Winter-Auktion 2016

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (110)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2065 Tischlampe 70,00 110,00
Rundfuß u. Balusterschaft Messing, 2 Brennstellen, Schirm Porzellan, weiß, mit floralen Lithophanien, H= 47 cm, elektrif.;

2066 Tischlampe "Chiurazzi, Naples" 300,00 420,00
Bronze, runder Sockel, Schaft als plast. Bacchusfigur, 2 Brennstellen, Pergamentschirm, H= 88 cm, elektrif.;

2067 Tischlampen-Paar 800,00
rötlicher Marmor, reiche, relief. Bronzemontierungen, Rundfuß, Amphorenform, je 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 78 cm, elektrif.;

2068 Tischuhr 300,00
Bronze, goldfarben, reich relief. Dekor, geschw.Form, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 29 x 21,5 x 14,5 cm, 19. Jh.;

2069 Tischuhr 5,00 75,00
farbloses Kristall, geschw. Form, Emaillezifferblatt (besch.), röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, H= 12,5 cm;

2070 Tischuhr 5,00 90,00
Holz, profil. Sockel auf 3 Messingfüßen, geschnürte Form, verglastes Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 24 x 12 x 9 cm;

2071 Tischuhr 5,00 13,00
Holz/Metall, rechteckiger Sockel, rundes, verglastes Gehäuse mit gravierter Widmung "Tiroler Skeletonmeisterschaft 1934 Igls...", Handaufzug, H= 18,5 cm;

2072 Tischuhr 50,00 90,00
Nussbaum, profil. u. gedrechseltes Dekor, verglastes Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 26 x 18 x 10 cm;

2073 Tischuhr - Jahresuhr 80,00 100,00
Messing, runder Sockel, Emaillezifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, Pendel, unter Glassturz, H= 31 cm;

2074 Tischuhr "Jaeger le Coultre - Atmos" 300,00 1300,00
Messinggehäuse, fünfseitig verglast, Emaillezifferkranz, röm. Ziffern, Drehpendel, 22,5 x 18 x 14 cm;

2075 Tischuhr "Junghans" 50,00 75,00
Holz, Messingappliken, Front verglast, profil. Sockel, Spitzgiebel, Metallzifferblatt, arab. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 33,5 x 19 x 12 cm, um 1900;

2076 Tischuhr "Wuba" 5,00 40,00
Holz, 4 Messingfüße, geschw. Form, verglaster Messingzifferkranz, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf 2 Glocken, Pendel, 29 x 19 x 13 cm;

2077 Tischuhr mit Wecker "Mauthe" 5,00 10,00
Metall, strukturierte Oberfläche, quadrat. Form, großer Weckzeiger, Handaufzug, 8,5 x 8 cm;

2078 Uhrwerk einer Standuhr 5,00 220,00
Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Kurbelaufzug, Pendel, 1 Gewicht, in Holzgestell, 30 x 25 x 17 cm;

2079 Uhrwerk einer Standuhr 5,00 40,00
Uhrenkasten Holz, Messingzifferblatt, arab. Ziffern, Schlagwerk auf Klangstäbe, Pendel, 2 Gewichte, 37 x 41 x 17 cm, Anfang 20. Jh., nicht kpl.;

2080 Wand-Eckkonsole 5,00 120,00
Holz, geschw. u. durchbr. Wangen, 3 Ablagen, H= 81 cm, Schenkel T= 27 cm;

2081 Wandkerzenleuchter-Paar 200,00 150,00
geschw. Rückenschild Messingblech, relief. u. durchbr. Blumendekor, geschw. Brennstelle Schmiedeeisen, 85 x 41 x 38 cm, 18./19. Jh., besch.;

2082 Wandkerzenleuchter-Paar 5,00 100,00
Metall, goldfarben, sechseckiger Korpus mit roter Verglasung (teilw. besch.) u. geschliff. Dekor, Bekrönung mit Kreuz, H= 62 cm;

2083 Wandkonsole 5,00 30,00
Holz/Gussmasse, relief. Dekor, 2 geschw. Stützen, geschw. Marmorplatte, 44 x 69 x 29 cm;

2084 Wandkonsole 80,00 60,00
Mahagoni, geschw. Seiten, 40 x 55 x 30 cm, Ende 19. Jh.;