Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1210
Malerzubehör, Konvolut
2 Holzkoffer mit Farben, Pinseln, Paletten u. Zubehör, L= 35/41 cm;
1211
Mikroskop "Carl Zeiss, Jena, Nr. 152952"
Messing/Eisen, 4 Okulare, 4 Objektive, im Holzkasten, 38 x 22 x 24 cm;
1212
Model, 9 Stück
versch. Formen u. Motive, H= 9-42,5 cm, teilw. rücks. Brandstempel "C. Müller" u. "A. Kempf Nürnberg";
1213
Mörser mit Pistill
Bronze, 2 Henkel, H= 11,5 cm;
1214
Mörser mit Pistill
Bronze, Rillendekor, 2 Henkel, H= 18 cm;
1215
Nackenstütze
Holz, H= 17 cm, Himba, Namibia;
1216
Nähschatulle
Holz, 1 Schublade, Klappdeckel, div. Inneneinteilungen, 12 x 30 x 36 cm, 19. Jh., leicht besch.;
1217
Pastetenformen, 2 Stück
Kupfer, innen verzinnt, versch. Dekors, rund, D= 27/28 cm;
1218
Pastetenformen, 5 Stück
Kupfer, innen verzinnt, Sternzeichenmotive, rund, D= 17,5 cm;
1219
Pastetenformen, 5 Stück
Kupfer, innern verzinnt, versch. Formen u. Dekors, L= 12-14 cm;
1220
Perlenstickerei
farbiges Dekor "Flusslandschaft", bez. "Ververtiget von M. Rhein", im verglasten Holzrahmen, 23,5 x 30,5 cm, Elsass,
19. Jh.;
1221
Pfeifen, 4 Stück
Holz/Horn, 3 mit Metalldeckeln, L= 18-30 cm;
1222
Pfeifenköpfe, 9 Stück
gebrannter Ton, weiß, relief. Dekor, H= 6,5/7,5 cm;
1223
Pflanzschale
Kupfer, relief. Dekor, 2 Fallgriffe, H= 14 cm, D= 37 cm;
1224
Pflanzschale
Kupfer, relief. Dekor, innen verzinnt, 21 x 41,5 x 22,5 cm;
1225
Postkarten und Fotos, 75 Stück
teilw. farbig, russische Personen- u. Militärmotive, teilw. mit Zarenfamilie, meist Anfang 20. Jh.;
1226
Postkarten, 386 Stück
58 farbig, teilw. gelaufen, meist vor 1940, 362 St. Allgäu, 24 St. Deutschland, im Album;
1227
Postkarten, 8 Stück
6 farbig, teilw. gelaufen, versch. Motive, 3. Reich, in 1 Rahmen;
1228
Ranzen
Leder, gesticktes Dekor mit Dat. 1801, 1 Schließe, L= 111 cm;
1229
Rauchergarnitur, 4 Teile
Messing, je 1 Zigarettendose, Aschenbecher mit Glaseinsatz, Streichholzschachtelhalter, Henkeltablett 40 x 22 cm,
Anfang 20. Jh.;