Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1190
Kaminbesteck, 4 Teile
Messing, relief. Dekor, Ständer mit Rundfuß, schlanker, Schaft, je 1 Schaufel, Besen, Zange, H= 76 cm,
dazu Zange u. Schaufel mit anderem Dekor;
1191
Kaminbesteck, 5 Teile
Messing, Ständer auf 3 Füßen, gedrehter Schaft, je 1 Schaufel, Schürhaken, Besen, Zange, H= 68 cm;
1192
Kerzenleuchter, 5-flammig
Bronze, Rundfuß, Balusterschaft, geschw. Arme mit durchbr. Blumendekor, H= 39 cm, B= 34 cm;
1193
Kerzenleuchter, 7-flammig
Messing, relief. Blattdekor, mit farb. Steinen besetzt, mittig Wappen mit Christusmonogramm, Rundfuß, geschw. Form, H=
43 cm, B= 63 cm;
1194
Kerzenständer
21,00
Bronze, Form als Tempellöwe, H= 10 cm;
1195
Kerzenständer
Zinn, relief. u. durchbr. Dekor, geschw. Sockel auf 3 Füßen, H= 15,5 cm;
1196
Kerzenständer, 2 Stück
Messing, Rundfuß, versch. Formen u. Dekors, H= 18/21,5 cm;
1197
Kerzenständer, 2 Stück
Messing, versch. Dekors, Rundfuß, H= ca. 22 cm, Frankreich, 19. Jh.;
1198
Kerzenständer, 2 Stück
Messing, versch. Formen u. Dekors, H= 22/23 cm, 19. Jh.;
1199
Kerzenständer, 3 Stück
Messing, Rundfuß, versch. Formen u. Dekors, H= 17-26 cm, 19. Jh.;
1200
Kerzenständer-Paar
Messing, Rundfuß, Balusterschaft, H= 19 cm, 19. Jh.;
1201
Kerzenständer-Paar und Federablage
Bein, Kerzenständer H= 20,5 cm, Federablage L= 21 cm;
1202
Kessel
Kupfer, H= 10,5 cm, D= 16,5 cm;
1203
Klarinette "Russland"
Holz, ebonis. Metallklappen, im Koffer;
1204
Kleiderbügel, 4 Stück
Bronze, relief. Dekor, L= 46 cm;
1205
Krankannen, 2 Stück
Zinn, Rundfuß auf Holzsockel, Ausguss mit verziertem Hahn, 2 Henkel mit Fallgriffen, versch. Dekors, H= 41/43 cm;
1206
Kriegskasse
Schmiedeeisen, seitlich Fallgriffe, Klappdeckel, sechsfache Verriegelung, 38 x 54 x 39 cm, mit Schlüssel, 17./18. Jh.;
1207
Kultobjekte, 3 Stück
Kamm und Speerschleuder Holz, Muschelkette, Sepik-Region, Papua-Neuguinea, früher Sammlung Steyler-Mission,
St. Augustin;
1208
Kupferteile, 3 Stück
Kupfer, versch. Formen, Teekanne u. Henkelkanne mit Klappdeckel, Teekanne mit Stövchen, H= 20-31 cm;
1209
Kutschenlampen-Paar
Metall, schwarz, quadrat. Korpus zweiseitig verglast, Petroleumbetrieb, 1 Halterung nicht kpl., H= 42/59 cm, leicht besch.;