Sommer-Auktion 2016

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (105)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

746 Elz, Burgansicht 5,00 60,00
Radierung, 66,5 x 43 cm, von A. Bruck, Anfang 20. Jh., R;

747 Eschelkam, Marckh 5,00 5,00
Kupferstich, 13 x 35,5 cm, von Wening, 18. Jh., P;

748 Friedberg, Statt 5,00 25,00
Kupferstich, 25,5 x 69,5 cm, von Wening, 18. Jh., R;

749 Friesach, Gesamtansicht 5,00 35,00
Kupferstich, 19 x 40 cm, von Merian, 17. Jh., R;

750 Giebing, Schloß und Dorffs-Gericht 5,00
Kupferstich, 12 x 17,5 cm, von Wening, 18. Jh., P;

751 Gresten, Schloss und Markt 100,00
Lithographie, 18 x 27,5 cm, 19. Jh.;

752 Hohenschwangau, Schlossansicht 150,00 150,00
Lithographie, 34 x 49 cm, von Emminger, Vlg. T. Dannheimer, 19. Jh., leicht besch., R;

753 Huebenstain, Schloß 5,00 5,00
Kupferstich, 25 x 35 cm, von Wening, 18. Jh., R;

754 Kempten, 2 Ansichten 5,00 20,00
2 Stahlstiche, handcolor., versch. Größen, i.d.Pl. sign. "Rich. Rittner", um 1900, R;

755 Kempten, Alt- und Neustadt 5,00 35,00
Lithographie, 18 x 40,5 cm, von Dannheimer, 19. Jh., R;

756 Kempten, Altstadt 5,00 23,00
Lithographie, 25 x 41 cm, von Dannheimer, 19. Jh., R;

757 Kempten, Ansicht der Burghalde 1703 50,00 50,00
Lithographie, handcolor., 17 x 13 cm, von Dannheimer, aus Karrer "Getreue und vollständige Beschreibung und Geschichte der Altstadt Kempten", 1828, R;

758 Kempten, Ansicht der Burghalde im sechzehnten Jahrhundert 50,00 50,00

759 Kempten, Ansicht des Grindels bei 5,00 17,00
Lithographie, 30 x 46,5 cm, nach Jul. Diez, 19. Jh., fleckig, R;

760 Kempten, die Kirche zu Sanct Mang 5,00 17,00
Lithographie, 26,5 x 29 cm, von Dannheimer, 19. Jh., R;

761 Kempten, Einzug der Veteranen des Stadt- und... 5,00 17,00
"... Landgerichts-Bezirks in die Pfarrkirche St. Lorenz...", Lithographie, 24 x 35 cm, 19. Jh., R;

762 Kempten, Eisenbahnbrücke gegen das Gebirge 5,00 11,00
Stahlstich, 7 x 11 cm, von Poppel, 19. Jh., R;

763 Kempten, Gesamtansicht 5,00 5,00
Holzschnitt, 12 x 15 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., R;

764 Kempten, Gesamtansicht 5,00 8,00
Holzschnitt, 12,5 x 15,5 cm, mit Buchseite, von Seb. Münster, 16. Jh.;

765 Kempten, Gesamtansicht 5,00 5,00
Holzschnitt, 12,5 x 15,5 cm, von Seb. Münster, 16. Jh., gebräunt, R;