Winter-Auktion 2016

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (110)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2045 Spiegel 150,00 160,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., Messingappliken, Spitzgiebel, 94 x 38 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2046 Spiegel 80,00 170,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., Spitzgiebel, 104 x 61 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2047 Spiegel 50,00 50,00
Nussbaum, 48 x 36 cm, Biedermeier-Stil;

2048 Spiegel 150,00 170,00
Nussbaum, teilw. ebonis., Spitzgiebel, 117 x 63,5 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2049 Standbilderrahmen 50,00 50,00
835 Silber, Rillendekor, 27 x 21 cm;

2050 Standbilderrahmen 5,00 40,00
Bronze, reich relief. u. durchbr. Dekor, geschw. Form, 37 x 27 cm;

2051 Standbilderrahmen 50,00
Front Kupfer versilbert, relief. Dekor, geschw. Form, auf Holztafel mit Stoffbezug montiert, 27 x 24 cm;

2052 Standbilderrahmen, 3 Stück 5,00 30,00
Silber, versch. Dekors, H= 17,5-21 cm;

2053 Standuhr 200,00 420,00
Eiche, geschnitztes u. profil. Dekor, 4 Quetschfüße, verglastes Metallzifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 211 x 52 x 31 cm, Gehäuse um 1800, Werk neuzeitl.;

2054 Standuhr 100,00 100,00
Eiche, verglaste Front, Metallzifferblatt, arab. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangstäbe, Pendel, 2 Gewichte, 205 x 44 x 24 cm, Anfang 20. Jh.;

2055 Standuhr 700,00 700,00
Mahagoni, Bronzeappliken, profil. Leistendekor, verglaster Pendelkasten, Bekrönung mit Spitzgiebel u. Vase, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 235 x 60 x 36 cm, Ende 19. Jh.;

2056 Standuhr 400,00 400,00
Mahagoni, geschnitzte/goldfarb. Verzierungen, 1 verglaste Tür, oben gerundet, Metallzifferblatt, arab. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangstäbe, Pendel, 2 Gewichte, 213 x 50 x 30 cm, Anfang 20. Jh.;

2057 Standuhr - Freischwinger 200,00 380,00
Eiche, geschnitztes Weinlaubdekor, profil. Sockel auf 4 Füßen, geschw. Bekrönung, verglastes Metallzifferblatt, arab. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 240 x 58 x 37 cm, um 1900;

2058 Stehlampe 150,00 550,00
Bronze, Unterteil als Beistelltisch: 3 geschw. Beine, mittig runde Onyxplatte, schlanker Schaft, 2 Brennstellen, Stoffschirm (leicht besch.), H= 180 cm, höhenverstellbar auf 230 cm, elektrif.;

2059 Stehlampe 200,00 220,00
Gussmasse, farbig gefasst, runder Sockel, Form als plast. Ägypterin, 1 Brennstelle, geätzter Glasschirm als Flamme, H= 202 cm, elektrif.;

2060 Stehlampe "Alfredo Barbini, Murano" 200,00 300,00
Metall verchromt, runde Sockelplatte, Schaft geschwärzt, 3 Brennstellen, Schirm Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätzte Oberfläche, sign., H= 150 cm, um 1970, elektrif.;

2061 Tischlampe 5,00 65,00
Messing, patiniert, geschw. Schaft, 1 Brennstelle, farbiger Glasschirm, H= 30,5 cm, elektrif.;

2062 Tischlampe 5,00 70,00
Metall versilbert, quadrat. Sockel, Säulenschaft, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 65 cm, elektrif.;

2063 Tischlampe 80,00 240,00
Metall, schwarzer, ovaler Sockel, Schaft mit plast., goldener Zinkgussfigur "Tänzerin", 1 Brennstelle, Kugelschirm oranges Glas, H= 37 cm, 20er Jahre;

2064 Tischlampe 70,00 110,00
Rundfuß u. Balusterschaft Messing, 2 Brennstellen, Schirm Porzellan, weiß, mit floralen Lithophanien, H= 47 cm, elektrif.;