Winter-Auktion 2016

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (110)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2005 Deckenlüster 150,00 1300,00
Messing, reicher, geschliff. Prismenbehang, 15 Brennstellen auf 2 Ebenen, H= 92 cm, D= 78 cm, elektrif.;

2006 Deckenzuglampe 50,00 120,00
Korpus bläuliches, opakes Glas, handbemalt, Blumen-, Vogel- u. Golddekor, konische Form, Montierungen Messing mit durchbr. Dekor, 1 Brennstelle, H= 43 cm, elektrif.;

2007 Deckenzuglampe 5,00 20,00
Schmiedeeisen/Kupfer, mittig 1 Brennstelle mit Glasschirm, geätzte Oberfläche, gemaltes Blumendekor, 6 geschw. Brennstellen, D= 70 cm, elektrif., leicht besch.;

2008 Figurenschrein 100,00 140,00
Nussbaum, profil. Sockel, 1 geschw., verglaste Tür, geschw., geschnitzte Bekrönung, 74 x 44 x 29 cm, 19. Jh.;

2009 Frisierspiegel 5,00 55,00
Nussbaum, geschw. Sockel mit 1 Schublade, schwenkbarer Spiegel u. Säulen mit geschnitztem Dekor, 54 x 55 x 26 cm, 19. Jh.;

2010 Handtuchhalter 5,00 60,00
Nussbaum, gedrechseltes Dekor, 82 x 69 cm;

2011 Kabinettschränkchen 50,00 100,00
Holz, Messingappliken, aufklappbar, innen 20 Schubladen, 30 x 30 x 30 cm, China;

2012 Kaminuhr 400,00
Bronze, Front mit relief. Dekor, geschw. Form, Bekrönung als plast. Frau am Schreibtisch, Emaillezifferblatt (leicht besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, 49 x 36 x 13 cm, 19. Jh.;

2013 Kaminuhr 400,00
Bronze, vergoldet, geschw. Front mit reich relief. Dekor, Bekrönung als plast. Figur "Jüngling mit Brieftaube", Emaillezifferblatt (besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 48 x 35 x 13 cm, 19. Jh.;

2014 Kaminuhr 150,00 220,00
Zinkguss, relief. Dekor, Bekrönung als plast. Jäger, Zifferblatt fehlt, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 34,5 x 27 x 10 cm, Ende 19. Jh.;

2015 Kinderkommode 50,00 90,00
Holz, weiß gefasst, 4 Schubladen, 47 x 51 x 30 cm;

2016 Lackschilduhr 5,00 45,00
Holz, Front mit Blumendekor, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 35 x 25 x 10 cm;

2017 Lackschilduhr mit Wecker 50,00 235,00
Holz, Front mit Blumendekor, röm. Ziffern, mittig Stellrad, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 3 Gewichte, 29 x 21 x 15 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2018 Miniaturtruhe 200,00 330,00
Eiche, Eisenbeschläge, profil. Sockel, 2 Fallgriffe, Klappdeckel, 28 x 46 x 29 cm, um 1800, Schloss fehlt;

2019 Petroleumlampe 50,00 50,00
Rundfuß, Schaft u. Montierung Messing, Petroleumbehälter blaues Glas, mit Glaszylinder, H= 55 cm;

2020 Petroleumlampe 50,00 50,00
verzierter Fuß Zinn, Petroleumbehälter honigfarb. Glas mit floraler Bemalung, Messingmontierung, mit Glaszylinder, H= 53 cm;

2021 Petroleumlampe 5,00 45,00
weißes/rosafarb., opakes Glas, handbemalt, Blumendekor, Rundfuß, Messingmontierung, rosafarb. Glaszylinder, H= 28,5 cm;

2022 Petroleumlampe 5,00 45,00
Zinn, kugelförm. Korpus mit Griff, Schirm weißes, opakes Glas, mit Glaszylinder, H= 32 cm;

2023 Portaluhr 100,00 150,00
Holz, ebonis., Messingmontierungen, gestufter Sockel, 4 Säulen, geschw. Bekrönung, Emaillezifferblatt (leicht besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 46 x 22,5 x 13,5 cm, Frankreich, 19. Jh.;

2024 Portaluhr 300,00 550,00
Holz, relief. Montierungen Blech, ovaler Sockel mit Spieluhr, 2 Säulen, durchbr. Metallzifferblatt mit Messingkranz, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel mit Fadenaufhängung, 48 x 32 x 19 cm, 19. Jh., Glassturz fehlt;