Winter-Auktion 2016

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (110)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2085 Wandlampe 5,00 5,00
geschnitztes Rückenschild Holz, goldfarben, 2 geschw. Brennstellen Metall, H= 38 cm, elektrif.;

2086 Wandlampen, 3 Stück 5,00 5,00
Bronze. geschw. Rückenschilder, je 1 geschw. Brennstelle, 26 x 18 cm;

2087 Wandlampen-Paar 580,00 400,00
Bronze, reich relief. Dekor mit Ziegenkopf, 3 geschw. Brennstellen, 82 x 43 x 21 cm, elektrif.;

2088 Wandlampen-Paar 150,00 150,00
Bronze, relief. Dekor, je 2 geschw. Arme, 39 x 29 cm, elektrif.;

2089 Wandlampen-Paar 100,00 100,00
Bronze, Säulenschaft, je 2 geschw. Brennstellen, 39 x 29 x 17 cm, elektrif.;

2090 Wanduhr 50,00 90,00
Holz, farbig gefasst, geschw. Bekrönung, verglaste Front, seitlich 2 Porzellan-Halbsäulen, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 46 x 25 x 15 cm, Ende 19. Jh,;

2091 Wanduhr - Freischwinger 250,00 270,00
Holz, geschnitztes u. durchbr. Jugendstildekor, verglaste Tür, Messingzifferblatt mit relief. Dekor, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Werk "LFS", 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 83 x 39 x 22 cm, um 1900, besch.;

2092 Wanduhr - Freischwinger 150,00 130,00
Nussbaum, gedrechseltes u. geschnitztes Dekor, verglastes Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 69 x 39 x 19 cm, Ende 19. Jh.;

2093 Wanduhr - Freischwinger 80,00 140,00
Nussbaum, gedrechseltes u. geschnitztes Dekor, verglastes Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, Werk "Gustav Becker", 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 68 x 36 x 18 cm, Ende 19. Jh.;

2094 Wanduhr "Gustav Becker" 5,00 75,00
Front Steingut, weiße Glasur, Früchtedekor, ovale Form, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 24,5 x 30 cm, minim. best.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 ]