Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
698
Barillot, Eugène, 1841 Berlin - 1900 unbek., war tätig in Paris
Bronzefigur, braun patiniert, auf Marmorsockel, H= 43 cm, " Tanzender Frauenakt mit Kugeln ", sign., Ortsbez. "Paris", Lit.: Müller-Singer, Artprice;
699
Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen
2 Wandfiguren, Bronze, ,H= 34/46 cm, " Drei Flötenspieler ", Lit.: Kühling, Saur;
700
Bronzefigur, 50 x 39 cm " Personengruppe ", monogr., Lit.: Kühling, Saur;
701
Bronzefigur, auf Sockel, H= 25 cm, L= 33 cm, " 2 Personen im Boot ", monogr., leicht besch. (1 Stab abgebrochen), Lit.: Kühling, Saur;
702
Bronzefigur, H= 80 cm, " Mandolinenspieler ", monogr., Lit.: Kühling, Saur;
703
Bentele, Fidelis, zugeschr., 1905 - 1987 Oberstaufen
21,00
Holzfigur, H= 25,5 cm, " Lesende Frau ", Lit.: Kühling, Saur;
704
Ebert, Jürgen, 1954 Bocholt
2 Bronzefiguren, " Katze mit Lesezeichen ", sign., num. 10/80, L= 12 cm, " Hockender Mann mit Brieföffner ", monogr.,
L= 15 cm, Lit.: Artprice;
705
Koch, Paulette, 1936 Metz
Bronzefigur, braun patiniert, L= 19 cm, " Liegender Mann mit Mantel ", monogr. "PK";
706
Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 27 cm, " Pharaonenkopf ", Lit.: Kühling;
707
16,00
Bronzeobjekt "Deckeldose", dunkel patiniert, runde Form, H= 9 cm, monogr., Lit.: Kühling;
708
Keramikfigur, farbig gefasst, H= 45 cm, " Sitzende Mutter mit Kind ", Lit.: Kühling;
709
27,00
Wandrelief, Bronze, 24 x 11,5 cm, " Winkende Frau im Torbogen ", monogr. "RM", dat. (20)02, Lit.: Kühling;
710
Siegel, Karin, 1946 Suttgart
Keramik-Skulptur, farbig gefasst, 15 x 16 x 9 cm, " Torso ", sign., dat. (19)83, Lit.: Saur, Nagel, im Hause;
711
Afrikaner mit Trommel
Holz, auf Sockel, H= 51 cm;
712
Afrikanische Kultfigur
Holz, auf Sockel, H= 29 cm, Kamerun;
713
Afrikanische Kultfigur
Holz, farbig gebeizt, auf Sockel, H= 66 cm;
714
Afrikanische Kultfigur
Holz, farbig gefasst, H= 69 cm, Mambila, Kamerun;
715
Afrikanische Kultfigur
Holz, H= 12,5 cm, Kongo, Anfang 20. Jh.;
716
Afrikanische Kultfigur
21,00
Holz, H= 13 cm, Senufo, Elfenbeinküste;
717
Afrikanische Kultfigur
Holz, H= 15 cm, Kongo, Anfang 20. Jh.;