Winter-Auktion 2016

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (110)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2025 Prunkrahmen 800,00 1100,00
Holz/Stuck, vergoldet, reich relief., florales Dekor, Falzmaß 86 x 122 cm, Gesamt 125 x 161 cm, mit Spiegel;

2026 Rahmenuhr "Neubauer & Mager, München" 50,00 80,00
Holz, verglaste Tür, Front mit 2 Farbdrucken "Damenportraits", röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 38 x 32 x 19 cm, 19. Jh.;

2027 Regulator 70,00 460,00
Nussbaum, gedrechseltes u. profil. Dekor, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf 2 Spiralen, Pendel, 3 Gewichte, 111 x 42 x 20 cm, Ende 19. Jh.;

2028 Regulator 150,00 210,00
Nussbaum, geschnitzte u. gedrechselte Verzierungen, geschw. Bekrönung, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Sekunde bei der 12, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 124 x 48 x 17 cm, Ende 19. Jh.;

2029 Regulator 50,00 70,00
Nussbaum, teilw. ebonis., dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 75 x 29 x 16 cm;

2030 Regulator 150,00 260,00
Nussbaum, teilw. ebonis., profil. Bekrönung, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Sekunde bei der 12, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 110 x 43 x 16 cm, Ende 19. Jh.;

2031 Reisewecker, 2 Stück 5,00 11,00
Messing, Lederetuis, versch. Formen, je 1 Kienzle/Imhof, H= ca. 7,5 cm;

2032 Schiffschronometer "Thomas Mercer, St. Albans" 500,00 610,00
Messing, in kardanischer Aufhängung, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Sekunde bei der 6, Gangreserveanzeige bei der 12, Schlüsselaufzug, Modell-Nr. "21007", in Holzkasten mit verglastem Klappdeckel montiert, im Holzkasten, 22,5 x 29,5 x 24 cm;

2033 Serviertisch mit Henkeltablett 5,00 70,00
Messing, Klappgestell, Tablett mit Holzplatte, 40 x 63 x 40 cm;

2034 Sinkballuhr "E. Dent, London" 200,00 500,00
Messing, geschw. Rückenschild mit relief. Dekor, H= 37 cm, num. 2/500, mit Zertifikat, um 1974;

2035 Skelettuhr "John Wilding, England" 900,00 950,00
Messing, Emaillezifferkranz, röm. Ziffern, 2 kleine Datumsanzeigen, Schlüsselaufzug, Spindelwerk mit Kette auf Schnecke, 2 gegenläufige Doppelpendel, auf ovalem Holzsockel, unter Glassturz, H= 66 cm;

2036 Sockel 70,00 70,00
Holz, versilbert, geschnitztes Dekor, 4 geschw. Füße, H= 40 cm;

2037 Spiegel 150,00 1500,00
Holz, farbig gefasst (sekundär), geschnitztes Dekor, reich geschw. u. durchbr. Bekrönung mit plast. Vogel, 85 x 38 cm, 2.H. 18. Jh.;

2038 Spiegel 50,00 110,00
Holz, goldfarben, als Strahlenkranz, runder, konvexer Spiegel, D= 72 cm;

2039 Spiegel 100,00 130,00
Holz, goldfarben, reich relief. Dekor, Spiegel mit Facettenschliff, 63 x 53 cm;

2040 Spiegel 5,00 5,00
Holz, intarsiertes Blattdekor, geschw. Rand, ovale Form 42 x 35,5 cm;

2041 Spiegel 250,00 250,00
Holz, vergoldet, relief. Dekor, reich geschnitzte u. durchbr. Bekrönung, 110 x 63 cm, Art Deco, 20er Jahre;

2042 Spiegel 100,00 200,00
Holz/Stuck, Spiegel mit Facettenschliff, breiter Rahmen mit reich relief. Dekor u. Spiegelfeldern, 136 x 96 cm, minim. best.;

2043 Spiegel 5,00 30,00
Holz/Stuck, weiß gefasst, relief. Dekor, 110 x 90 cm;

2044 Spiegel 150,00 200,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 115,5 x 85 cm, Biedermeier, 19. Jh.;