Eiche, geschnitztes u. profil. Dekor, 4 Quetschfüße, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf
Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 211 x 52 x 31 cm, Gehäuse um 1800, Werk neuzeitl.;
2054
Standuhr
Eiche, verglaste Front, Metallzifferblatt, arab. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangstäbe, Pendel, 2 Gewichte, 205 x 44
x 24 cm, Anfang 20. Jh.;
2055
Standuhr
Mahagoni, Bronzeappliken, profil. Leistendekor, verglaster Pendelkasten, Bekrönung mit Spitzgiebel u. Vase,
verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 235 x 60 x 36 cm, Ende
19. Jh.;
2056
Standuhr
Mahagoni, geschnitzte/goldfarb. Verzierungen, 1 verglaste Tür, oben gerundet, Metallzifferblatt, arab. Ziffern,
1/2-Stunden-Schlag auf Klangstäbe, Pendel, 2 Gewichte, 213 x 50 x 30 cm, Anfang 20. Jh.;
2057
Standuhr - Freischwinger
380,00
Eiche, geschnitztes Weinlaubdekor, profil. Sockel auf 4 Füßen, geschw. Bekrönung, verglastes Metallzifferblatt, arab.
Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 240 x 58 x 37 cm, um 1900;
2058
Stehlampe
Bronze, Unterteil als Beistelltisch: 3 geschw. Beine, mittig runde Onyxplatte, schlanker Schaft, 2 Brennstellen,
Stoffschirm (leicht besch.), H= 180 cm, höhenverstellbar auf 230 cm, elektrif.;
2059
Stehlampe
Gussmasse, farbig gefasst, runder Sockel, Form als plast. Ägypterin, 1 Brennstelle, geätzter Glasschirm als Flamme, H=
202 cm, elektrif.;
2060
Stehlampe "Alfredo Barbini, Murano"
Metall verchromt, runde Sockelplatte, Schaft geschwärzt, 3 Brennstellen, Schirm Glas mit farbigen
Pulvereinschmelzungen, geätzte Oberfläche, sign., H= 150 cm, um 1970, elektrif.;