Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
806
Nürnberg, der Heidenthurm mit dem Eingang zum alten Kaiser-Schloss
Lithographie, 14 x 19 cm, von Bergmann, 18./19. Jh., R;
807
Nürnberg, Fernmeldeturm
Farblithographie, 60 x 45 cm, betit., handsign. "O. Herles", dat. (19)80, num. 27/30, R;
808
Ortsansichten, 15 Stück
15 Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh., P;
809
Kupferstich, handcolor., 14,5 x 36 cm, 18. Jh., R;
810
Polen, ca. 20 Ansichten und Karten
ca. 20 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 18./19. Jh.;
811
Ragatz und Pfeaffers, Souvenirblatt
12,00
Stahlstich, 17,5 x 23 cm, 12 Ansichten, von Rorich, 19. Jh., R;
812
Ramsau, Kloster
Kupferstich, 24 x 34 cm, von Wening, 18. Jh., R;
813
Reschensee, Teilansicht
Lithographie, 35 x 48 cm, 19. Jh., P;
814
Schenckenau, Schloß
Kupferstich, 26,5 x 36 cm, von Wening, 18. Jh., P;
815
Schweiz, 5 Ansichten
5 Aquatintaradierungen, je 7,5 x 11 cm, von R. Dikenmann, 19. Jh. P;
816
Schweiz, ca. 25 Ansichten
ca. 25 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, Ende 19. Jh.;
817
Speyer, Gesamtansicht
Holzschnitt, 17 x 38 cm, mit Buchseiten, von Seb. Münster, 16. Jh.;
818
Städteansichten, 9 Stück
9 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 17.-19. Jh.;
819
Städteansichten, 9 Stück
9 Kupferstiche, versch. Größen, 8 von Merian, 1 von Riegel, 17. Jh., P;
820
Stuttgart und Umgebung, 4 Ansichten
4 Heliogravuren, versch. Größen, um 1900;
821
Versailles, 2 Ansichten der Gärten
2 Kupferstiche, handcolor., je 44 x 56,5 cm, 18. Jh., besch.;
822
Wien und Kloster Moelk, 2 Ansichten
2 Stahlstiche, handcolor., versch. Größen, 19. Jh., R;
823
Wien, 3 Kirchenansichten
3 Lithographien, je ca. 18,5 x 13 cm, von Sandmann, 19. Jh.;
824
Wien, das K.K. Arsenal ausserhalb der Belvedere Linie
Farblithographie, 16 x 21 cm, von Waage, 19. Jh.;
825
Wien, der Hof
Farblithographie, 12,5 x 18,5 cm, von Sandmann, 19. Jh.;