pl. sign., 1 dat. 1772, " Lesende Frau " u. " Bauer mit Pfeife ", in 1 P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;
109
Patas, Charles Emmanuel, 1744 - 1802 Paris
Kupferstich, 19,5 x 17 cm, " La presentation de Jesus au temple ", nach Barbieri, i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;