Winter-Auktion 2016

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (106)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

698 Barillot, Eugène, 1841 Berlin - 1900 unbek., war tätig in Paris 250,00 420,00
Bronzefigur, braun patiniert, auf Marmorsockel, H= 43 cm, " Tanzender Frauenakt mit Kugeln ", sign., Ortsbez. "Paris", Lit.: Müller-Singer, Artprice;

699 Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen 500,00 500,00
2 Wandfiguren, Bronze, ,H= 34/46 cm, " Drei Flötenspieler ", Lit.: Kühling, Saur;

700 Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen 600,00
Bronzefigur, 50 x 39 cm " Personengruppe ", monogr., Lit.: Kühling, Saur;

701 Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen 400,00 250,00
Bronzefigur, auf Sockel, H= 25 cm, L= 33 cm, " 2 Personen im Boot ", monogr., leicht besch. (1 Stab abgebrochen), Lit.: Kühling, Saur;

702 Bentele, Fidelis, 1905 - 1987 Oberstaufen 800,00 1000,00
Bronzefigur, H= 80 cm, " Mandolinenspieler ", monogr., Lit.: Kühling, Saur;

703 Bentele, Fidelis, zugeschr., 1905 - 1987 Oberstaufen 5,00 21,00
Holzfigur, H= 25,5 cm, " Lesende Frau ", Lit.: Kühling, Saur;

704 Ebert, Jürgen, 1954 Bocholt 5,00 55,00
2 Bronzefiguren, " Katze mit Lesezeichen ", sign., num. 10/80, L= 12 cm, " Hockender Mann mit Brieföffner ", monogr., L= 15 cm, Lit.: Artprice;

705 Koch, Paulette, 1936 Metz 5,00 35,00
Bronzefigur, braun patiniert, L= 19 cm, " Liegender Mann mit Mantel ", monogr. "PK";

706 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 35,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 27 cm, " Pharaonenkopf ", Lit.: Kühling;

707 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 16,00
Bronzeobjekt "Deckeldose", dunkel patiniert, runde Form, H= 9 cm, monogr., Lit.: Kühling;

708 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 70,00
Keramikfigur, farbig gefasst, H= 45 cm, " Sitzende Mutter mit Kind ", Lit.: Kühling;

709 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 27,00
Wandrelief, Bronze, 24 x 11,5 cm, " Winkende Frau im Torbogen ", monogr. "RM", dat. (20)02, Lit.: Kühling;

710 Siegel, Karin, 1946 Suttgart 5,00 30,00
Keramik-Skulptur, farbig gefasst, 15 x 16 x 9 cm, " Torso ", sign., dat. (19)83, Lit.: Saur, Nagel, im Hause;

711 Afrikaner mit Trommel 5,00 13,00
Holz, auf Sockel, H= 51 cm;

712 Afrikanische Kultfigur 50,00 130,00
Holz, auf Sockel, H= 29 cm, Kamerun;

713 Afrikanische Kultfigur 5,00 30,00
Holz, farbig gebeizt, auf Sockel, H= 66 cm;

714 Afrikanische Kultfigur 70,00 70,00
Holz, farbig gefasst, H= 69 cm, Mambila, Kamerun;

715 Afrikanische Kultfigur 5,00 35,00
Holz, H= 12,5 cm, Kongo, Anfang 20. Jh.;

716 Afrikanische Kultfigur 5,00 21,00
Holz, H= 13 cm, Senufo, Elfenbeinküste;

717 Afrikanische Kultfigur 5,00 35,00
Holz, H= 15 cm, Kongo, Anfang 20. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]