Messing, reicher, geschliff. Prismenbehang, 15 Brennstellen auf 2 Ebenen, H= 92 cm, D= 78 cm, elektrif.;
2006
Deckenzuglampe
Korpus bläuliches, opakes Glas, handbemalt, Blumen-, Vogel- u. Golddekor, konische Form, Montierungen Messing
mit durchbr. Dekor, 1 Brennstelle, H= 43 cm, elektrif.;
2007
Deckenzuglampe
Schmiedeeisen/Kupfer, mittig 1 Brennstelle mit Glasschirm, geätzte Oberfläche, gemaltes Blumendekor, 6 geschw.
Brennstellen, D= 70 cm, elektrif., leicht besch.;
2008
Figurenschrein
Nussbaum, profil. Sockel, 1 geschw., verglaste Tür, geschw., geschnitzte Bekrönung, 74 x 44 x 29 cm, 19. Jh.;
2009
Frisierspiegel
Nussbaum, geschw. Sockel mit 1 Schublade, schwenkbarer Spiegel u. Säulen mit geschnitztem Dekor, 54 x 55 x 26 cm,
19. Jh.;
2010
Handtuchhalter
Nussbaum, gedrechseltes Dekor, 82 x 69 cm;
2011
Kabinettschränkchen
Holz, Messingappliken, aufklappbar, innen 20 Schubladen, 30 x 30 x 30 cm, China;
2012
Kaminuhr
Bronze, Front mit relief. Dekor, geschw. Form, Bekrönung als plast. Frau am Schreibtisch, Emaillezifferblatt (leicht besch.),
röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, 49 x 36 x 13 cm, 19. Jh.;
Bronze, vergoldet, geschw. Front mit reich relief. Dekor, Bekrönung als plast. Figur "Jüngling mit Brieftaube",
Emaillezifferblatt (besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 48 x 35 x 13 cm, 19.
Jh.;
Zinkguss, relief. Dekor, Bekrönung als plast. Jäger, Zifferblatt fehlt, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke,
Pendel, 34,5 x 27 x 10 cm, Ende 19. Jh.;
2015
Kinderkommode
Holz, weiß gefasst, 4 Schubladen, 47 x 51 x 30 cm;
2016
Lackschilduhr
Holz, Front mit Blumendekor, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 35 x 25 x 10 cm;
2017
Lackschilduhr mit Wecker
235,00
Holz, Front mit Blumendekor, röm. Ziffern, mittig Stellrad, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 3 Gewichte, 29 x 21 x
15 cm, 19. Jh., leicht besch.;
2018
Miniaturtruhe
Eiche, Eisenbeschläge, profil. Sockel, 2 Fallgriffe, Klappdeckel, 28 x 46 x 29 cm, um 1800, Schloss fehlt;
2019
Petroleumlampe
Rundfuß, Schaft u. Montierung Messing, Petroleumbehälter blaues Glas, mit Glaszylinder, H= 55 cm;
2020
Petroleumlampe
verzierter Fuß Zinn, Petroleumbehälter honigfarb. Glas mit floraler Bemalung, Messingmontierung, mit Glaszylinder, H= 53
cm;
Zinn, kugelförm. Korpus mit Griff, Schirm weißes, opakes Glas, mit Glaszylinder, H= 32 cm;
2023
Portaluhr
Holz, ebonis., Messingmontierungen, gestufter Sockel, 4 Säulen, geschw. Bekrönung, Emaillezifferblatt (leicht besch.),
röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 46 x 22,5 x 13,5 cm, Frankreich, 19. Jh.;
2024
Portaluhr
Holz, relief. Montierungen Blech, ovaler Sockel mit Spieluhr, 2 Säulen, durchbr. Metallzifferblatt mit Messingkranz, röm.
Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel mit Fadenaufhängung, 48 x 32 x 19 cm, 19. Jh.,
Glassturz fehlt;