Winter-Auktion 2016

Varia (152)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1190 Kaminbesteck, 4 Teile 5,00 120,00
Messing, relief. Dekor, Ständer mit Rundfuß, schlanker, Schaft, je 1 Schaufel, Besen, Zange, H= 76 cm, dazu Zange u. Schaufel mit anderem Dekor;

1191 Kaminbesteck, 5 Teile 5,00 23,00
Messing, Ständer auf 3 Füßen, gedrehter Schaft, je 1 Schaufel, Schürhaken, Besen, Zange, H= 68 cm;

1192 Kerzenleuchter, 5-flammig 5,00 17,00
Bronze, Rundfuß, Balusterschaft, geschw. Arme mit durchbr. Blumendekor, H= 39 cm, B= 34 cm;

1193 Kerzenleuchter, 7-flammig 50,00 60,00
Messing, relief. Blattdekor, mit farb. Steinen besetzt, mittig Wappen mit Christusmonogramm, Rundfuß, geschw. Form, H= 43 cm, B= 63 cm;

1194 Kerzenständer 5,00 21,00
Bronze, Form als Tempellöwe, H= 10 cm;

1195 Kerzenständer 5,00 220,00
Zinn, relief. u. durchbr. Dekor, geschw. Sockel auf 3 Füßen, H= 15,5 cm;

1196 Kerzenständer, 2 Stück 5,00 40,00
Messing, Rundfuß, versch. Formen u. Dekors, H= 18/21,5 cm;

1197 Kerzenständer, 2 Stück 5,00 30,00
Messing, versch. Dekors, Rundfuß, H= ca. 22 cm, Frankreich, 19. Jh.;

1198 Kerzenständer, 2 Stück 5,00 35,00
Messing, versch. Formen u. Dekors, H= 22/23 cm, 19. Jh.;

1199 Kerzenständer, 3 Stück 5,00 55,00
Messing, Rundfuß, versch. Formen u. Dekors, H= 17-26 cm, 19. Jh.;

1200 Kerzenständer-Paar 5,00 8,00
Messing, Rundfuß, Balusterschaft, H= 19 cm, 19. Jh.;

1201 Kerzenständer-Paar und Federablage 50,00 330,00
Bein, Kerzenständer H= 20,5 cm, Federablage L= 21 cm;

1202 Kessel 5,00 5,00
Kupfer, H= 10,5 cm, D= 16,5 cm;

1203 Klarinette "Russland" 50,00 50,00
Holz, ebonis. Metallklappen, im Koffer;

1204 Kleiderbügel, 4 Stück 5,00 30,00
Bronze, relief. Dekor, L= 46 cm;

1205 Krankannen, 2 Stück 5,00 90,00
Zinn, Rundfuß auf Holzsockel, Ausguss mit verziertem Hahn, 2 Henkel mit Fallgriffen, versch. Dekors, H= 41/43 cm;

1206 Kriegskasse 900,00 1500,00
Schmiedeeisen, seitlich Fallgriffe, Klappdeckel, sechsfache Verriegelung, 38 x 54 x 39 cm, mit Schlüssel, 17./18. Jh.;

1207 Kultobjekte, 3 Stück 5,00 15,00
Kamm und Speerschleuder Holz, Muschelkette, Sepik-Region, Papua-Neuguinea, früher Sammlung Steyler-Mission, St. Augustin;

1208 Kupferteile, 3 Stück 5,00 50,00
Kupfer, versch. Formen, Teekanne u. Henkelkanne mit Klappdeckel, Teekanne mit Stövchen, H= 20-31 cm;

1209 Kutschenlampen-Paar 5,00 50,00
Metall, schwarz, quadrat. Korpus zweiseitig verglast, Petroleumbetrieb, 1 Halterung nicht kpl., H= 42/59 cm, leicht besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]