Holz/Stuck, vergoldet, reich relief., florales Dekor, Falzmaß 86 x 122 cm, Gesamt 125 x 161 cm, mit Spiegel;
2026
Rahmenuhr "Neubauer & Mager, München"
Holz, verglaste Tür, Front mit 2 Farbdrucken "Damenportraits", röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel,
2 Gewichte, 38 x 32 x 19 cm, 19. Jh.;
2027
Regulator
Nussbaum, gedrechseltes u. profil. Dekor, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug,
Schlagwerk auf 2 Spiralen, Pendel, 3 Gewichte, 111 x 42 x 20 cm, Ende 19. Jh.;
2028
Regulator
210,00
Nussbaum, geschnitzte u. gedrechselte Verzierungen, geschw. Bekrönung, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm.
Ziffern, Sekunde bei der 12, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 124 x 48 x 17 cm,
Ende 19. Jh.;
2029
Regulator
Nussbaum, teilw. ebonis., dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf
Spirale, Pendel, 75 x 29 x 16 cm;
2030
Regulator
Nussbaum, teilw. ebonis., profil. Bekrönung, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Sekunde bei der 12,
Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 110 x 43 x 16 cm, Ende 19. Jh.;
2031
Reisewecker, 2 Stück
Messing, Lederetuis, versch. Formen, je 1 Kienzle/Imhof, H= ca. 7,5 cm;
2032
Schiffschronometer "Thomas Mercer, St. Albans"
610,00
Messing, in kardanischer Aufhängung, Metallzifferblatt, röm. Ziffern, Sekunde bei der 6, Gangreserveanzeige bei der 12,
Schlüsselaufzug, Modell-Nr. "21007", in Holzkasten mit verglastem Klappdeckel montiert, im Holzkasten, 22,5 x 29,5 x
24 cm;
2033
Serviertisch mit Henkeltablett
Messing, Klappgestell, Tablett mit Holzplatte, 40 x 63 x 40 cm;
2034
Sinkballuhr "E. Dent, London"
Messing, geschw. Rückenschild mit relief. Dekor, H= 37 cm, num. 2/500, mit Zertifikat, um 1974;
2035
Skelettuhr "John Wilding, England"
950,00
Messing, Emaillezifferkranz, röm. Ziffern, 2 kleine Datumsanzeigen, Schlüsselaufzug, Spindelwerk mit Kette auf
Schnecke, 2 gegenläufige Doppelpendel, auf ovalem Holzsockel, unter Glassturz, H= 66 cm;