Winter-Auktion 2016

Varia (152)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1210 Malerzubehör, Konvolut 5,00 45,00
2 Holzkoffer mit Farben, Pinseln, Paletten u. Zubehör, L= 35/41 cm;

1211 Mikroskop "Carl Zeiss, Jena, Nr. 152952" 100,00 390,00
Messing/Eisen, 4 Okulare, 4 Objektive, im Holzkasten, 38 x 22 x 24 cm;

1212 Model, 9 Stück 50,00 500,00
versch. Formen u. Motive, H= 9-42,5 cm, teilw. rücks. Brandstempel "C. Müller" u. "A. Kempf Nürnberg";

1213 Mörser mit Pistill 5,00 5,00
Bronze, 2 Henkel, H= 11,5 cm;

1214 Mörser mit Pistill 5,00 250,00
Bronze, Rillendekor, 2 Henkel, H= 18 cm;

1215 Nackenstütze 5,00 5,00
Holz, H= 17 cm, Himba, Namibia;

1216 Nähschatulle 50,00
Holz, 1 Schublade, Klappdeckel, div. Inneneinteilungen, 12 x 30 x 36 cm, 19. Jh., leicht besch.;

1217 Pastetenformen, 2 Stück 5,00 110,00
Kupfer, innen verzinnt, versch. Dekors, rund, D= 27/28 cm;

1218 Pastetenformen, 5 Stück 5,00 35,00
Kupfer, innen verzinnt, Sternzeichenmotive, rund, D= 17,5 cm;

1219 Pastetenformen, 5 Stück 5,00 40,00
Kupfer, innern verzinnt, versch. Formen u. Dekors, L= 12-14 cm;

1220 Perlenstickerei 5,00 160,00
farbiges Dekor "Flusslandschaft", bez. "Ververtiget von M. Rhein", im verglasten Holzrahmen, 23,5 x 30,5 cm, Elsass, 19. Jh.;

1221 Pfeifen, 4 Stück 5,00 30,00
Holz/Horn, 3 mit Metalldeckeln, L= 18-30 cm;

1222 Pfeifenköpfe, 9 Stück 5,00 50,00
gebrannter Ton, weiß, relief. Dekor, H= 6,5/7,5 cm;

1223 Pflanzschale 5,00 40,00
Kupfer, relief. Dekor, 2 Fallgriffe, H= 14 cm, D= 37 cm;

1224 Pflanzschale 5,00 30,00
Kupfer, relief. Dekor, innen verzinnt, 21 x 41,5 x 22,5 cm;

1225 Postkarten und Fotos, 75 Stück 5,00 150,00
teilw. farbig, russische Personen- u. Militärmotive, teilw. mit Zarenfamilie, meist Anfang 20. Jh.;

1226 Postkarten, 386 Stück 150,00 90,00
58 farbig, teilw. gelaufen, meist vor 1940, 362 St. Allgäu, 24 St. Deutschland, im Album;

1227 Postkarten, 8 Stück 5,00 120,00
6 farbig, teilw. gelaufen, versch. Motive, 3. Reich, in 1 Rahmen;

1228 Ranzen 50,00 160,00
Leder, gesticktes Dekor mit Dat. 1801, 1 Schließe, L= 111 cm;

1229 Rauchergarnitur, 4 Teile 5,00 40,00
Messing, je 1 Zigarettendose, Aschenbecher mit Glaseinsatz, Streichholzschachtelhalter, Henkeltablett 40 x 22 cm, Anfang 20. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]