Sommer-Auktion 2016

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (105)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

806 Nürnberg, der Heidenthurm mit dem Eingang zum alten Kaiser-Schloss 100,00
Lithographie, 14 x 19 cm, von Bergmann, 18./19. Jh., R;

807 Nürnberg, Fernmeldeturm 5,00 5,00
Farblithographie, 60 x 45 cm, betit., handsign. "O. Herles", dat. (19)80, num. 27/30, R;

808 Ortsansichten, 15 Stück 5,00 11,00
15 Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh., P;

809 Paita, incendie de la ville Paita, sur le Coe de Santa Fé... 5,00 35,00
Kupferstich, handcolor., 14,5 x 36 cm, 18. Jh., R;

810 Polen, ca. 20 Ansichten und Karten 60,00 200,00
ca. 20 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 18./19. Jh.;

811 Ragatz und Pfeaffers, Souvenirblatt 5,00 12,00
Stahlstich, 17,5 x 23 cm, 12 Ansichten, von Rorich, 19. Jh., R;

812 Ramsau, Kloster 5,00 11,00
Kupferstich, 24 x 34 cm, von Wening, 18. Jh., R;

813 Reschensee, Teilansicht 5,00 80,00
Lithographie, 35 x 48 cm, 19. Jh., P;

814 Schenckenau, Schloß 5,00
Kupferstich, 26,5 x 36 cm, von Wening, 18. Jh., P;

815 Schweiz, 5 Ansichten 50,00 50,00
5 Aquatintaradierungen, je 7,5 x 11 cm, von R. Dikenmann, 19. Jh. P;

816 Schweiz, ca. 25 Ansichten 60,00
ca. 25 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, Ende 19. Jh.;

817 Speyer, Gesamtansicht 5,00 55,00
Holzschnitt, 17 x 38 cm, mit Buchseiten, von Seb. Münster, 16. Jh.;

818 Städteansichten, 9 Stück 5,00 30,00
9 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 17.-19. Jh.;

819 Städteansichten, 9 Stück 5,00 30,00
9 Kupferstiche, versch. Größen, 8 von Merian, 1 von Riegel, 17. Jh., P;

820 Stuttgart und Umgebung, 4 Ansichten 5,00 35,00
4 Heliogravuren, versch. Größen, um 1900;

821 Versailles, 2 Ansichten der Gärten 5,00 80,00
2 Kupferstiche, handcolor., je 44 x 56,5 cm, 18. Jh., besch.;

822 Wien und Kloster Moelk, 2 Ansichten 5,00 30,00
2 Stahlstiche, handcolor., versch. Größen, 19. Jh., R;

823 Wien, 3 Kirchenansichten 5,00
3 Lithographien, je ca. 18,5 x 13 cm, von Sandmann, 19. Jh.;

824 Wien, das K.K. Arsenal ausserhalb der Belvedere Linie 5,00 5,00
Farblithographie, 16 x 21 cm, von Waage, 19. Jh.;

825 Wien, der Hof 5,00 20,00
Farblithographie, 12,5 x 18,5 cm, von Sandmann, 19. Jh.;